394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 08 июня 2022

8 июня 2022 года сотрудники отдела искусств и медиатеки провели для студентов Воронежского промышленно-экономического колледжа мероприятие – арт-портрет «Младшая сестра последнего императора России» (к 140-летию со дня рождения (13.06.1882) Великой княгини Ольги Александровны Романовой-Ольденбургской-Куликовской).

Ольга Александровна Романова, младшая сестра царя Николая II, прожила долгую и разнообразную жизнь. Счастливое детство любимой дочери императора Александра III, раннее и «странное» замужество с принцем Петром Ольденбургским, счастливый второй брак с полковником Николаем Куликовским, рождение сыновей, события 1917 года, бегство из Крыма в изгнание и долгие годы жизни в Дании, а затем в Канаде, - такова история жизни младшей сестры последнего императора России. Большая часть её жизни была окутана страхом - её дед был убит, неоднократно покушались и на отца, была зверски замучена и убита семья её старшего брата Николая II. Но Ольга Александровна обладала удивительной способностью находить общий язык с жизнью, которая наносила ей удар за ударом. Она не ожесточилась, продолжала жить по русским традициям, горячо любила свою историческую Родину. Все, кто её знал, отмечали её душевную кротость, доброту и благородство. В годы Первой мировой войны Ольга на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать простой сестрой милосердия.

Ольга Александровна была известна не только своим знатным происхождением, но и активной благотворительной деятельностью и живописным талантом.

Студенты колледжа прослушали рассказ об удивительной судьбе последней Великой княгини дома Романовых, которая была связана и с Воронежским краем, а именно: с рамонским замком принцессы Ольденбургской, а также познакомились с картинами Ольги Александровны, представленными на виртуальной выставке «В её картинах – дыхание России».

Мероприятие посетили 44 человека.

Опубликовано в Новости

В этом году исполняется 185 лет со дня рождения русского художника, мастера исторической и портретной живописи, художественного критика Ивана Николаевича Крамского.

Иван Крамской занимает особое место среди русских художников второй половины XIX века. Он прославился не только как талантливый художник, но и как общественный деятель, критик, продвигающий искусство «в народ» и дающий возможность народу освоить живопись путем создания художественных школ, училищ и музеев. Особенностью творчества, что отличает Ивана Николаевича от других мастеров, является принцип портретируемого – в лице отражается самое «человеческое в человеке».

Художник Иван Крамской внёс неоценимый вклад в культуру. Он был бунтарём от искусства, идеологом передвижничества, советником коллекционера Павла Третьякова, создавшего знаменитую на весь мир Третьяковскую галерею. Ученик Крамского Илья Репин стал знаменитым художником.

В честь 185-летия Ивана Николаевича Крамского отдел искусств и медиатека подготовил арт-портрет «Вожак и душа передвижников».

 

Смотреть видео на YouTube канале

Опубликовано в Новости