394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 апреля 2021

❗Встречайте новый выпуск видео-интервью на YouTube-канале нашей библиотеки Кубанёвка Live!

?Сегодня в 17:00 – в рамках проекта Кубанёвка Live – отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с «Молодёжным информационным центром» проведут прямую трансляцию встречи с удивительной девушкой, Екатериной, совершившей двухлетнюю поездку в Китай!

Екатерина – переводчик с китайского, педагог, байер. Мы узнаем, что может понадобиться для путешествия в Китай, в чём особенности национальной китайской кухни, что выделяется в китайском менталитете, как развлекаются китайцы, чему российская молодёжь может научиться у китайской, а также как устроены китайские библиотеки и многое другое?



Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 апреля читатели смогут познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Вселенная спорта», которая будет работать в отделе отраслевой и краеведческой литературы. Выставка приурочена к 125 – летию со дня открытия первых олимпийских игр.

Олимпийские игры – яркое и незабываемое спортивное событие планеты. Это самый главный старт в жизни любого спортсмена.

История Олимпийских игр ведет свой отсчет с 8 века до н.э. Первым местом проведения, давшим название играм, была Олимпия - священное место у греков.

Книги, представленные на выставке, повествуют об истории олимпийского движения, спортсменах – олимпийских чемпионах и даже о закулисье олимпийских соревнований.

Наша страна с 1951 года участвует в олимпийском движении. Нобелевский лауреат Филипп Ноэль Бейкер заявил: «Русские – настоящие олимпийцы». Сборник «Советские олимпийцы» из серии «Жизнь замечательных людей» знакомит читателя с волнующими страницами истории нашего спорта, с теми, кто завоевал олимпийские медали, кто с честью пронёс флаг страны на Олимпийских играх.

История катания на коньках в Воронеже, рассказ о первом российском олимпийском чемпионе – Н.А. Панине-Коломенкине, основанный на его письмах и воспоминаниях, редкие фотографии из коллекций воронежских краеведов ждут вас в книге В.Елецких и В. Фефелова «Олимпийский чемпион».

«Сто великих олимпийских чемпионов» - это повествование о лучших из лучших в истории лёгкой и тяжёлой атлетики, бокса, плавания, лыжного и конькобежного спорта, футбола, хоккея.

Книга известных спортивных авторов Е.Гика и Е. Гупало «История Олимпийских игр» содержит не только хроники Игр от Афин-1896 до Сочи-2014, рассказы о героях, рекордах и достижениях, но и много необычных сюжетов: курьёзов и смешных случаев, решающих матчей и допинговых скандалов.

Каждая глава книги Э. Моннэна «От Шамони до Сочи. 100 зимних Олимпийских игр» - это приглашение к необыкновенному путешествию в волшебный мир зимнего спорта.

Автор книги «Закулисье Олимпийских игр: записки олимпийского волонтёра» Е. Енгалычева сумела поработать на последних пяти играх в качестве волонтёра, а затем и штатного сотрудника, увидела официальную работу Оргкомитета, пообщалась в неформальной обстановке с выдающимися спортсменами и деятелями международного спорта.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию. Вселенная спорта ждёт вас!

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «К здоровью через книгу», посвящённая Всемирному дню здоровья, будет работать с 1 по 15 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы.

7 апреля 1948 года была создана Всемирная организация здравоохранения – именно её появление и послужило толчком к ежегодному празднованию Дня здоровья.

Всемирный день здоровья является важным праздником для каждого, кто заботится о своём благополучии и здоровье.

На представленной выставке читатели смогут найти для себя познавательную и интересную информацию о правильном питании, здоровом образе жизни, а также о пользе витаминов и физических упражнений.

Здоровый образ жизни подразумевает правильную организацию питания, равномерные физические нагрузки, регулярный отдых – в общем, всё то, что поддерживает и укрепляет организм.

А. М. Митяева в книге «Здоровый образ жизни» уделяет внимание здоровосберегающим технологиям, которые позволяют эффективно решать одну из самых актуальных проблем – развитие и становление культуры здоровья обучающихся.

В книжном издании Г. С. Туманяна «Здоровый образ жизни и физическое совершенствование» рассматриваются вопросы оптимального построения суточного режима, соблюдения правил гигиены, проведения закаливающих процедур, сбалансированного питания и многое другое.

Знаете ли вы, что соком столовой свеклы лечат гипертонию, атеросклероз и даже ожирение? А черника снижает содержание сахара в крови?

Авторы Р. Лойко и З. Кавецки в уникальной книге «Фрукты и овощи. Рецепты оздоровления» предлагают простые и доступные способы лечения и профилактики, при которых применяются самые безопасные и эффективные лекарственные средства - овощи и фрукты. Эта книга откроет вам секреты здоровья, молодости и красоты.

Травяные чаи, коктейли и напитки на основе лекарственных растений и богатых витаминами фруктов и овощей обладают мощным оздоровительным воздействием на организм.

В книге В. А. Соловьёва «Травяные коктейли и напитки» читатели найдут все сведения о лучших рецептах целебных напитков. Они помогут укрепить иммунитет, повысить жизненный тонус.

Книжная выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 1 по 30 апреля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Люди, шагнувшие к звёздам», приуроченная к 60-летию со дня выхода Юрия Гагарина в космическое пространство. Мир за пределами нашей планеты занимал умы человечества на протяжении всего времени его существования, однако именно XX век стал решающим для наук, связанных с изучением космоса. Полёт Юрия Гагарина – первого человека, покорившего звёздное небо, – стал вдохновением для многих учёных, астронавтов, деятелей искусства, философов. Его подвиг по праву считается самым значимым событием в развитии космонавтики. На нашей выставке будут представлены книги, посвященные как биографии Юрия Гагарина, так и других космонавтов, чей полёт был бы невозможен без его отваги. Давайте познакомимся с книгами, которые мы подобрали для нашей выставки. Как сказал Юрий Гагарин перед полётом в космос: «Поехали!»

Опросы показывают, что Юрий Гагарин – главный герой отечественной истории ХХ века. Тем удивительнее, что за многие годы в России так и не было создано объективного, привязанного к современности жизнеописания первого космонавта. «Юрий Гагарин» Льва Данилкина – попытка «окончательной», если это возможно, закрывающей все лакуны биографии «красного Икара»; наиболее полная на сегодняшний день хроника жизни – и осмысление, что представляют собой миф о Гагарине и идея «Гагарин». Интервью с очевидцами и тотальная ревизия российских и иностранных источников помогли автору ответить на базовые вопросы: является ли Гагарин всего лишь воплощением советского дизайна – или он на самом деле был обладателем неких уникальных качеств? Что на самом деле произошло 12 апреля 1961 года? Как первый космонавт справлялся с «гагариноманией» - статусом самого знаменитого человека планеты? Что такое Гагарин: продукт строя и эпохи – или ее зеркало и оправдание? Существовал ли конфликт между ним и политическим руководством СССР? Какова подлинная причина его гибели? Был ли его успех всего лишь везением, результатом осознанного жизнестроительства – или осуществлением некоего высшего замысла? Что было бы с Гагариным и СССР - не погибни «первый гражданин Вселенной» в марте 1968-го и доживи он до наших дней?

Сборник «Три книги о пространстве и времени» включает в себя три научно-популярных бестселлера выдающегося физика Стивена Хокинга («Краткая история времени», «Черные дыры и молодые вселенные», «Теория всего»), в которых он увлекательно и доступно рассказал о природе пространства и времени, о происхождении Вселенной и её возможной судьбе.

Американский астронавт Скотт Келли совершил четыре полета в космос, дважды был членом многодневной американской миссии на Международной космической станции и провел на орбите в общей сложности более 500 суток. О его необычайном опыте много писали в прессе, а теперь есть возможность узнать подробности от него самого. «Стойкость: Мой год в космосе» - искренний рассказ о себе, своем детстве, взрослении.Автор рисует точный психологический портрет человека, выбирающего путь астронавта, помогает увидеть бесстрашных героев с необычного ракурса и лучше понять их мотивацию и личные особенности. Келли открывает неповторимый мир покорителей космоса – с повседневным героизмом и нелепыми ситуациями, с романтикой и бытом, с трагедией и юмором, со взлетами и падениями. Воспоминания Келли о жизни на МКС оживляют яркие национальные характеры, показывая слабости и силу членов экипажа – американцев, русских, итальянцев и других. Русскоязычным читателям будет интересен взгляд «с другой стороны» на российскую космонавтику с ее особенностями и опытом, которые подчас шокируют и вызывают уважение американцев.

Выставка адресована всем читателям, которых интересуют Юрий Гагарин, космонавтика и исследования XX-XXI вв. в области космологии.

Опубликовано в Новости

С 1.04.2021 по 16.04.2021 в отделе художественной литературы ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанëва будет работать выставка "Книги с чëрным юмором", посвящëнная дню смеха.

Не будем кривить душой, прикрываясь розовыми очками, и говорить, что жизнь прекрасна всегда, что бы ни происходило. Ведь люди, которые подавляют чувства и не дают себе разрядки в виде выплеска негативных эмоций, чаще всего потом начинают страдать психическими расстройствами... Поэтому скажем прямо — жизнь далеко не так прекрасна, как нам проповедовали в детских книжках и бульварных романах. Она состоит из тëмных, светлых и обязательно серых пятен.

Конечно, стоит стремиться к тому, чтоб приятного в жизни было подавляющее количество. И, когда ничего особенно радостного не происходит, находить счастье в мелочах. Да, с этим психологическим трюком всë ясно. Но что же делать, когда всë идëт не по плану, а летит прямиком к прародительнице парня с рогами и копытами?
Этих моментов никому не избежать на своëм пути. А значит, самое главное — уметь на них реагировать.

Ни для кого не секрет, наверное, что большинство (уверена, что у каждого человека есть как минимум один такой знакомый), встречаясь с трудностями, с радостью тонет в своëм отчаянии и жалости к себе, погружаясь на самое дно уныния и беспросветной депрессии. В то время, как обладатели такого шикарного чувства, как чëрный юмор, переживают свои проблемы, с жëсткими шутками, куда легче и несмотря на всë продолжают плыть против сносящего течения.

Конечно, бытует такое мнение, что чувство юмора не приобретается, а даëтся как дар феи-крëстной при рождении. Но это не мешает пробовать заполучить данный трофей, прокачиваясь на книгах и фильмах подобного жанра.

И специально для новичков в этом деле и настоящих асов мы подготовили подборку подходящих замечательных произведений. Таких как "Записки психиатра или всем галоперидолу за счëт заведения" Максима Малявина, в которой рассказывается о суровых буднях сотрудников психиатрической больницы, в которой нельзя выжить и одного дня, относясь ко всему серьëзно и соболезнуя больным; "Мрачный жнец" Терри Пратчетта, где идëт рассказ о нелëгкой участи старушки с косой, и как не легко ей приходится на своей нескончаемой службе; и ещë много других, с которыми вы можете познакомиться, посетив нашу выставку.

Опубликовано в Новости