394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 июля 2021

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по роману Джоанн Харрис «Шоколад».

«Шоколад» – это роман Джоанн Харрис, написанный в 1999 году. Он рассказывает историю молодой женщины Вианн Роше, которая приехала во французский городок Ласкне-су-Танн в начале поста с шестилетней дочерью. Вианн приехала открыть магазин сладостей – «Небесный миндаль» на площади напротив церкви. Во время традиционного поста и самоотречения; она мягко говоря изменила жизнь местных жителей, которые стали посещать ее магазин, открывая для себя магию шоколада. Сельский священник Франсис Рейно сразу был против открытия. Когда напряжение стало накаляться, жители города разделились.

После выхода в свет книги, Харрис призналась, что некоторые персонажи были списаны с реальных людей.

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

16 июля отделом отраслевой и краеведческой литературы был проведен обзор выставки периодических изданий «В каждом выпуске журнала интересного немало» под открытым небом.

Журнал – это идеальный способ получить множество развлекательной, научной или просто полезной информации быстро и с удовольствием. Чтение периодических изданий – это вид досуга, который подойдет людям любого возраста и склада ума, надо только правильно выбрать журнал.

На стенде были представлены журналы самой разнообразной тематической направленности: история, география, наука, приключения, гик-культура, бытовые советы, физическая культура, женские секреты, здоровье, рукоделие и т.д. Читатели могли ознакомиться с периодическими изданиями, расспросить библиотекарей о имеющихся номерах, совместно выбрать журнал, подходящий под круг интересов.

Выставка продлится в библиотеке до 31 июля.

Опубликовано в Новости

21 июля 2021 года в областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва состоится творческий вечер поэтессы Юлии Лоры.

Познакомить читателей со своим творчеством, встретиться с воронежскими друзьями, а также найти новых коллег по перу в столице Черноземья – такие задачи ставит перед собой молодой автор.

Юлия Лора (Гапоненко) окончила филфак ВГУ, любитель поэзии и поэтических перфомансов, до недавнего времени - член Воронежского регионального совета молодых литераторов, так же участница конкурсов «Стихоборья», Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов фест», Всероссийского творческого проекта «Поэзия в лицах». Печаталась в литературно-художественном альманахе «День поэзии ВГУ», участница Всероссийского конкурса «Бунинские Озерки», участница воронежских конкурсов поэзии и открытых микрофонов. В настоящее время живет и пишет во Владивостоке.

Опубликовано в Новости

С 16 по 31 июля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Морская слава России», посвящённая Дню Военно-Морского флота России.

День Военно-Морского Флота Российской Федерации отмечается в последнее воскресенье июля на основании Указа Президента России В.В. Путина от 31 мая 2006 года № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых силах Российской Федерации».

Это один из самых чтимых праздников в нашей стране. Книги, представленные на выставке, познакомят читателей с историей Военно-Морского флота, героическими кораблями и великими флотоводцами.

В книге Г.А. Аммона и С.С. Бережного «Героические корабли российского и советского Военно-Морского флота» рассказывается о героических кораблях, навсегда вписавших свои имена в летопись боевой славы нашей Родины, о беспримерном мужестве и верности воинскому долгу их экипажей, о славных делах российских и советских моряков.

Н.В. Скрицкий в «Самых знаменитых флотофодцах России» попытался рассмотреть биографии выдающихся российских адмиралов и флотоводцев, отличившихся в боях: Ф. Головин, Ф. Ушаков, В. Корнилов, П. Нахимов и, конечно, основатель российского флота Пётр Великий.

В книге В.Д. Доценко «Мифы и легенды Российского флота» сделаны новые оценки некоторых событий в истории Российского флота, приведены ранее не известные читателю факты и забытые, но славные имена моряков.

Об истории подводного флота, об особенностях атомных субмарин и специфике службы современных подводников – в книге «Подводный флот России. От Первой мировой до наших дней».

О трагедии Черноморского флота можно прочитать в книге И. Бунича «Черноморская Цусима».

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 16 по 31 июля в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить выставка периодических изданий «В каждом выпуске журнала интересного немало».

Журнал – это идеальный способ получить множество развлекательной, научной или просто полезной информации быстро и с удовольствием. Чтение периодических изданий – это вид досуга, который подойдет людям любого возраста и склада ума, надо только правильно выбрать журнал. Отдел отраслевой и краеведческой литературы может предоставить журналы самой разнообразной тематической направленности: история, география, наука, приключения, гик-культура, бытовые советы, физическая культура, женские секреты, здоровье, рукоделие и т.д. Подобрать для себя издание по интересам сможет каждый!

На выставке будут представлены одни из самых увлекательных журналов, которыми обладает фонд библиотеки.

«Военно-исторический журнал» Министерства обороны Российской Федерации освещает актуальные проблемы отечественной и зарубежной военной истории, военную политику Российского государства на всех этапах его становления и развития, проблемы военного строительства, исторический опыт обеспечения национальной безопасности, историю развития военной науки и техники, деятельность выдающихся русских и советских полководцев и флотоводцев. «Военно-исторический журнал» ориентируется на профессиональных историков, специалистов научно-исследовательских учреждений, профессорско-преподавательский состав, офицеров и курсантов военно-учебных заведений, ветеранов Великой Отечественной войны и Вооруженных сил, а также на всех тех, кто интересуется военной историей.

«Мир фантастики» — легендарный журнал о фэнтези и фантастике во всех проявлениях, созданный Николаем Пегасовым, автором множества популярных настольных игр. Журнал рассказывает о фантастических книгах, кино и сериалах, настольных играх, комиксах и аниме. Печатный «Мир фантастики» выходит ежемесячно с сентября 2003 года. В 2006 году признан лучшим фантастическим журналом Европы по версии Европейского общества научной фантастики.

«Бурда» — немецкий журнал о моде и шитье, издаваемый на русском языке с 8 марта 1987 года. Центральный офис расположен в Мюнхене. В каждом номере представлены коллекции выкроек, в том числе в размере plus. Также в журнале публикуются новости из мира моды и стиля, репортажи и рассказы о дизайнерах, бьюти-обзоры, кулинарные рецепты. Помимо производства традиционных печатных выкроек издательский дом развивает направление электронных выкроек, которые можно приобрести онлайн на официальном сайте и распечатать на принтере.

«Вокруг света» — ежемесячный познавательный журнал для всей семьи, который рассказывает о путешествиях, удивительных уголках нашей планеты, исторических событиях, знаменитых людях, научных открытиях и технических достижениях. Журнал завоевал любовь россиян всех возрастов и поколений и почти непрерывно издается уже полтора века. С 2012 года «Вокруг света» — официальный журнал Русского географического общества (РГО).

Помимо этих изданий читатель сможет ознакомиться с такими журналами как «Наука и жизнь», «Физкультура и спорт», «Лиза» и др.

Выставка адресована всем, кто любит получать новую информацию.

Опубликовано в Новости

В этом году исполняется 200 лет со дня рождения испано-французской певицы, вокального педагога и композитора Полины Виардо.

«Музыкальный муравей», так прозвали певицу, педагога по вокалу, композитора и артистку – Полину Виардо, которая родилась в Париже 18 июля 1821 года. Певица Полина Виардо стала знаменита на весь мир благодаря своему таланту и невероятному голосу, и неважно, что по тем временам красивая внешность была «золотым ключиком» на большую сцену, ей удалось стать одной из самых обожаемых женщин на планете, затмив всех музыкальных красавиц.

В нее был влюблен сам Иван Тургенев, который на протяжении сорока лет сходил с ума по этой волнующе-притягательной женщине. Про нее слагали стихи и посвящали самые красивые строки.

Полина стала прототипом образа главной героини известного романа «Консуэло» авторства Жорж Санд. Виардо смогла покорить своим голосом и обаянием не только сцену оперного театра России, но и множество мужских сердец. Ею восхищались русские художники и писатели, музыканты и другие, известные, по тем временам, личности. Знаменитая своими вокальными данными и драматическими способностями, Виардо вдохновляла таких композиторов, как Фредерик Шопен, Гектор Берлиоз, Камиль Сен-Санс и Джакомо Мейербер, автора оперы «Пророк», в которой она стала первой исполнительницей партии Фидес.

Благодаря своему таланту, она выступала в лучших концертных залах Европы, в том числе в Оперном театре Санкт-Петербурга. Виардо пела партию меццо-сопрано в Tuba Mirum («Реквием» Моцарта) на похоронах Шопена 30 октября 1849 г. Исполняла заглавную роль в опере Глюка «Орфей и Эвридика».

Полина Виардо не только исполняла романсы, но и была их сочинительницей. Она начала писать музыку к романсам на стихи русских композиторов в Париже в начале 1860-х годов. В 1864, 1865 и 1868 годах вышли три сборника ее романсов на стихи русских поэтов (Пушкина, Фета, Тургенева, Тютчева). Сочинения Виардо отличаются самостоятельностью, вкусом и прекрасной музыкальной подготовкой.

Образованность и гений Виардо были почти уникальны: она великолепно и вполне профессионально играла на рояле, написала несколько водевилей, опер и два альбома песен, хорошо рисовала и была настолько сведуща в литературе, что салоны экс-примадонны в Баден-Бадене и Париже еще долго оставались центром притяжения.

Певица, в репертуар которой входили самые разнообразные партии — от пташки Розины до героинь опер Глюка — позже стала лучшим педагогом по вокалу своей эпохи.

К юбилею знаменитой певицы отдел искусств и медиатека подготовил музыкальную лекцию-беседу «Божественный голос Полины Виардо».

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости