394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 12 апреля 2021

Если вы любите природу и вам нравится быть ее активным защитником, узнавать что-то новое, организовывать экологические занятия и акции, то книжно-иллюстративная выставка «И вечная природы красота» отдела методико-библиографической работы – для вас.

Здесь школьники и студенты, учителя-предметники, экологи и любители природы найдут для себя не только материалы о красоте и разнообразии природы, но и сценарии экологических акций и ток-шоу, бесед и игровых занятий, разработки экологических блиц-викторин и экскурсий.

На выставке представлены атласы-справочники «Всё о 1000 чудес света» и «Всё о чудесах природы» издательства UAB «BESTIARY», энциклопедии «Певчие птицы» (К. Митителло, О. Хромушин) и «Животные шести континентов» (Ю.Д. Бойчук, Р.В. Шаламов), экскурсии в природу «Изучаем малые реки» (Е.Ю. Колбовский) и «Лесными тропами» (Е.Н. Анашкина) и многие другие издания.

Выставка посвящена Общероссийским дням защиты от экологической опасности, и будет работать с 12 по 30 апреля.

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает выставку нотных изданий «Аккордеон - как волшебство, все звуки собраны в него», которая будет работать с 12 по 25 апреля 2021 года.

Аккордеон – достаточно популярный, распространенный музыкальный инструмент. Аккордеон многогранен, обладает широким диапазоном звуков. Произведения, от классических до современных, органично звучат в исполнении этой усовершенствованной гармоники. Звук аккордеона – мощный, насыщенный, многогранный. Благодаря этому инструмент может быть и солирующим, и аккомпанирующим. Сегодня данный инструмент востребован в концертной деятельности: он способен воспроизводить уникальный звуковой ряд, имитировать звуки других музыкальных инструментов. Виртуозные, профессиональные исполнители способны обыгрывать практически любые композиции, различные по жанру, стилю, направленности.

На выставке будут представлены нотные издания из фонда отдела для всех любителей игры на аккордеоне:

Музыкальная акварель. Пьесы для аккордеона. Вып.8;

Лучшие вальсы для аккордеона (баяна);

В мире танца. Вып.1. Менуэты, гавоты, контрдансы, кадрили в переложении для аккордеона или баяна. Детская музыкальная школа;

Бажилин Р. Н. Аккордеон в джазе;

Гершвин Дж., Питерсон О. Джазовые композиции. Популярные произведения в переложении для аккордеона или баяна;

Кумпарсита. Красавица. Либертанго и… Популярная музыка для аккордеона (баяна). 3-4 классы ДМШ.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 12 по 25 апреля 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Мир архитектуры».

Архитектуру часто называют «каменной симфонией», «музыкой в камне», «застывшей музыкой». Этими словами определяется эстетическая сущность архитектуры. Но помимо эстетических, у архитектуры, есть еще и чисто практические цели. Домом не только любуются – в нём живут. Любое строение имеет определенное назначение, его внешний вид должен соответствовать этому назначению. Жилые дома, общественные здания, культовые сооружения могут многое «рассказать» о жизни людей, их вкусах, понятиях о красоте и представлениях об окружающем мире.

Книги, представленные на выставке, приглашают читателя в увлекательный мир архитектуры, знакомят с историей памятников мирового зодчества и с историей русской архитектуры.

Книга Ю. Овсянникова «История памятников архитектуры. От пирамид до небоскребов» - двадцать «портретов» замечательных памятников архитектуры со всего мира. Издание снабжено словарем архитектурных терминов и прекрасно иллюстрировано.

Книга «Словесные конструкции: 35 великих архитекторов мира» представляет собой сборник интервью с самыми знаменитыми архитекторами мира. Архитектурные звёзды показывают своё человеческое лицо, формулируют творческое кредо, делятся политическими и религиозными взглядами.

Книга «Всё о стилях в мировой архитектуре» - это обзор архитектурных течений, начиная с глубокой древности и до наших дней, их основных особенностей и наиболее характерных для того или иного стиля образцов сооружений. На страницах издания размещено 1500 цветных фотографий шедевров зодчества.

Книга О. Литвиновой «Русские архитекторы» - это биографии выдающихся архитекторов от Аристотеля Фьораванти до Фёдора Шехтеля, которые даны в широком историко-культурном контексте.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости