394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 сентября 2022

В День знаний распахнула свои двери Кубанёвка, встречая школьников и студентов интересными мероприятиями.

В День открытых дверей в библиотеке состоялся мастер класс «Перо», где все желающие смогли ознакомиться с техникой письма гусиным пером. Осваивались простые элементы шаг за шагом, от простого к сложному. По окончании занятия у всех получились прописи с декоративными элементами и рукописные открытки, посвящённые дню знаний. Участники мастер-класса обладали разным уровнем подготовленности, но все остались довольны как процессом, так и результатом.

Для читателей отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил книжно-иллюстративную выставку «Вместе с книгами к новым знаниям». Опять учебники, умные статьи? А вот и нет! Молодых читателей ждал сюрприз: новые, увлекательные и познавательные книги. Скорочтение, взаимоотношение родителей и детей, жизнь насекомых, неординарный взгляд на точные науки — всё это можно было полистать и взять с собой. Оказывается, учиться можно интересно!

Отдел искусств и медиатека тоже принял участие в библиотечкой акции «День открытых дверей» и подготовил выставку нотных изданий «Утро школьное, здравствуй!». 1 сентября для многих ребят долгожданный день. На выставке были представлены нотные сборники, в которых читатели и гости библиотеки нашли любимые школьные песни, которые никого не оставили равнодушными. 

Волонтеры культуры провели уличную акцию, популяризирующую федеральную программу «Пушкинская карта». Добровольцы распространяли флаеры и рассказывали молодёжи, как получить Пушкинскую карту, сколько денег на Пушкинской карте и где можно посмотреть полный список доступных учреждений культуры и мероприятий. В ходе акции каждому желающему в возрасте от 14 до 22 лет волонтеры культуры помогли оформить Пушкинскую карту на месте проведения акции. 

Для всех желающих Кубанёвка провела экскурсию по таинственном местам библиотеки, где не ступала нога читателя. Участники познакомились с историей библиотеки, посетили книжные хранилища и все отделы библиотеки. В рамках акции «А ты записался в Кубанёвку?» многие посетители изъявили желание стать постоянным читателем библиотеки, получив читательский билет. 

Всем лёгкого учебного года! :)


 

 

 

Опубликовано в Новости

В Российской федерации ежегодно отмечается день консолидации государства и общества против действий террористов – День солидарности в борьбе с терроризмом. ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанева не останется от этого события в стороне.

2 сентября библиотека проведет уличную акцию «Осторожно! Терроризм!».

Молодые граждане смогут принять участие в опросе «Что такое терроризм?» и выразить свое отношение к проблемам терроризма, познакомиться с книгами на выставке «Мы против террора», узнать об истории терроризма, о методах борьбы с терроризмом в современных условиях, о действиях, которые должен предпринимать гражданин в случае возникновении террористических угроз. Все участники акции получат памятку «Терроризм – угроза обществу».

Опубликовано в Новости

Отдел художественной литературы продолжает цикл литературных обзоров «PRO_КНИГИ.ВАМ», в которых мы делимся интересной информацией о книгах и их авторах, которые вы знаете и любите.

Книга «Энциклопедия балбесов, неучей и прочих гениев» расскажет о детстве знаменитых талантливых людей. Все мы прекрасно знаем, что Пикассо — великий художник, Наполеон покорил всю Европу, Эйнштейн сформулировал теорию относительности, а Агата Кристи — самая знаменитая писательница детективов всех времен и народов. Но мало кому известно, что Пикассо носил в школу голубя, чтобы не скучать на уроках, Агате Кристи запрещали читать до восьми лет (что не помешало ей научиться делать это еще в пять), а гений Эйнштейн не говорил до трех лет и в школе считался тугодумом. И что многие выдающиеся люди в детстве отличались ужасным поведением. Со временем история увенчала их лаврами. Но это живые люди, биографии которых более увлекательны, чем любой приключенческий роман. Приглашаем окунуться в их детство и юность, почувствовать дыхание истории и попытаться понять, почему они стали великими. Приятного просмотра!

Смотреть видео на YouTube!

Опубликовано в Новости