394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 24 июня 2022

Отдел искусств и медиатека подготовил подкаст по книге Ника Мейсона Inside Out: Личная история «Pink Floyd». В книге, написанной бессменным ударником «Pink Floyd» Ником Мейсоном, прослежен творческий путь великой рок-группы – от первых проб и ошибок до всемирной популярности. «Pink Floyd» - одна из самых успешных и выдающихся групп всех времен. Настоящая книга – первый случай, когда член этой супергруппы высказал свой личный взгляд на ее историю. Это добрая, правдивая и оригинальная история из первых рук о группе, ставшей легендой.

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости

Отдел искусств и медиатека предлагает викторину «Мастера пейзажа». Проверьте, насколько хорошо вам знакомы картины  великих мастеров пейзажа.

 

 

 

 

Опубликовано в Новости

Второй выпуск библиобродилок по Воронежу будет посвящён Петровскому скверу - одному из красивейших скверов в Воронеже, любимому месту отдыха горожан. Читатели узнают, как менялся сквер, почему в разные годы он притягивал внимание жителей города. Конечно же, особое внимание в виртуальной прогулке будет уделено памятнику Петру Первому и его непростой судьбе. Библиобродилки по Петровскому скверу адресованы молодым жителям города, интересующимся его историей.

 

Смотреть видео на YouTube канале

Опубликовано в Новости

С 24 июня по 7 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Узоры народной росписи».

Одно из наиболее ярких явлений русского народного творчества - роспись. Художественная роспись - это искусство декорирования поверхности при помощи красок. Роспись за недолгий промежуток времени стала частью повседневной жизни человека. Русские народные стили росписи использовались для декорирования различных изделий. Расписывали как дерево и керамику, так и металл. В России существует более двухсот видов художественной росписи, которые зарождались в разные времена и в разных уголках страны.

На выставке будут представлены книги, которые расскажут об узорах художественной росписи, о том, как формировалась русская народная роспись, о технике росписи и о многом другом.

В книге Н. Величко «Русская роспись» представлены самые изысканные и нарядные русские росписи: городецкая, хохломская, мезенская и пермогорская. Сохранив вековые традиции, они превратились из народного творчества в современное востребованное искусство. Сегодня знакомые всем орнаменты и узоры украшают наряды от именитых модельеров, мебель и предметы интерьера. Помимо практических рекомендаций, в книге представлены интереснейшие факты из истории росписей, самобытные работы старых и современных мастеров.

В книге И. Баталовой «Роспись по дереву» описаны различные виды росписи по дереву, приведены подробные пошаговые инструкции по росписи всевозможных предметов. Множество красочных фотографий позволяют начинающему художнику овладеть основами художественной росписи по дереву.

Учебное пособие Ю. Полежаева «Художник росписи по дереву» содержит необходимый минимум знаний в таких областях изобразительного искусства, как рисунок, живопись и композиция. В книге изложены теоретические основы и предложены творческие приёмы, необходимые учащимся для освоения профессии художника росписи по дереву.

Выставка будет интересна широкому кругу читателей, которые интересуются декоративно-прикладным искусством.   

Опубликовано в Новости

Для Воронежа и Воронежского края имя Петра Первого является одним из самых значительных, поскольку выбор города как центра строительства кораблей для Второго Азовского похода изменил судьбу Воронежа и его жителей на последующие сотни лет.

«Молодежный информационный центр» предлагает принять участие в онлайн-викторине «Во времена Петра Великого», посвященной 350-летию со дня рождения Петра I. Участники должны будут ответить на вопросы о личности и периоде правления государя.

Викторина пройдет с 24.06 по 30.06. Все участники получат электронные сертификаты.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ!

Опубликовано в Новости

С 24 июня по 7 июля 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Резьба по дереву».

Одним из видов декоративно-прикладного искусства является резьба по дереву. Резьбой по дереву называют нанесение на деревянное изделие резного узора, орнамента, а также вырезание из бруска древесины скульптур, украшений и домашней утвари.

Книги, представленные на выставке, содержат много полезной информации о резьбе по дереву. Посетив выставку, ответы на многие вопросы сможет найти и мастер-профессионал, и любитель народного творчества.

Как приступить к резьбе по дереву? Какие инструменты для этого понадобятся? Как подобрать и подготовить древесину? Ответы на эти и многие другие вопросы читатель найдёт в книге «Резьба по дереву для начинающих» А. Емельянова.

Очень интересна и другая книга А. Емельянова «Резьба по дереву. Лучшая книга для начинающих», в которой содержится много интересного и познавательного об этом виде творчества: виды резьбы по дереву, материалы и инструменты, особенности национальной резьбы, резьба в быту, секреты мастерства.

Книга А. Семенцова «Большая книга. Резьба по дереву» для тех, кто любит вырезать деревянные украшения, игрушки, сувениры, создавать мебель своими руками. Читатель найдет в ней характеристики древесных пород, советы по организации рабочего места и по подбору инструментов, подробные описания техник резьбы, образцы резных орнаментов и элементов декора.

В книге «Лесная скульптура: художественная резьба» автор С. Чеванин делится опытом и секретами мастерства по изготовлению резных изделий из дерева, как сувенирных, так и полезных в быту.

В книге Т. Матвеевой «Изготовление художественных изделий из дерева» рассмотрены материалы, применяемые при изготовлении художественных изделий из дерева, приёмы ручной обработки, сборки и отделки изделий. Приведены способы художественной обработки изделий: точение, резьба, мозаика; приёмы резьбы различных видов, маркетри.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости