394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Суббота, 27 февраля 2021

В рамках проекта «Пространство книги» отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с отделом комплектования и обработки фондов подготовил час общения «Живая книга».

Из этого видео вы узнаете о том, каково увлекаться генеалогией, как находить информацию о своих предках с помощью сети Интернет, какие эмоции вызывает прикосновение к своим корням.

Заведующая отделом комплектования и обработки фондов, Острая Наталья Сергеевна, познакомит вас с документами из семейного архива: девичьими альбомами, альбомом со старинными фотографиями (вплоть до середины XIX века), аттестатом зрелости за 1909 год, - расскажет, как она узнала информацию о своих предках и пополнила свои знания об истории страны.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы открывает серию виртуальных обзоров «Интересные экологические даты». И первый обзор посвящается Международному дню полярного медведя, который отмечается 27 февраля.

В первую очередь Международный день полярного медведя знаменателен для пяти стран, на территории которых обитают популяции белого медведя, – России, Норвегии, Канады, Гренландии и Соединенных Штатов Америки (Аляска). Белый медведь занесен в Международную Красную книгу и в Красную Книгу России. Медленное размножение и большая смертность молодняка, таяние льдов Арктики делают этого зверя легко уязвимым. Основной целью проведения Дня является распространение информации о полярных медведях и привлечение внимания общества к необходимости их охраны.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы предлагает взглянуть на произведение А. Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино» с другой стороны.

В многих источниках указано, что прототипом Буратино, является сказка К. Коллоди, но так же есть и другая версия появления сказки о похождениях деревянной куклы . Никто и не мог подумать, что «полено, которое пищало человеческим голосом» станет культовым персонажем СССР, а книга и фильм будут разобраны на цитаты. Мало кто знает, что эта книга не такая уж и детская, как может показаться на первый взгляд.

А поскольку образов и отсылок в ней очень много, мы расскажем о некоторых из них.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 1 марта по 31 марта 2021 года в отделе искусств и медиатеке ВОЮБ им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка-просмотр «И дольше века жив театр…», посвященная Международному дню театра (27 марта).

Театру несколько тысячелетий. Человек тянулся к театру всегда. Театр – это игра. Только на театральной сцене возможны самые невероятные события. Театр – это работа. Трудная, ежедневная работа большого коллектива. Понять спектакль – это работа зрителя. Театр многолик: драматический спектакль, опера, балет, кукольное представление. Уходят в прошлое одни театры и рождаются другие, вспоминаются старые формы спектаклей и появляются новые. Смешиваются театральные жанры, возникают новые, доселе неизвестные виды. Молодые театры учатся у старых и изобретают свое, оригинальное и непохожее. Каждое время выдвигает своих артистов и режиссеров, своих драматургов и композиторов.

На выставке будут представлены книги: Елькина М., Ялымова Э. Путешествие в мир Театра.- М.:ОЛМА-ПРЕСС Гранд, 2002; Я познаю мир. Театр: энциклопедия.-М., 2006; Русский драматический театр. Энциклопедия.-М., 2001; Тимофеев Н.Н. Из сумрака времен… Воронежский кольцовский театр. История его рождения. 1787-2018.- Воронеж: Кварта, 2018; Тимофеев Н.Н. Воронежский Кольцовский театр. Звезды XX века.-Воронеж:Кварта, 2019; Ботникова А.Б. Театральные впечатления.-Воронеж:Кварта,2014; Вислова А.В. Русский театр на сломе эпох. Рубеж XX-XXI веков.-М.,2009 и другие. Хочется отметить некоторые издания: Тимофеев Н.Н. Воронежский Кольцовский театр. Звезды XX века. В книге представлена серия персональных портретов-очерков о наиболее известных режиссёрах, артистах, художниках, работавших в Воронежском драматическом театре в течение XX века. В книге Висловой А.В. Русский театр на сломе эпох. Рубеж XX-XXI веков показана роль театра в культурной жизни страны, предпринята попытка выявить художественные ориентиры театра.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости