394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 07 мая 2021

С 16 по 31 мая в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Человек. Учёный. Гражданин», посвящённая 100-летию со дня рождения А. Д. Сахарова.

Андрей Дмитриевич Сахаров - учёный, мыслитель и общественный деятель, создатель первой советской водородной бомбы, лауреат Нобелевской премии мира, правозащитник, идеи которого лежат в основе действующей Конституции.

Жизнь А. Д. Сахарова — уникальный пример беззаветного служения человеку и человечеству.

Книги, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого учёного.

Книга академика А. Д. Сахарова «Тревога и надежда» содержит основные общественно-политические работы, написанные за 22 года активной публицистической и правозащитной деятельности.

В издании «Сахаровский сборник-1981» репринтно воспроизводится «Сахаровский сборник» 1981 года, задуманный как подарок А. Д. Сахарову к 60-летию.

В сборнике А. Д. Сахарова «Мир, прогресс, права человека: Статьи и выступления» собраны выступления Андрея Дмитриевича на социальные, правовые и политические темы.

«Отойти от края пропасти всемирной катастрофы, сохранить цивилизацию и саму жизнь на планете – настоятельная необходимость современного этапа мировой истории». (А. Д. Сахаров)

Книжная выставка будет интересна широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

Книжно-иллюстративная выставка «Последний император», посвящённая 125-летию со дня коронации российского императора Николая II, пройдёт в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 16 по 31 мая.

Коронация императора Николая II и императрицы Александры Федоровны состоялась в Успенском соборе Московского Кремля 26 мая 1896 года. Церемония вошла в историю как первая коронация, запечатлённая на киноплёнке. Изобретатели кино братья Люмьер прислали в Россию представителей своей фирмы для съёмок.

Анна Варенцова так пишет о Николае II: «И до сих пор образ последнего государя России и его правление вызывают самые различные мнения как его современников, так и историков». Книги, представленные на выставке, позволят читателю составить собственное мнение о личности последнего императора.

Особый интерес представляют «Дневники и документы из личного архива Николая II». Каким был «государь император всея Руси»? Какой он в домашней обстановке? Также у читателей будет уникальная возможность познакомиться с перепиской с министрами, послами и другими государственными деятелями.

Книга «Император Николай II и его семья» написана бывшим наставником Наследника Цесаревича Алексея Николаевича – П. Жильяром. Автор приоткрывает завесу над жизнью царской семьи.

И.В. Зимин в книге «Детский мир императорских резиденций» рассказывает о воспитании детей в царской семье, о бытовых условиях жизни монархов.

«Николай Второй: расстрелянная преемственность» Э. Каррера д` Анкосса о противоборстве народа и власти, столкновении политических позиций и о главных препятствиях на пути всех российских реформ.

Книга «Последний Царь», по словам её автора, известного российского историка А.Н. Боханова, посвящена «Правде Последнего Царя» Российской империи.

«Дневники Николая II и императрицы Александры Фёдоровны» - издание уникальных документов, первая и наиболее полная публикация дневников последних представителей династии Романовых.

Выставка адресована всем, кому интересна личность последнего императора России.

Опубликовано в Новости

С 16 по 31 мая в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Вместе с книгой открываем мир», приуроченная к Дню библиотек. От молекул до континентов изучается необъятная планета Земля. Любопытство человека не знает пределов, каждый день исследователи находят новые истины, путешественники покоряют города. К сожалению, на то, чтобы самостоятельно разобраться в нескольких сложных науках и побывать почти во всех странах, нужно такое количество свободного времени, какого попросту нет у современного человека. Однако утолить свой информационный голод возможно с помощью книг, представленных на выставке. Среди них естественно-научные и культурологические научно-популярные произведения, а также туристические издания. В них достаточно полно простым языком страница за страницей открывается мир.

Так, темы в книге Джона Мура «Химия для «чайников»» представлены в следующей последовательности. В первой части рассматриваются основные понятия химии. Читателю предстоит познакомиться с периодической таблицей элементов, состоянием вещества, структурой атома и атомного ядра. Вторая часть посвящена ионным и ковалентным связям. Кроме того, в этой части рассказывается о химических реакциях и факторах, влияющих на скорость реакций. В третьей части читатель познакомится с понятием моля, узнает о растворах, кислотах, основаниях и индикаторах кислотности, а также о свойствах газов. В четвертой части речь пойдет об органической химии.

Одной из самых загадочных стран для мировой общественности сегодня является Северная Корея. Она, все еще невероятно засекреченная, перестает быть для мира «черным ящиком». Похоже, радикальный социальный эксперимент, который был начат там в 1940-х годах, подходит к концу. А за ним стоят судьбы людей – бесчисленное количество жизней. О том, как эти жизни были прожиты и что происходит в стране сейчас, рассказывает известный востоковед и публицист Андрей Ланьков в книге «К северу от 38 параллели: Как живут в КНДР». Автору неоднократно доводилось бывать в Северной Корее и общаться с людьми из самых разных слоев общества. Это сотрудники госбезопасности и котрабандисты, северокорейские новые богатые и перебежчики, интеллектуалы (которыми быть вроде бы престижно, но все еще опасно) и шоферы (которыми быть и безопасно, и по-прежнему престижно). Книга рассказывает о технологиях (от экзотических газогенераторных двигателей до северокорейского интернета) и монументах вождям, о домах и поездах, о голоде и деликатесах – о повседневной жизни северокорейцев, их заботах, тревогах и радостях. О том, как КНДР постепенно и неохотно открывается миру.

Примечательно и произведение немецкого физика, писателя и телеведущего Фолькера Арцта «Умные растения. Как они приманивают и обманывают, предупреждают собратьев, защищаются и зовут на помощь, когда оказываются в опасности». Обычно мы не задумываемся об этом, однако растения вынуждены ежедневно решать чисто человеческие проблемы. Им нужно хорошо питаться, чтобы расти, защищаться от агрессоров и конкурентов, искать партнера и соединяться с ним, а впоследствии – заботиться о потомстве. Но как же растения, не обладающие ни мозгом, ни нервами, ни мышечной силой справляются с такими сложными задачами? Новейшие открытия демонстрируют, что у растений есть и аналог нервной системы, и своя мускулатура, и даже… нечто вроде мозга! Книга наглядно и увлекательно рассказывает о том, как цветы, травы, кусты и деревья «придумывают» все новые решения своих повседневных проблем.

Выставка ориентирована на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Отделом отраслевой и краеведческой литературы в преддверии Дня Победы был подготовлен мастер-класс по изготовлению книжных закладок «Война, ушедшая в поэзию». Стихи и песни о войне – это то, что позволяет современному русскому человеку хранить память об истории родной земли. Лирика советских поэтов, заставших годы войны, содержит скорбь, тяготы, гордость за Отечество, слёзы радости – все те чувства, которые разделяли люди в то тяжелое время. Создание книжной закладки с военной поэзией – хороший способ напоминать читателю об этих событиях каждый раз, когда он открывает книгу. Сделать её очень просто. В этом видео поэтапно продемонстрирован один из способов изготовления такой закладки. Мастер-класс ориентирован на школьников среднего и старшего возраста.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости