394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 01 июня 2023

Литературный молодёжный центр, функционирующий на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, начинает сотрудничество с Академией писательского искусства, онлайн-сообществом писателей, которое занимается обучением новичков на общественных началах. АПИ ставит целью популяризировать творчество, поддержать молодые таланты и просто делиться с миром прекрасным! И наш литературный центр полностью разделяет их стремления.

Мы будем участвовать в четвертом наборе Академии с курсом для писателей, посвященным обустройству творческого рабочего процесса. Лекции составит и проведет руководитель «Книг и чая много не бывает: курс молодого писателя» Кейлет Рель, коммерческая писательница. Мы с удовольствием продолжим работать с АПИ и очень надеемся, что ее ученики станут новыми звездочками на литературном небосклоне! Лекции пройдут в традиционном формате Академии, то есть онлайн, но мы рассматриваем варианты организации небольшой встречи выпускников в оффлайн-формате. Как знать, возможно, один из них станет потом победителем наших или всероссийских литературных конкурсов.

Желаем всем удачи и приглашаем пройти участие в четвертом наборе!

Опубликовано в Новости

Дорогие читатели, 12 июня Кубанёвка примет участие в праздничной программе ко Дню России!

Программа будет состоять из тематических станций, каждая из которых будет представлена рядом мероприятий. Вас, конечно же, мы будем ждать на станции №11 «Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М.Кубанёва».

В 16:00 сотрудники библиотеки проведут для всех желающих опрос «Мне о России надо говорить», посвященный истории возникновения праздника Дня России! В качестве подарка участвующие получат хорошее настроение и памятные флажки. Приходите проверить свои знания и получить новые эмоции!

Место проведения: Smart-парк «Дельфин», ул.Остужева, 2.

Опубликовано в Новости

Дорогие друзья! Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева и Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена ГУ «Сеть публичных библиотек города Гомеля» подготовили для вас Молодежную историко-краеведческую викторину «Воронеж-Гомель-города побратимы». Викторина содержит вопросы по истории, достопримечательностям, литературе, искусству, а также целый ряд заданий, посвященных известным жителям Воронежа и Гомеля. Участниками викторины могут стать молодые люди в возрасте 15-35 лет, проживающие в Воронеже и Гомеле.  Проверяйте свои знания и расширяйте кругозор! Участникам будут вручены дипломы победителей, благодарственные письма и сертификаты.

Более подробно узнать об условиях проведения викторины и познакомиться с ее вопросами вы можете в Положении.

Дата проведения викторины: с 01 июня по 5 сентября 2023 г.

Опубликовано в Новости

6 июня по всей стране отмечают Пушкинский день России. Сотрудники отдела искусств и медиатеки в этот день выйдут на улицы города с целью проведения громких чтений «Читаем Пушкинские строки», посвященных дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина. Все желающие смогут прочесть стихи и отрывки из сказок и произведений Александра Сергеевича.

Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей.

Творческое наследие А.С. Пушкина весьма значительно. Его талант не знал границ. Автору были подвластны любые жанры и формы, стили и направления в литературе и словесном искусстве. Пушкин пробовал себя во всем. И во всем достигал успеха. Его произведения пользовались бешеной популярностью у современников, стихи и поэмы читали взахлеб на собраниях литературных обществ и на светских мероприятиях. Не было человека, который бы не слышал стихов Пушкина, или ничего не знал бы о его судьбе.

Имя Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас с самого раннего детства. Еще не научившись читать, мы знакомимся с его сказками. На протяжении всей жизни он остается для нас символом России, «нашим всё».

 

Опубликовано в Новости