394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 16 ноября 2022

16 ноября обладатели Пушкинской карты посетили лекцию «Путешествие по цвету», подготовленную отделом отраслевой и краеведческой литературы. Каким бы унылым казался наш мир, если бы не было возможности видеть цвета. Что такое цвет? Почему человек различает так много цветов? Всем ли живым существам на земле доступно цветоощущение? Какова символика цвета? Участники мероприятия получили ответы на эти и другие вопросы. Но самое интересное их ожидало дальше – путешествие по цвету как новый тренд в мире путешествий. Удивление и интерес вызвала информация о способе открыть для себя мир через цветовую гамму. Слушатели выбирали понравившийся цвет: красный, синий, серебряный, золотой, оранжевый и др. и отправлялись в увлекательное и подчас неожиданное путешествие по удивительным местам земного шара. В заключительной части мероприятия участники выполнили интерактивное задание: используя цветовую палитру, они создали свой маршрут путешествия. «Цветной» взгляд на мир – это удивительные идеи для будущих путешествий!

Опубликовано в Новости

27 ноября в 12:00 в стенах Воронежской областной юношеской библиотеки имени Кубанёва  состоится мероприятие «Цветы и мифы», организованное  музеем-заповедником «Дивногорье». 

«Цветы и мифы» — проект, посвящённый растениям Дивногорья, названия которых связаны с античными мифами. О нескольких таких древних историях  расскажут стенды выставки, познакомиться с которыми можно будет уже с 16 ноября. 

Открытие проекта 27 ноября  будет включать в себя экскурсию по планшетной выставке, а на интерактивном занятии посетители ознакомятся с гербарием и с ароматическими композициями, в которых можно угадать запахи трав и деревьев.

В рамках проекта отдел отраслевой и краеведческой литературы представит книжно-иллюстративную выставку «Цветы подобны ангелам крылатым». Красочные издания, представленные на выставке, расскажут о редких и краснокнижных растениях Воронежского края и всей России. Также выставка будет полезна тем, кто интересуется искусством и культурой, в частности, цветочным орнаментом в живописи и народном творчестве. Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

Дорогие друзья! Приближается самый замечательный праздник — Новый год, который с нетерпением ждут не только дети, но и взрослые. Это время подарков, исполнения желаний и настоящего волшебства. Чтобы настроиться на продолжительное и веселое празднование, Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева приглашает Вас принять участие в творческом конкурсе «Замышляем Новый год, или Новый год своими руками». Начинайте уже сейчас заряжаться хорошим настроением!

Конкурс проводится с 1 ноября по 20 декабря 2022 года по следующим номинациям:

- «Новогодний буктрейлер» -  атмосферный буктрейлер, передающий праздничное настроение книги и ожидаемые читательские эмоции;

- «Адвент-календарь» - создание предновогодней атмосферы с помощью advent-календаря, с которым весело отсчитывать дни до праздника (Видеопрезентация);

- «Новогодний декор своими руками» - пошаговый мастер-класс по изготовлению оригинальных поделок, игрушек, фотозон и декора (видеоролик).

Подробные условия участия в Положении о конкурсе.

Участникам Конкурса будут вручены дипломы, специальные грамоты и сертификаты.

Опубликовано в Новости

23 ноября 2022 года в рамках Воронежской литературной осени сотрудники отдела искусств и медиатеки Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева проведут литературно-краеведческую экскурсию «Вся жизнь моя – как сине море», посвящённую жизни и творчеству замечательного воронежского поэта А.В. Кольцова.

Звезда поэта Алексея Кольцова, взошедшая на литературном небосклоне в начале XIX века, до сих пор остаётся поэтическим символом нашего края, а сам Кольцов, по праву, находится в ряду великих имён русской культуры.

Мероприятие позволит его участникам - студентам Воронежского промышленно-гуманитарного колледжа – познакомиться с удивительной Алексея Васильевича Кольцова, понять истоки его творчества. Студенты колледжа узнают о том, что именно Кольцов сумел соединить воедино русскую изящную поэзию своего века с поэтическим творчеством народа. Зная психологию простого крестьянина, уклад его жизни, поэт сделал его главным героем своих стихотворений, сумел убедительно показать широту и мощь русской души, открыл новые грани национального характера. Именно Кольцову выпала миссия выразить таинственную душу народа, свести фольклор с литературой, одухотворить природу и человеческий труд на земле.

Проникновенный русский лирик Алексей Васильевич Кольцов прожил короткую, но полную красоты и драматизма жизнь.  Поэт рано оставил этот жестокий мир, а его поэзия вошла в бессмертие.

Участники мероприятия узнают, что на стихи Кольцова создано более девятисот песен и романсов, что по числу стихотворений, положенных на музыку, и по числу созданных на его стихи музыкальных произведений А.В. Кольцов стоит на первом месте после А.С. Пушкина.

На мероприятии прозвучат замечательные «русские песни» Кольцова, которые принесли поэту заслуженную славу, а также песни и романсы на стихи поэта.

Опубликовано в Новости

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанёва открывает цикл совместных мероприятий с Центральной публичной библиотекой Новопсковского района Луганской Народной Республики «Даешь встречное движение!».

Мы предлагаем вам совершить краеведческую прогулку по поселку городского типа Новопсков и поближе познакомиться с его достопримечательностями и интересными местами. В рамках наших дальнейших совместных мероприятий интересные краеведческие и литературные видеообзоры, конкурсы, онлайн-встречи и многое другое.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости