394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 15 июля 2021

15 июля отделом отраслевой и краеведческой литературы был проведен под открытым небом самый сладкий праздник – Всемирный день шоколада!

Всемирный день шоколада в России и ряде стран отмечают ежегодно 11 июля.

Шоколад – удивительный продукт, наделённый массой достоинств: во-первых, высока его энергетическая ценность, объясняемая большим содержанием витамина А, калия, магния, а во-вторых, он является безопасным антидепрессантом и может чудесным образом развеять печаль. Закономерно, что у этой сласти есть свой день!

На празднике читателям была дана возможность поучаствовать в мастер-классе по созданию свит-бокса. Свит-бокс – это красивая коробочка для упаковки любимых сладостей в подарок близким. Такое оформление вкусного подарка поможет создать романтическое, дружеское или теплое родственное настроение.

Кроме того, вниманию читателя была представлена книжная выставка «Был бы мир из шоколада», с помощью которой можно было ознакомиться с историей происхождения шоколада и технологиями приготовления шоколадных масс для моделирования украшений из них.

И, конечно же, не обошлось без виновника торжества! Всем, кто принял участие в празднике, были вручены шоколадные призы!

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека подготовили мероприятие для любителей живописи и графики – час искусства «Гений портретной живописи» (к 415-летию со дня рождения голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна (15.07.1606)).

Рембрандт Харменс ван Рейн — голландский художник, гравёр, великий мастер светотени, крупнейший представитель «Золотого века голландской живописи». Он сумел воплотить в своих произведениях весь спектр человеческих переживаний с такой эмоциональной насыщенностью, которой до него не знало изобразительное искусство.

Всеобщее признание и слава, резкое падение и нищета – так можно охарактеризовать биографию великого художника.

Рембрандта, по праву, называют гением портретной живописи. Последние два десятилетия жизни Рембрандта стали вершиной его мастерства как портретиста. Моделями выступают не только товарищи художника (Ян Сикс, Николас Брейнинг, Герард де Лересс, Йеремиас де Деккер), но и безвестные солдаты, старики и старухи — все те, кто, подобно автору, прошёл через годы горестных испытаний. Их лица и руки озарены внутренним духовным светом.

Внутреннюю эволюцию художника передаёт череда автопортретов, раскрывающая зрителю мир его сокровенных переживаний. К серии автопортретов примыкает вереница изображений умудрённых жизнью апостолов, и нередко в лице апостола угадываются черты самого художника.

Художественный гений Рембрандта развивался по восходящей. Его последние работы представляют собой уникальное явление в истории живописи. Фактура красочной поверхности произведений позднего Рембрандта кажется мерцающей драгоценностью. Волнующая человечность его образов отмечена печатью таинственной красоты.

Величайший из мастеров голландской школы живописи Рембрандт Харменс ван Рейн выполнил более 400 картин, не считая многочисленных несохранившихся произведений, а также 287 гравюр и тысячи рисунков. Серьёзная, реалистическая живопись нашла себе величайшего творца в лице Рембрандта.

Нидерландский художник-постимпрессионист Винсент Ван Гог очень точно сказал о Рембрандте: «Надо умереть несколько раз, дабы так рисовать… Рембрандт проникает в тайну так глубоко, что вещает о предметах, для которых нет слов ни в каком языке. Вот почему Рембрандта и называют волшебником».

 

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости