394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 20 июня 2022

В отделе художественной литературы стартует проект «Мастер-классное лето», в который войдет цикл мастер-классов в разных стилях и техниках исполнения. Мероприятия пройдут для отдыхающих в санатории имени Горького и для читателей нашей библиотеки. На мастер-классах вас ждет знакомство с техникой айрис фолдинг. Легкость в освоении и простой набор материалов, используемых для работы, в этой технике притягивает и детей, и взрослых. Познакомившись с этим видом рукоделия, вы обретете несложное, но увлекательное хобби для дома. Оно не требует больших затрат и покупки дорогих и громоздких инструментов. Полученные навыки пригодятся в создании различных поделок. Создание литературного персонажа в стиле куклы-марионетки, которая двигается при помощи нитей, а также может стать закладкой для книги.

Первый мастер-класс пройдет 29 июня в санатории имени Горького. Участники научатся делать «Бесконечную открытку» с помощью конструкции Pop-up — это целое направление в искусстве сочетает элементы техник Киригами и Вырезания и позволяет создавать объемные конструкции и открытки, складывающие в плоскую фигуру.

Мастер классы будут проходить по предварительной записи.

Опубликовано в Новости

С 20 июня по 3 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать выставка книжных и аудиовизуальных изданий «Не забудем мы ни песен, ни певцов», посвященная Юрию Визбору.

Юрий Визбор – советский бард, поэт, киноактер, журналист, киносценарист и драматург. Основоположник жанра авторской, туристской песни, создатель жанра «песня-репортаж». Многие из песен Визбора стали символом поколения 60-х. Он был одним из самых популярных бардов Советского Союза. Именно в этом качестве Юрий Визбор жив до сих пор. К памятным датам Визбора обычно собираются как крупные, так и региональные концерты авторской песни. Он всю жизнь занимался альпинизмом, участвовал в экспедициях на Кавказ, Памир, Тянь-Шань, даже являлся инструктором по горнолыжному спорту. Знаменитая песня «Домбайский вальс» – память об одном из горных походов Визбора. Как бы ни подсмеивались над этой бесхитростной песней и ни пародировали ее, но лыж, которые у печки стоят, из истории советского и российского бардовского движения не вычеркнуть.  «Ты у меня одна», «Милая моя», «Вставайте, граф, рассвет уже полощется», «Виталий Палыч», «Серега Санин», «Если я заболею»… У каждого — своя любимая песня, которую пели и поют не только в походе у костра, но и в пути, на горных тропах, в поездах, во всех студенческих походах. Булат Окуджава сказал о Визборе: «Он любил сильных, мужественных и добрых людей и сам был мужественным и добрым в своем искусстве». На выставке будут представлены книги самого Юрия Визбора, книги о Визборе, а также грампластинки и диски с его песнями.

Книга А. Кулагина «Визбор», вышедшая в серии ЖЗЛ, - это первая подробная биография известного барда, актера и журналиста. Автор на основе многочисленных свидетельств, привлечения разных источников, всестороннего анализа творчества Визбора, раскрывает непростую и в то же время цельную во всех своих проявлениях личность этого человека. Биография прекрасно вписана в контекст той исторической эпохи, в которую жил и творил Юрий Визбор.

Книга Ю. Визбора «Надоело говорить и спорить» - это его автобиография. Книга содержит репортажи и статьи, диалоги со зрительным залом, записные книжки, размышления вслух. Все это не только объясняет секрет долголетия его творчества, но и доносит дух того времени.

В книге Ю. Визбора «Ты у меня одна» представлена лучшая часть его поэтического и песенно-поэтического творчества. Его песни были любимы молодежью тогда, когда создавались, остались с нами сегодня, не устареют завтра.

Двухтомник Ю. Визбора «Сочинения» включает его стихотворения, повести, рассказы, а также одну из пьес – «Березовая ветка». В значительной части эти произведения либо не публиковались вообще, либо были опубликованы более тридцати лет назад в изданиях, уже недоступных современному читателю.

Выставка обращена к широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости