394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 15 ноября 2020

??В отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанёва с 15 по 30 ноября будет работать книжно-иллюстративная выставка «Жить теплей, когда с тобой существо живёт живое», приуроченная ко Всемирному дню животных??

Домашние животные, однажды попав в семью, навсегда становятся её частью. Каждый человек любит своего питомца, даже если у последнего скверный характер. Пушистые, пернатые или чешуйчатые – все они занимают большое место в человеческих сердцах. И всем им посвящена эта выставка❤

?Разным людям подходят разные животные. Как же понять, какое из них – твоё? С этим может помочь книга Клаудии Мартин «Выбери себе питомца: 300 домашних животных от привычных до экзотических». В этом справочнике вашему вниманию представлено более 300 самых популярных в мире домашних питомцев – от самых в нашем понимании обычных до экзотических: это различные породы собак, кошек, аквариумных рыбок, птиц, грызунов, рептилий, лошадей, земноводных и паукообразных. Данный справочник познакомит вас с особенностями ухода за разными животными и даст информацию о размерах, происхождении, среде естественного обитания, питании и размножении различных пород. Каждое описание сопровождается красочной иллюстрацией.

?После выбора животного нужно подробнее узнать о том, как правильно ухаживать за любимым питомцем, чтобы он был здоровым и счастливым. В нашем фонде хранятся книги как о более привычных домашних животных (например, «Домашние попугаи: виды, содержание, обучение» Казаковой В. А.), так и о наименее распространенных представителях фауны квартир и частных домов (например, «Ужи и полозы. Содержание. Разведение. Профилактика заболеваний»
Чегодаева А. Е.).

?На нашей выставке можно ознакомиться и с развлекательно-иллюстративными изданиями, такими, как «Пушистики, или Путеводитель по счастливому миру котят» Рейчел Хэйл.

 

Опубликовано в Новости

??????С 15 по 30 ноября в отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Сто народов – сто культур», посвящённая Дню толерантности ??????

❗Ежегодно 16 ноября в мире отмечается Международный день толерантности (терпимости). В этот день в 1995 году государства члены ЮНЕСКО приняли Декларацию принципов терпимости и Программу действий. «Толерантность означает уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и проявления человеческой индивидуальности» (Статья 1 Декларации принципов толерантности ЮНЕСКО).

«Толерантность – это искусство жить в мире людей и идей». (А. Г. Асмолов) Именно этому искусству – жить с людьми и среди людей посвящен праздник. Мы предлагаем читателям познакомиться с следующими книгами, затрагивающими тему толерантности.

?Книга «Традиции и обычаи народов мира» из серии «Современная школьная энциклопедия» содержит основные сведения о семейно-бытовых обрядах и традициях народов мира, в увлекательной форме рассказывает о зарождении промыслов.

?В словаре «Этнотолерантность подростка. Воспитание в семье и школе» представлена область педагогических и психологических знаний, связанных с воспитанием этнотолерантности подростка в семье и в школе.

Словарные статьи отражают классические и новые подходы к развитию межкультурной коммуникации и толерантности. Словарь будет полезен всем, кто занимается вопросами этнопедагогики, этнической психологии, заинтересован в решении социальных и психологических проблем современной школы и общества в целом.

?Учебное пособие «Основы межкультурной коммуникации» рассматривает такие вопросы, как психологические, социокультурные и исторические аспекты межкультурной коммуникации; сходства и различия деловых культур; стереотипы и культурные нормы в межкультурной коммуникации; факторы, влияющие на эффективность межкультурной коммуникации в различных сферах деятельности.

?В уникальном издании «История культуры народов мира» можно будет найти описание костюмов, оружия, мебели, посуды и архитектурных сооружений народов нашей планеты начиная с IV тысячелетия до н. э. и вплоть до XIX века. Автор этого интереснейшего труда – выдающийся немецкий художник и историк культуры Герман Вейс, профессор Берлинской академии художеств, лично выполнивший большинство многочисленных иллюстраций, украшающих страницы этого энциклопедического собрания. По широте и объему материала, сведенного в единое целое с истинно немецкой добросовестностью и аккуратностью, эта книга до сих пор не знает себе равных в России.

Эти и многие другие издания ждут вас на нашей выставке.

Опубликовано в Новости