394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 22 января 2021

С 22 по 31 января в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Студенчества неповторимая пора», посвященная Дню российского студенчества. Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Вниманию читателя будут представлены книги, которые помогут абитуриентам и студентам в учебе, карьере и повседневной жизни.

Очень важно на ранних этапах профориентации подростка определить степень его профпригодности к конкретному виду деятельности посредством всестороннего изучения его личности, т.е. изучения уровня соответствия физических качеств и психофизиологических особенностей человека к профессиональным требованиям. В издании Тутубалиной Н.В. «Твоя будущая профессия: сборник тестов по профессиональной ориентации» Вашему вниманию предлагаются популярные методики по самодиагностике при выборе профессии, советы по поведению при осуществлении поиска работы и формулы профессионального самоопределения.

Как студенту освоить огромный материал за короткое время? Книга Михайлова С.Е. «Лучше, чем скорочтение: Как научиться читать быстрее» представляет собой сборник тренингов, технологий, упражнений, откликов, статей по развитию навыков скорочтения. Пройдя тренинги на ломку традиционных стратегий чтения, тренировки на расширение периферийного зрения, улучшив свою память и активизировав собственное мышление, вы действительно станете читать быстрее.

Поступление в вуз и сессия – это большой стресс для абитуриентов и студентов. Избежать стрессов нельзя, да и не надо – ведь медики считают, что небольшие стрессы даже полезны. Но очень важно помнить механизмы возникновения стрессов и уметь справляться с потоком стрессовых ситуаций. В этом вам поможет книга «Стресс для «чайников»» Аллена Элкина. Из нее вы узнаете, почему возникает стресс, как он проявляется физиологически, и главное – как с ним бороться. Автор предлагает набор методик и подходов, которые позволяют свести к минимуму неприятные последствия стрессов, а также учат не бояться трудных ситуаций и верить в собственные силы.

В книге А.Ю. Панасюка «Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники» читатель получит информацию о том, как практически формировать имидж: о стратегии имиджмейкинга, о его психотехнологиях, психотехниках; о роли сознания и подсознания в формировании определенного мнения о человеке, фирме, товаре. Издания подойдет для всех тех, кто заботится о собственном имидже или имидже своей фирмы.

Приглашаем посетить выставку. Она адресована школьникам старших классов и студентам.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вашему вниманию обзор книжно-иллюстративной выставки «Воронеж непобеждённый», посвященной Дню освобождения Воронежа.

В годы Великой Отечественной войны бои за Воронеж продолжались 212 дней. Героическая оборона города в июле 1942 года задержала и ослабила прорыв противника к Сталинграду. Содержание книги Елецких В.Л. «Воронеж. Город воинской славы» - составили небольшие, хорошо иллюстрированные очерки о достопримечательностях, о событиях и людях, составляющих военную гордость Воронежа, имеющего статус города воинской славы. Серия «ЖЗЛ» представлена книгой Николая Карташова «Ватутин».

Герой Советского Союза генерал армии Ватутин по праву принадлежит к числу самых талантливых полководцев Великой Отечественной войны. Его имя неразрывно связано с победами Красной армии под Сталинградом и на Курской дуге, при форсировании Днепра и освобождении Киева… Не случайно Ватутина называли «генералом от наступления», «генералом от победы». Автор книги «Века над Доном» Колтаков Н.С. ведёт читателя по незаметным тропинкам истории, открывает новые страницы летописи Великой Отечественной войны. «Командармы Воронежского фронта. Документальное повествование» Дьякова Д.С. – это попытка автора через личности генералов, руководивших боевыми действиями на территории Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, показать свое отношение к войне и событиям, происходившим в наших местах в роковые месяцы 1942-1943 годов.

Наряду с новой концепцией 220-дневного сражения за Воронеж в монографии Шамрая В.А. «Воронеж в годы Великой Отечественной войны. Активная оборона и освобождение города Воронежа» впервые дано систематическое освещение боевых действий авиации, показаны мужество и героизм защитников и освободителей города и области. Книга «Сад пионеров. Трагедия войны» Блинчевской Ф.З. и Чернобоевой Т.Н. рассказывает о первой страшной трагедии в родном Воронеже. Она хорошо иллюстрирована старинными и современными фотографиями, подлинными документами разных лет. Фронтовые рисунки московских художников Владимира Богаткина и Виталия Демидова сегодня для нас объективные художественные документы подлинной истории трагедии Воронежа в период с июня 1942 до марта 1943 года. С их репродукциями вы можете ознакомиться в книге «Воронеж и воронежцы в произведениях живописи и графики из собрания Воронежского областного художественного музея им. И. Н. Крамского». Интерес представляет книга «Передвижник Страны Советов. Григорий Гончаров».

Годы Великой Отечественной войны художник прошел в рядах Советской Армии, став непосредственным участником и свидетелем героического подвига советских воинов. Но карандаша не оставлял. Суровые военные годы были запечатлены им в большом количестве рисунков, изображающих нелегкие будни солдатской жизни в условиях тяжелейшего всенародного испытания.

Смотри видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

С 22 по 31 января в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Непобежденный Воронеж», которая посвящена 78-летию со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны бои за Воронеж продолжались 212 дней. Героическая оборона города в июле 1942 года задержала и ослабила прорыв противника к Сталинграду.

«Книга памяти» призвана увековечить память воинов-воронежцев, погибших и пропавших без вести на полях сражения одной из жесточайших и кровопролитнейших войн в истории человечества – Великой Отечественной войны в 1941-1945 годах – народов СССР с фашистской Германией и ее союзниками. В книге содержится более 300 тысяч имен уроженцев Воронежской области.

В.А. Шамрай в книге «Сражение за Воронеж» представил новую концепцию оборонительного периода сражения за Воронеж, ставшего прелюдией Сталинградской битвы. Героическая оборона Воронежа положила начало срыву планов генерального наступления вермахта в 1942 г. – операции «Балу» («Синяя») и стала главным основанием для присвоения нашему городу в 2008 г. почетного звания РФ «Город воинской славы». Книга адресована всем интересующимся историей Воронежского края.

Историко-монографическое исследование «Воронежский фронт: история, люди, победы» рассказывает о боевых действиях Воронежского фронта в период Великой Отечественной войны, борьбе в тылу врага и трудовой помощи жителей нашей области фронту.

Тема Великой Отечественной войны в творчестве Юрия Гончарова - одна из важнейших. Строки книги «Во дни отчаяния и надежд» передают лишь малую толику того, что было совершено во время сражений за Отечество, за Воронеж. Они убедительно свидетельствуют о том, что Воронеж по праву носит и отныне будет вечно носить присужденное ему Правительством страны гордое звание Города воинской славы.

Приглашаем вас посетить нашу выставку. Она рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости
С 22 по 31 января в отделе отраслевой и краеведческой литературы будет проходить книжно-иллюстративная выставка «Студенчества неповторимая пора», посвященная Дню российского студенчества.
 
Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенты как устраивали широкие гуляния более ста лет назад, так и в 21 веке предпочитают отмечать свой праздник шумно и весело. Вниманию читателя будут представлены книги, которые помогут абитуриентам и студентам в учебе, карьере и повседневной жизни.
 
Очень важно на ранних этапах профориентации подростка определить степень его профпригодности к конкретному виду деятельности посредством всестороннего изучения его личности, т.е. изучения уровня соответствия физических качеств и психофизиологических особенностей человека к профессиональным требованиям.
 
В издании Тутубалиной Н.В. «Твоя будущая профессия: сборник тестов по профессиональной ориентации» Вашему вниманию предлагаются популярные методики по самодиагностике при выборе профессии, советы по поведению при осуществлении поиска работы и формулы профессионального самоопределения.
Как студенту освоить огромный материал за короткое время?
 
Книга Михайлова С.Е. «Лучше, чем скорочтение: Как научиться читать быстрее» представляет собой сборник тренингов, технологий, упражнений, откликов, статей по развитию навыков скорочтения. Пройдя тренинги на ломку традиционных стратегий чтения, тренировки на расширение периферийного зрения, улучшив свою память и активизировав собственное мышление, вы действительно станете читать быстрее.
 
Поступление в вуз и сессия – это большой стресс для абитуриентов и студентов. Избежать стрессов нельзя, да и не надо – ведь медики считают, что небольшие стрессы даже полезны. Но очень важно помнить механизмы возникновения стрессов и уметь справляться с потоком стрессовых ситуаций. В этом вам поможет книга «Стресс для «чайников»» Аллена Элкина. Из нее вы узнаете, почему возникает стресс, как он проявляется физиологически, и главное – как с ним бороться. Автор предлагает набор методик и подходов, которые позволяют свести к минимуму неприятные последствия стрессов, а также учат не бояться трудных ситуаций и верить в собственные силы.
 
В книге А.Ю. Панасюка «Формирование имиджа: стратегия, психотехнологии, психотехники» читатель получит информацию о том, как практически формировать имидж: о стратегии имиджмейкинга, о его психотехнологиях, психотехниках; о роли сознания и подсознания в формировании определенного мнения о человеке, фирме, товаре. Издания подойдет для всех тех, кто заботится о собственном имидже или имидже своей фирмы.
 
Приглашаем посетить выставку. Она адресована школьникам старших классов и студентам.
Опубликовано в Новости