394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 29 марта 2023

29 марта обладатели Пушкинской карты – школьники и студенты воронежских колледжей и ВУЗов - приняли участие в интеллектуальной игре «К тайнам мысли и слова».

Участники с большим интересом включились в игру, которая содержала задания на разные темы: искусство, история, литература, кинематограф, музыка.

В ходе игры молодые люди продемонстрировали умение логически и творчески мыслить, работать в команде. Они признались, что открыли для себя много нового и познавательного. На всех этапах игры шло оживлённое обсуждение, споры, высказывались оригинальные идеи.

А самое главное, добравшись до финала, командам удалось разгадать тайны мысли и слова.

Опубликовано в Новости

6 апреля 2023 года в 16 часов в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоится юбилейный концерт классической музыки «От века минувшего к веку нынешнему», посвящённый 150-летию выдающегося русского композитора, пианиста и дирижёра С.В. Рахманинова. Исполнители: учащиеся Воронежской специальной музыкальной школы (колледжа). Преподаватель по классу скрипки: заслуженный работник культуры Воронежской области И.И. Бортникова.  

В исполнении юных музыкантов прозвучат произведения С.В. Рахманинова и других русских композиторов.

Опубликовано в Новости

Друзья! Сегодня мы подводим итоги акции «Мой рейтинг книг» и они таковы: сообщения о проведении акции просмотрены около тысячи раз, но откликнулись на призыв лишь 9 человек.  Призываем всех наших читателей (и не только!) делиться своими находками в мире литературы и открывать для других интересных авторов и их книги!

Просматривая записи наших читателей, мы увидели, что книги, которые вы читаете, разнообразны по тематике, это и классика и современная литература. Вот список рекомендованных для прочтения книг от наших респондентов и все их можно взять в нашей библиотеке:

Гранин, Д. «Зубр» (16+)

Стейнбек, Д. «О мышах и людях» (16+)

Харпер Ли «Убить пересмешника» (12+)

Маккалоу, К. «Поющие в терновнике» (16+)

Коэльо, П. «Алхимик» (16+)

Гришковец, Е. Пьесы (16+)

Берд, Р. «Андрей Тарковский. Стихии кино» (0+)

Джонсон, Д. «Сны поездов» (16+)

Пёрсинг, Р.  «Дзен и искусство ухода за мотоциклом» (0+)

Голованов, Я. «Этюды об учёных» (12+)

Ганкин, Л.  «Хождение по звукам» (16+)

Чибисов, В. «Вся фигня - от мозга» (16+)

Достоевский, Ф. «Идиот» (16+)

Водолазкин, Е. «Чагин» (16+)

Рейфилд, Д. «Жизнь Антона Чехова» (18+)

Грин, А. «Бегущая по волнам» (16+)

Рудашевский, Е. «Здравствуй, брат мой Бзоу» (12+)

Самарский, М. «Акуна матата, Занзибар!» (12+)

Фоллетт, К. трилогия «XX век» (16+)

Николо Юн  «Весь этот мир» (16+)

Райли, Л. «Семь сестер» (16+)

Петросян, М.  «Дом в котором...» (12+)

Рекс Стаут. Серия книг «Ниро Вульф» (16+)

Читайте! Чтение наполняет смыслом жизнь!

Опубликовано в Новости

28 марта прошла очередная встреча участников «Книг и чая много не бывает. Курс молодого писателя», которую мы посвятили одному из важных аспектов писательской работы, а именно ведению заметок и сохранению матчасти.

В рамках лекции мы рассматривали различные варианты работы с фактурой для произведения, отдельный блок был посвящен особенностям литературных циклов и их влиянию на нашу подготовку.

Практическая часть встречи состояла из двух заданий: создания концепта романа и прописывания одного из ключевых персонажей. Особый интерес для участников представил алмаз героя, который часто используют в драматургии. В конце встречи мы выбрали наиболее удобный для каждого способ ведения заметок по произведению и обсудили общее впечатление.

Уже 25 апреля участники вернутся в библиотеку, чтобы продолжить работу. Ждем всех на нашем курсе лекций!

 

Опубликовано в Новости