394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 24 января 2022

Отдел отраслевой краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Учись. Совершенствуйся. Спорь», посвящённой Дню российского студенчества.

День российского студенчества обращён к самому прекрасному времени – студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути.

На выставке представлена литература, посвящённая студенческой поре. Это книги об истории происхождения праздника, о взаимоотношениях студентов, об учёбе, о поиске своего призвания в жизни.

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

С 24 января по 31 января в отделе художественной литературы будет работать книжно- иллюстративная выставка «Миры Д.Р.Р. Толкина», приуроченная к 130-летию со дня рождения английского писателя.

Уже много десятилетий люди всех наций и всех возрастов с наслаждением читают произведения Джона Рональда Руэла Толкина, а с выходом фильма Питера Джексона сказка Толкина приобрела миллионы новых поклонников.

На выставке представлены не только биография писателя и его художественные произведения «Хоббит, или Туда и обратно», "Роверандом", "Властелин колец", но и литература позволяющая открыть для себя потрясающие и неповторимые миры Толкина и найти ответы на вечные вопросы поднятые в книгах.

Выставка будет интересна всем, кто не равнодушен к хоббитам и прочим необычным существам.

Опубликовано в Новости

С  24 января по 6 февраля 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Звезда и смерть Амедео Модильяни» (ко дню памяти итальянского художника (24 января)).

Амедео Модильяни – представитель экспрессионизма, художник, биография которого сравнима с романом. Cвоей судьбой, темпераментом, накалом своего таланта, обаянием личности Амедео Модильяни будто специально был создан небесами для того, чтобы имя его и его жизнь, даже через десятилетия после смерти, были окружены, оплетены легендами. Картины мастера вдохновляют публику не меньше, чем любовная история, сделавшая живописца объектом воспевания в творческой среде. Модильяни имел уникальный авторский стиль, полный сдержанной энергии и неприкрытой чувственности, он не отказывался от своего призвания, несмотря на превратности судьбы. Родившись в Италии, он приехал покорять Париж своим творчеством, провел там бурную, но трагическую жизнь, и ушел из неё в возрасте всего 36 лет. Известность пришла к художнику посмертно, а картины сегодня стоят баснословных денег. На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве выдающегося художника XX века.

Итальянский историк Коррадо Ауджиас в книге «Модильяни» из серии ЖЗЛ рассказывает увлекательную историю Модильяни – легенды мира искусства, используя архивные документы, письма самого художника и воспоминания близких ему людей.

Книга В. Виленкина «Модильяни» - подробная творческая биография художника. Серьезный и вдумчивый анализ искусства Модильяни сочетается в ней с увлекательным и правдивым повествованием о его трагической судьбе. Личность Модильяни предстает на фоне сложной и противоречивой картины художественной жизни Парижа начала XX века.

Книга М. С. Гарсиа Гальянд «Модильяни» из серии «Галерея великих мастеров» - богато иллюстрированное издание, которое знакомит читателя с творчеством столь неординарного мастера, с его самыми известными полотнами и историей их создания.

Книга Ж-П. Креспеля «Повседневная жизнь Монпарнаса. 1905-1930» посвящена истории одного из самых знаменитых районов Парижа в самую яркую его эпоху. В те времена здесь жили и творили, то погибая от нищеты, то утопая в роскоши, такие прославленные писатели и художники, как Аполлинер, Хемингуэй, Модильяни, Пикассо, Шагал и многие другие.

О творчестве художника рассказывает и книга «История мировой живописи. Развитие импрессионизма», которая содержит прекрасные цветные иллюстрации картин Модильяни с пояснительным текстом.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости