394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 29 ноября 2021

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает всех любителей комиксов принять участие в интернет-конкурсе «Ворон и ёж», который пройдёт с 6 по 22 декабря.

Возраст участников не ограничен.

Условия конкурса следующие: создать комикс о Воронеже, каким его видят участники конкурса, и прислать на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. c пометкой «На конкурс». Требования к работам:

 - авторское содержание (текст и рисунок);

– черно-белое и/или цветное исполнение;

– выбор техники выполнения работы на усмотрение автора;

– работа может быть созданной от руки, с помощью компьютерных программ или совмещать рисунок от руки и доработку в компьютерной программе. Не забудьте указать фамилию, имя и возраст.

Все участники конкурса получат сертификаты.

Лучшие комиксы будут размещены на сайте библиотеки и в выпущенном по завершении конкурса сборнике.

Опубликовано в Новости

С 6 по 10 декабря 2021 года  Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Учебно-методический центр сферы культуры и искусства для работников центральных и сельских муниципальных библиотек Воронежской области, работающих с молодежью, проведут курсы повышения квалификации по программе «Библиотечное дело» на платформе дистанционного обучения Moodle.

Специалисты библиотеки подготовили для слушателей курсов тематические видеосообщения, слайд-лекции, методические материалы, видеоролики, обозначив основные подходы к деятельности современной библиотеки. На занятиях будут рассмотрены вопросы внедрения в библиотечную практику инновационных форм и методов работы с молодежью, в том числе и в условиях ограничений, пропаганды литературного краеведения, формирования нравственно-правовой культуры молодых читателей, развития творческих способностей молодого поколения, а также использования информационных технологий в библиотечном процессе. Библиотекари получат информацию о законодательной базе в библиотечном деле, работе библиотеки по сохранности фонда.

Оценка знаний, полученных муниципальными библиотекарями в ходе обучающих занятий, состоится в форме онлайн-тестирования. Все слушатели курсов получат удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Опубликовано в Новости

С самого детства человек сталкивается с книгой. Книга во все времена считалась источником разнообразных и интересных знаний.  

Книги позволяли человечеству передавать сведения, информацию и опыт предыдущих поколений новому, распространять знания по планете и учить нравственности.

Очень важно, что книги дают человеку не только максимум информации об окружающем мире, но и помогают ему творить собственные вселенные.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева приглашает принять участие в онлайн-викторине «В центре внимания книга».

Онлайн-викторина стартует 30 ноября и продлится до 5 декабря.

Все участники получат электронные сертификаты.

Викторина доступна по ссылке.

Опубликовано в Новости

С 29 ноября по 12 декабря 2021 г. в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжная выставка «Искусство представления», посвященная К.С. Станиславскому.

В мировом театре XX века нет художника, чье влияние могло бы сравниться с тем, какое оказал и до сих пор оказывает на него Константин Сергеевич Станиславский. Он не только вывел российский театр из провинциальной отстраненности, но и указал новые пути театральному искусству других стран. Подобно Льву Толстому, Антону Чехову, Петру Чайковскому, он стал символом русской культуры, ее узнаваемым лицом. Он прошел сквозь труднейшее из российских столетий как великий театральный мыслитель и практик, чьи идеи, сама личность, жизнь в искусстве и по сей день не ушли из театрального бытия.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о пути К.С. Станиславского в искусстве, о роли и месте великого режиссера в становлении современного театра, книги, представляющие упражнения и практические рекомендации реорганизатора сценического искусства для тех, кто стремится овладеть актерской профессией, а также книги, воссоздающие облик Станиславского как актера.  

Среди множества театральных мемуаров нет издания, равного книге К.С. Станиславского «Моя жизнь в искусстве» по идейному богатству и силе художественного изложения. Станиславский рассказывает   о своем пути в искусстве – от скромных домашних спектаклей молодежи до вершин актерского и режиссерского мастерства.

В.Н. Прокофьев в книге «В спорах о Станиславском» рассматривает соотношение школы Станиславского с концепцией театра Мейерхольда, Вахтангова и Брехта.

Книга И. Виноградской «Жизнь и творчество К.С. Станиславского» -  летопись жизни и творчества Станиславского, драма, за которой следишь с волнением, в ней весь наш русский театр.

Книга Р.П. Кречетовой «Станиславский» из серии ЖЗЛ – это биографическое исследование известного театроведа Риммы Кречетовой, чье внимание сосредоточено на роли и месте великого режиссера в становлении современного театра.

Представляет большой интерес книга К.С. Станиславского «Не верю!». Это воспоминания великого маэстро о Л. Толстом, А. Чехове, Л. Андрееве, В. Немировиче-Данченко и других великих писателях и театральных деятелях конца XIX – начала XX столетия.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 29 ноября по 12 декабря 2021 г. в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Когда вся жизнь - балет».

Балет – зрелищное искусство без слов. Но зачастую танец и пластика тела могут рассказать зрителю намного больше, чем пышные и замысловатые речи. В этом помогают музыка, костюмы, декорации. В балете нет вещей второстепенных.

Искусство балетного танца рядовому зрителю может показаться невероятно легким, поскольку все, что происходит на сцене, любое «па», выполняемое танцовщиком, выглядит несложным, почти невесомым. Но за любым из пируэтов и батманов стоит колоссальный труд. Труд не только физический, но и моральный. У артистов, посвятивших свою жизнь балетному танцу, чрезвычайно интересная и крайне насыщенная жизнь в искусстве. Однако за эту жизнь им приходится расплачиваться громадными физическими нагрузками и даже многочисленными травмами.

Балет обладает неограниченными возможностями образного отражения окружающей действительности, способен воплотить чувства, раскрыть жизненные конфликты. Балет всегда воспевает в человеке прекрасное, воспитывает добрые и благородные чувства.

Современный балет – это синтез музыки, пластики, красоты и художественного вдохновения!

На выставке будут представлены книги, повествующие о жизни и творчестве знаменитых балетмейстеров, неповторимых русских и зарубежных балерин и артистов балета: К. Маккэнн. Танцовщик, М. Баганова. Рудольф Нуриев, М. Кшесинская. Воспоминания, В. Асташин. Матильда Кшесинская: балет, любовь и воля к жизни, М. Левер. Айседора Дункан: роман одной жизни, Е. Юшкова. Айседора Дункан и вокруг: новые исследования и материалы, Х. Альджеранов. Анна Павлова. Десять лет жизни звезды русского балета, М. Лиепа. Я хочу танцевать сто лет, С. Давлекамова. Галина Уланова: Я не хотела танцевать.

Очень интересна книга балетного критика Сании Давлекамовой «Галина Уланова: Я не хотела танцевать», которая впервые столь объемно воспроизводит для нас «живой голос» самой загадочной и недоступной русской балерины Галины Улановой. На протяжении четверти века Давлекамова постоянно общалась с Галиной Сергеевной, бывала у нее дома, сопровождала на прогулках. Запись их бесед на самые разные темы и легла в основу этой уникальной книги.

Не менее интересна и увлекательна книга Мориса Левера «Айседора Дункан: роман одной жизни». Роман написан легким, окрашенным иронией языком и рассказывает о жизни американской танцовщицы. Читатель сможет погрузиться в мир сильных страстей, прекрасных душевных порывов, полетов творческого вдохновения.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна любителям балетного искусства.      

Опубликовано в Новости

С 29 ноября по 5 декабря в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Память вечно о тебе живёт», посвящённая 80-летию подвига Зои Космодемьянской.

В историю Зоя Космодемьянская вошла как первая женщина — Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Её имя навсегда вписано в историю Великой Отечественной войны как символ победы, символ мужества и героизма.

На выставке будут представлены книги, повествующие о судьбе и великом подвиге юной партизанки.

Среди самых святых для нашего народа имен в пантеоне героев и мучеников, завоевавших 70 лет назад Великую Победу над злейшими врагами Родины, особое место принадлежит Зое Космодемьянской. И одной из первых жертв, стала она, Зоя, которую теперь казнили вторично – подлой ложью и чудовищной клеветой. О расследовании фальсификаций и борьбе с ними, а также о великой школе патриотизма и героизма, воспитавшей поколение Зои, об уроках славы и предательства, которые насущно важны для нас сегодня, рассказывает книга «Зоя Космодемьянская. Правда против лжи» известного журналиста «Правды» В. С. Кожемяко, посвятившего многие годы защите чести героев Отечества.

В годы Великой отечественной войны героизм был нормой поведения советских людей, война раскрыла стойкость и мужество советского человека. Герои книги «Герои ВОВ. Выдающиеся подвиги, о которых должна знать вся страна» - выдающиеся люди нашей страны, которые принесли себя в жертву ради свободы и независимости Родины. И среди них особое место занимает подвиг Зои Космодемьянской.

Фотовыставка «Поэзия Великой Отечественной» знакомит читателей с поэмой М. Алигер «Зоя». Автор поэмы писала: «Мне хотелось написать про Зою, будто бы про родину свою».

Выставка адресована широкому читательскому кругу.

Опубликовано в Новости