394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 01 мая 2022

4 мая заслуженный деятель искусств Воронежской области В. А. Семёнов и сотрудники отдела отраслевой и краеведческой литературы проведут урок мужества «Подвигу лежит дорога в вечность», приуроченный к Дню Победы, для учащихся МБОУ СОШ №11 им. А.С. Пушкина.

Учащиеся узнают о подвиге наших земляков – лётчиках Иване и Михаиле Преснякове. Валерий Алексеевич расскажет о том, как велась поисковая работа по обнаружению фрагментов самолёта Пе-2, на котором погиб экипаж самолёта в составе командира звена Бакурского Петра Яковлевича, штурмана звена лейтенанта Преснякова Ивана Алексеевича, пилота - лётчика Чернышова Алексея Федотовича, сержанта стрелка-радиста Власова Василия Трофимовича, об истории создания бомбардировщика. Также учащиеся познакомятся с экспонатами экспозиции, постоянно действующей в библиотеке: фрагментами фюзеляжа, двигателя, деталями бензосистемы, с капсулой с землёй, взятой с места боёв на Мамаевом кургане.

Опубликовано в Новости

Уже через несколько дней наша страна будет отмечать 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне.  Грозные и  суровые  военные годы – ярчайшие страницы в истории нашей Родины. Их величие не померкнет никогда.

В рамках празднования Дня Победы в отделе методико-библиографической работы откроется выставка-панорама методических изданий «Победный май». Представленные на выставке пособия, сборники сценариев и периодические издания содержат богатый материал для организации праздничных мероприятий в любых учебных заведениях и учреждениях культуры.

Основой экспозиции стало приложение к журналу «Школьная библиотека «Профессиональная библиотека школьного библиотекаря» Серия 2. «Выставка в школьной библиотеке». Это выпуски разных лет, посвященные писателям и поэтам, отдавшим свою молодость за общую Победу: Александру Твардовскому (2020, вып. 3), Константину Симонову (2015, вып. 8),  Андрею Платонову (2019, вып. 6) и др. Именно они – проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю героизма нашего народа.

Сборники из серии «Праздник в школе» – «Победы негасимый свет», «Уроки мужества», «Помнит мир спасенный» (Л.И. Жук), методические пособия «День Победы» (А.С. Фролов), «Воспитать патриота» (Е.А. Воронова), сборник сценариев «Патриотическое воспитание» (Л.И. Гайдина, В.А. Яровенко, О.Е. Жиренко) и другие издания, помогут обогатить и разнообразить подготовку к празднику.

Выставка будет работать с 1 по 31 мая.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 мая 2022 в отделе художественной литературы пройдёт книжно-иллюстративная выставка «Жизнь, которую я ждал» к 85-летию со дня рождения американского писателя-фантаста Роджера Джозефа Желязны (1937–1995).

Роджер Джозеф Желязны – известный американский писатель-фантаст. Наиболее популярны его «Хроники Амбера» – эпическая серия в жанре фэнтези. Первая книга цикла «Хроники Амбера» – роман «Девять принцев Амбера» – вышла в 1970г. Первоначально Желязны не планировал создавать столь масштабный проект, однако успех первых двух книг серии (в 1972 г. вышел роман «Ружья Авалона») был настолько велик, что писатель решил продолжить

Романы серии имеют множество отсылок как к классическим, так и к современным для Желязны авторам и произведениям. Даже в именах и названиях местностей и предметов большое количество прямых отсылок к героям и артефактам кельтской, скандинавской мифологии, французского эпоса, легенд о короле Артуре и поисках Святого Грааля, к произведениям Льюиса Кэрролла. Пожалуй, наибольшее количество сюжетных аллюзий в «Хрониках» можно найти к Шекспиру, что соответствует традициям англоязычной литературы.

Выставка предназначена для аудитории 16+

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 мая в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Поговорим о семье», приуроченная к Международному дню семьи.

Семья – основа общества. Именно с нее начинается жизнь каждого из нас, в ней закладываются основы личности. О роли семьи написано много книг. На выставке будут представлены книги по семейной психологии, семейным традициям, также можно будет воспользоваться советами юриста по вопросам семейных отношений.

Книга «Семейная психология» Л. Б. Шнейдер представляет собой психологический анализ семейных отношений как комплексной проблемы. В ней раскрываются эволюция и сущность брачно-семейных отношений, особенности их возникновения, становления, стабилизации и распада, описывается характеристика брака и семьи в историческом, социально-психологическом и индивидуально-психологическом контексте, рассматривается эмоциональная и функциональная специфика отношений членов семьи друг с другом.

В учебном пособии Л. В. Карцевой «Психология и педагогика социальной работы с семьёй» предлагается концепция социальной работы с семьёй как с социальной группой.

Спасёт ли брачный контракт от неприятностей? Как супругам разделить имущество? Как проще взыскать алименты? Ответы на эти и многие другие вопросы найдутся в книге юриста М. Ю. Ильичевой «Дела семейные».

Учебно-методическое пособие Репринцевой Г. И. «Семейные традиции воспитания детей в культуре и быту народов России» будет полезно всем, кто интересуется семейными традициями воспитания детей народов России.

Выставка рассчитана на широкую аудиторию читателей. 16+

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 мая 2022 в отделе художественной литературы пройдёт книжно-иллюстративная выставка «Семейное чтение: уходящая традиция или вечная ценность», посвященная Международному дню семьи.

Одной из возможностей сохранения, укрепления и развития семейных традиций и ценностей является семейное чтение. Книга сегодня, независимо от формы ее представления (печатной или электронной), остается основой культуры и грамотности. Велико значение книги как средства воспитания, связи между культурами разных поколений. Также чтение способствует семейному общению и реализует целый спектр разнообразных семейных функций: эмоциональное единение, обмен информацией и передача жизненного опыта от старших к младшим.

Дорогие родители, специально для вас мы подобрали отличные книги, которые обязательно понравятся вам и вашим детям – «Время всегда хорошее» и «52-е февраля» Андрея Жвалевского и Евгения Пастернака, «Всё о Манюне» Наринэ Абгарян, «Вафельное сердце» Марии Парр и многие другие! Читайте детям, читайте вместе с детьми! Пусть в ваших семьях моментов, когда вы собираетесь все вместе, чтобы прочитать и обсудить интересную, веселую, поучительную или озорную историю, будет больше.

Опубликовано в Новости

С 1 по 15 мая отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию читателей книжно-иллюстративную выставку «Война. Победа. Память», посвящённую Дню Победы.

День Победы – самый главный праздник нашей страны. Главный – потому, что объединяет людей разных поколений и навсегда связан с историей каждой семьи, каждого человека.

Книги, представленные на выставке, расскажут читателям о беззаветном героизме, о подвигах, совершённых русскими людьми во имя Родины. А также помогут подробно узнать о Великой Отечественной войне, глубже понять прошлое своей страны и её роль в мировой истории.

В книге «Великая Отечественная война 1941-1945» повествуется о героизме отцов и матерей, людей старшего поколения, о подвигах, совершённых ими. Издание содержит письма с фронта, приказы и документы, фотографии военных лет, которые помогут читателям почувствовать дыхание Великой Отечественной войны.

Книжное издание «Битва под Москвой. Хроника, факты, люди» посвящено первой стратегической победе Красной Армии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Читатели смогут познакомиться с уникальными архивными материалами: оперативными сводками Генштаба Красной Армии и т. д. А также в книге представлены биографии военачальников, командовавших советскими войсками под Москвой.

Автор А. В. Драбкин в книге «22 июня. Чёрный день календаря» описывает подробную, по часам и минутам, хронику трагических событий 22 июня 1941 года и анализ причин разгрома, воспоминания ветеранов и свидетельства очевидцев трагедии.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы приглашает всех желающих посетить новую выставку «Всё связано со всем – основной закон экологии», приуроченную ко Дню экологического образования, который отмечается 12 мая. Гости библиотеки смогут ознакомиться с литературой, которая раскрывает актуальную на сегодняшний день тему взаимодействия человека и природы. Угрозы загрязнения земли, воды и атмосферы заставляют всерьез задуматься о разных сценариях существования биосферы, в том числе, об исчезновении человечества.

Бестселлер Алана Вейсмана, по версии Нью-Йорк Таймс, «Земля без людей» рассказывает именно об этом – автор показывает планету до расселения людей, во времена их господства, и будущее, в котором от людей остались только полимеры и, возможно, что-то еще. А вот «Взаимодействие человека с окружающей средой» Говорушко Сергея уже не оперирует прогнозированием будущего, а в достаточно доступной форме объясняет, как природные процессы влияют на человеческую деятельность. Интересна широкому кругу читателей также будет книга Татьяны Алексеевой-Бескиной «Социогеном искусственной среды обитания», в которой автор рассматривает город, как постоянно растущую искусственную экосистему со своими законами и проблемами, а так изучает его влияние на биосферу.

Выставка продлится с 01.05 по 15.05.

Опубликовано в Новости