394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 02 марта 2021

Ретро-выставка «Сделано в СССР» пройдет в отделе отраслевой и краеведческой литературы со 2 марта по 15 декабря.

Уже давно нет страны Советский Союз, но иногда хочется вернуться в то время, подержать в руках предметы, которыми когда-то пользовались: открытки, кипятильник, фарфоровые статуэтки. Мы приглашаем всех, чьё детство и юность прошли в СССР, а также тех, кто знает об этой стране только по рассказам и учебникам, совершить, хотя бы на время, путешествие в прошлое. И поможет в этом наша ретро-выставка. На выставке будут представлены различные предметы советского времени: бытовые приборы, открытки, книжные закладки, фарфоровые статуэтки, сувениры. Молодым читателям узнать о символах советской эпохи помогут книги, представленные на выставке: «Советский стиль», «СССР в рейтингах», «Сделано в СССР». Чем жила многонациональная страна? Без каких вещей нельзя было обойтись?

Наша выставка поможет найти ответы на эти вопросы. Приходите на ретро-выставку, окунитесь в прошлое, оживите свои воспоминания или откройте для себя то время, которое называлось советским.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Эту книгу я возьму с собой», посвященной Дню писателя, которая будет проходить в нашей библиотеке с 1 по 31 марта.

Чтение – это отличный вид досуга. Мы подготовили для вас книги, с помощью которых вы сможете интересно провести время и расширить свой кругозор.

Среди направленностей выбранной для этой выставки литературы космология, зоология, психология, философия, история, и др.

Что же объединяет все эти издания? Ответ на этот вопрос очень прост – размер. Все представленные книги очень компактны и займут немного места в сумке или рюкзаке, поэтому их легко взять с собой, например, для чтения в дороге. Темы, затронутые в этих произведениях, крайне разнообразны, поэтому каждый читатель сможет найти себе что-нибудь по вкусу.

Убедитесь в этом с помощью нашего обзора.

 

Опубликовано в Новости

Книга Кеннета Кларка «Пейзаж и искусстве» переведена на русский язык впервые. Это блестящее эссе, дающее представление о развитии пейзажной живописи от её истоков до творчества таких великих художников, как Джон Констебл и Камиль Коро, Уильям Тёрнер и Винсент Ван Гог, Поль Сезанн и Жорж Сёра, и по сей день не имеющее аналогов в отечественном искусствоведении. Книга отличается изяществом толкования и ясностью изложении материала, сочетающихся с широкой эрудицией и неординарностью мышления автора, что делает её необычайно интересной как для специалистов, так и для самого широкого круга читателей. Текст сопровождают более 100 иллюстраций.

Дорогие читатели! Если Вы интересуетесь пейзажной живописью и хотите узнать всё о пейзаже от раннего Средневековья до Нового времени, Вам обязательно нужно прочесть эту книгу.

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

Опубликовано в Новости

В отделе художественной литературы с 1.03 по 15.03 будет работать книжно-иллюстративная выставка «В союзе мыслей, звуков, вдохновения», посвященная музам поэтов и писателей.

Музы творческих личностей – матери и бабушки, сестры и подруги, и, конечно, жены и возлюбленные – что нам о них известно?

Из представленной на выставке литературы вы сможете узнать о судьбах тех, кто вдохновлял великих российских поэтов – А. Пушкина, И. Бунина, С. Есенина.

Также вы сможете познакомиться с воспоминаниями жен таких неподражаемых мастеров слова, как Ф. Достоевский, Л. Толстой, А. Чехов.

Древнегреческий философ Сократ однажды сказал: «Попадется хорошая жена – станешь счастливым. Попадется плохая – станешь философом. Неизвестно, что лучше». А лучше, наверное, быть счастливым философом. Так было с Ф. Достоевским, счастью которого во многом способствовала его верная и любящая жена – А. Сниткина. Повезло с женой и А. Пушкину. Подробнее о личных отношениях писателей и поэтов читайте в книгах, представленных на выставке.

Опубликовано в Новости