394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 09 ноября 2020

?На базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанёва совместно с ГБУК ВО «Воронежским Областным Центром Народного Творчества и Кино» продолжается реализация проекта «Кинотеатр в библиотеке».


??ВОЮБ им. В. М. Кубанёва приглашает на виртуальный просмотр документального фильма «И.С. Тургенев – cтихотворения в прозе».
9 ноября 2020 года исполняется 202 года со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика Ивана Сергеевича Тургенева.

??Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, о творчестве которого его современники много спорили. У некоторых писателей, живших только литературными трудами, он вызывал жгучую зависть. Тургенев, представитель одного из богатейших дворянских родов России, умел зарабатывать деньги. За свои повести, романы, рассказы он получал солидные гонорары, а его пьесы пользовались большим успехом, и это нравилось далеко не всем.

??Тем не менее, литературные критики признавали большой талант писателя, утверждали, что именно Тургенев изменил поэтику романа второй половины XIX века. Писатель-реалист тонко чувствовал изменения в обществе, много писал о «новых людях»-шестидесятниках. Благодаря Тургеневу в русском языке появился термин «нигилист», любимыми героинями его романов были «тургеневские барышни», собирательный образ которых актуален и сегодня.

??Иван Тургенев – великий русский писатель, чьи прекрасные повести и романы часто заслоняют собой его поэтический талант. Поэзия Тургенева многогранна и интересна, она свежа и отражает дух того времени, в котором жил писатель и поэт. Стихи Тургенева пропитаны очарованием, полнотой жизни, грустной любовью к ней и мечтами. Простота и естественность, с которой он облачает свои мысли и чувства в рифмованные строки, подкупают читателя. Изящный литературный язык, красота образа – вот то, что есть в каждом стихотворении Тургенева.

??У зрителей есть возможность насладиться стихотворениями Ивана Тургенева в исполнении народного артиста СССР Бруно Фрейндлих, воспоминаниями о великом поэте, арией из репертуара Полины Виардо.


Фильм предоставлен Воронежским областным центром народного творчества и кино.

Опубликовано в Новости