394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 апреля 2021

Отдел искусств и медиатека предлагает выставку нотных изданий «Домра, как забытая царица, что жила когда-то на Руси», которая будет работать с 19 апреля по 2 мая 2021 года.

Домра - старинный русский струнный щипковый музыкальный инструмент. Имеет три (иногда четыре) струны, играют на ней, как правило, с помощью медиатора. Сведения о домре в России сохранились в старинных дворцовых записях и в лубочных картинках. Игроки на домре назывались домрачеями. Благодаря своему звучанию, в семействе струнных щипковых домра занимает особое место. Голос у нее нежный, напоминающий журчание ручейка. В XVI-XVII веках домрачеи были придворными музыкантами, а на улицах городов всегда собиралось много людей, чтобы послушать игру бродячих музыкантов, играющих на домре.

Сегодня домра – молодой перспективный инструмент с огромным, прежде всего, музыкально-выразительным потенциалом, имеющий истинно русские корни и, тем не менее, поднявшийся до высот академического жанра. Подобно скрипке в симфоническом оркестре, домра в народном – настоящая прима. Часто ее используют как солирующий инструмент. Сегодня игре на нем обучается огромное количество людей, концертные залы заполняются поклонниками насыщенного тембрового звучания.

На выставке будут представлены нотные издания для домры, которые помогут учащимся детских музыкальных школ расширить репертуар:

Александров А. Школа игры на трехструнной домре;

Альбом начинающего домриста. Вып. 14;

Альбом для детей. Произведения для трехструнной домры. Вып. 2;

Юный домрист: Учебно-методическое пособие: Младшие классы ДМШ /Сост. Н.М. Бурдыкина;

Репертуар начинающего домриста. Вып. 1. /Сост. В.Яковлев.

В данных сборниках представлены следующие произведения:

Д. Кабалевкий. Клоуны; Д. Шостакович. Маленький марш; А.Лядов. Кикимора (фрагмент); М. Глинка. Мелодический вальс; А. Гурилев. Ноктюрн; П.Чайковский. Мой Лизочек и другие произведения.

Выставка рассчитана на учащихся учебных музыкальных заведений.

Опубликовано в Новости

С 19 апреля по 2 мая 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Художественная обработка дерева», посвященная данному виду декоративно-прикладного искусства.

С деревом человек научился работать очень давно. Из этого материала создавались не только дома, корабли, мебель, предметы домашнего обихода, но и настоящие произведения искусства. С самых давних времен резьба и роспись по дереву получила распространение как вид народного и художественного творчества.

Книги, представленные на выставке, помогут читателю почувствовать себя творцом и попробовать свои силы в таких увлекательных занятиях, как резьба и роспись по дереву.

Книга А. Семенцова «Большая книга. Резьба по дереву» содержит советы по организации рабочего места и по подбору инструментов, подробные описания техник резьбы, образцы резных орнаментов и элементов декора.

В книге В. Чебана «Резьба по дереву» изложены основные сведения, необходимые резчику-любителю, изобразительный материал иллюстрирует различные виды резьбы, о которых говорится в книге.

Чеванин С. в своей книге «Лесная скульптура: художественная резьба» делится опытом и секретами мастерства по изготовлению резных изделий из дерева, как сувенирных, так и полезных в быту.

Книга Ю. Полежаева «Художник росписи по дереву» предлагает творческие приемы, необходимые для росписи по дереву и может быть полезна всем желающим приобрести подобные навыки. Книга насыщена иллюстративным материалом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно порадует тех, кто любит и ценит данный вид искусства.

Опубликовано в Новости