394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 15 июня 2021

Росводресурсы при поддержке Минприроды России объявляют о старте эколого-просветительского общероссийского конкурса детских рисунков «Разноцветные капли». Регистрация участников и прием работ открылась сегодня, в День защиты детей, на сайте www.рисуюводу.рф.

«Всё, что есть в природе – невосполнимо. Поэтому так важно как можно раньше заложить ценности бережного отношения к окружающей среде и воде, как основе всего живого. Эколого-просветительские проекты Росводресурсов – механизм, который вовлекает молодежь в природоохранную политику. Сегодняшние малыши, школьники и студенты – потенциал страны. И творчество порой помогает принимать нестандартные решения. А условия глобального изменения климата требуют новых подходов и всеобщей включенности», – прокомментировал глава Минприроды России Александр Козлов.

Конкурс «Разноцветные капли», который проводится с 2014 года, посвящен бережному отношению к водным объектам России. За это время участники прислали более 60 000 работ. В 2020 году проект вышел на международный уровень: рисунки приходили от детей из Украины, Белоруссии и Турции.

В 2021 году творческие работы, выполненные в любой художественной технике, ждут по 8 номинациям: «Водный комикс», «Водные профессии будущего», «Будущее воды – в моих руках», «Мотивационный плакат», «Наш водоем – наше богатство», «Обитатели берегов», «Подводный мир». Победителя специальной номинации «На страже воды», задача которой – нарисовать супергероя водных ресурсов, выберет министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Также работы конкурсантов будут оценивать руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, руководитель центра развития ВХК «Вода России» Илья Разбаш и профессиональные художники.

Все участники конкурса получат именные дипломы и подарочные сертификаты от партнера конкурса – крупнейшего в России и странах СНГ сервиса электронных и аудиокниг «ЛитРес». Победители номинаций и обладатель гран-при получат подарки, среди которых сертификаты в хобби-гипермаркет, графические планшеты и Apple iPad со стилусом.

Помимо рисунков в традиционном формате, в конкурсе будут представлены работы, выполненные с помощью компьютерной графики. В этом году самые талантливые «диджитал-художники» будут отмечены специальным призом.

Прием работ на конкурс детских тематических рисунков «Разноцветные капли» продлится до 15 сентября. Победителей объявят 15 октября.

Опубликовано в Новости

14 июня отмечается Международный день блогера! Юношеская библиотека не смогла пройти мимо этого события и подготовила для читателей обзор русскоязычных книжных блогов, которые уже на протяжении нескольких лет говорят о книгах и имеют внушительное количество подписчиков.

YouTube:

Полина Парс (188 тыс. подписчиков) – Полина Парс ведет свой книжный блог на протяжении шести лет. Все главные последние новости мира книгоиздания можно найти именно здесь. Полина делает обзоры как на классическую, так и на современную литературу, а также составляет тематические списки для прочтения. На канале есть несколько просто невероятно интересных рубрик, которых вы не встретите у других блогеров. Например, «Книжный TikTok»: хотите знать, как пользователи TikTok уничтожают книги? Смотрите видео на канале Полины!

RedAutumnBooks (109 тыс. подписчиков) – в своем книжном блоге Оля Михневич делится отзывами на книги разных жанров, которые сама прочитала, разбирает книжные покупки, а также записывает увлекательные книжные влоги. Блог несомненно набирает популярность – за два последних года на него подписались новые 10 тыс. человек! И в этом нет ничего удивительного, ведь хорошие книги вместе с интеллигентностью, хорошо поставленной речью и щедростью (часто дарит подписчикам классные издания) Оли заставляют возвращаться на ее канал снова и снова.

Книги Вокруг Меня (107 тыс. подписчиков) – Юлия Яковлева, помимо книжных обзоров и покупок, иногда обсуждает фильмы, записывает влоги, собирает свои топы книг и устраивает розыгрыши. Если не знаете, что почитать, то Юля наверняка уже записала несколько видео на эту тему, чтобы было из чего выбрать. Особенность блога в том, что это разговоры не только о книгах, но и о технике чтения в целом. Хотите читать больше и быстрее, но не знаете, как? Юля расскажет.

RocketMan (93 тыс. подписчиков) – любите фантастику? Этот канал вам точно понравится! Помимо детальных обзоров на книги, обсуждаются сериалы и фильмы. Отличительными чертами являются хорошо подобранный видеоряд (вырезки из тех самых фильмов и сериалов) – каждое видео захватывает и воспринимается, как отдельный фильм – и умение блогера как бы «выходить за страницы книги», давать историческую справку, освещать интересные факты.

Инстаграм:

@izdaniya Подписные Издания (155 тыс. подписчиков) – произведение искусства, уникальный аккаунт питерского книжного магазина. Мало того, что дружная команда работников пишет качественные рецензии на книги, так они еще устраивают невероятные фотосессии, отражающие суть этих текстов. Тут можно выбрать и какую книжку почитать, и вдохновиться красивыми снимками.

 

@biblio_teka Книги, кофе и цветы (27,9 тыс. подписчиков) – в этом профиле вы найдете книги, которые понравились автору блога. Отрицательных отзывов здесь не будет – вы узнаете только про то, что действительно достойно внимания. Кстати, девушка успевает читать почти все книги, которые сейчас интересны большинству, начиная от Александра Полярного и заканчивая Харуки Мураками.

@helga.books Книжный блог (20 тыс. подписчиков) – в этом блоге найдете художку и нон-фикшн, отзывы о книгах, рекомендации к прочтению, которые разбиты по жанрам, обзоры в сторис и многое другое. Приятно, что Ольга часто разыгрывает среди подписчиков большое количество книг. Это уютный блог, где честно расскажут о своих впечатлениях. Помимо содержания произведений здесь будут справки из других источников об истории создания, издательстве или героях.

@anjuta0212 Книжные советы из Ирландии (17,9 тыс. подписчиков) – этот аккаунт создан блогершей из Латвии. В 12 лет она переехала в Ирландию и осталась там. Девушка пишет рецензии на подростковые книги и женские романы, разбавляя их Ремарком и Дафной Дюморье. Душевный аккаунт об искренних впечатлениях. А еще здесь можно найти подборки фильмов, когда захочется не почитать, а посмотреть.

 

Выбирайте блогеров, которые понравились именно Вам, а за книгами приходите в Кубанёвку!

 

Опубликовано в Новости

18 июня в 16:00 в отделе отраслевой и краеведческой литературы пройдет час общения из цикла «Живая книга». «Живая книга» - это набирающий обороты среди учреждений культуры формат: в качестве источника информации о том или ином предмете выступает человек и его опыт. Прямое общение с человеком, занимающимся определенной деятельностью – это лучший способ быстро узнать много интересной информации, которая обычно не попадает на страницы печатных изданий.

В этот раз в качестве живой книги в библиотеке выступит автор художественных фотографий Эрик Папян. Молодой художник уже несколько лет занимается фотографией. Его визуальные образы находятся на грани реального и ирреального, их метафизическая составляющая неотделима от эстетики настоящего. Фотокартины погружают зрителя в состояние сновидения. Такой эффект возможен благодаря использованию чёрно-белой палитры, сочетанию статических и динамических элементов, резким контрастам. Эрик Папян работает в технике цифровой фотографии. В качестве живой книги он расскажет о своём творческом опыте.

Во время встречи можно будет ознакомиться с книжно-иллюстративной выставкой «Жизнь в объективе», на которой будут представлены книги по технике и истории фотографии.

Опубликовано в Новости

Со 20 по 31 июня в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «В сердцах и книгах память о войне».

Эпоха Великой Отечественной войны прочно уходит в далекое прошлое. Все меньше и меньше живых ее свидетелей остается рядом с нами. Выставка направлена на то, чтобы еще раз убедить молодое поколение в необходимости знать историю своей страны и навсегда в сердце сохранить благодарность к людям, завоевавшим мир и покой на земле.

На данной выставке будут представлены художественные произведения о Великой Отечественной войне такие как «А зори здесь тихие…» Б. Васильева, «Горячий снег» Ю. Бондарева, мемуарная и публицистическая литература «Воспоминания о войне» Н. Никулина, «Июнь-декабрь сорок первого» Д. Ортенберга и многие другие.

В память о Великой Победе отложите свои дела, приходите на нашу выставку и выберете хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите вместе с героями книг боль, гнев, отчаяние, восторг, чувство любви ко всему живому и настоящему.

Опубликовано в Новости

С 15.06.2021 по 30.06.2021 в отделе художественной литературы Воронежской областной юношеской библиотеки имени В.М. Кубанëва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Их жизнь — сюжеты для романа».

Многие из нас зачитываются захватывающими историями о вымышленных героях. И в конце, закрыв книгу, говорят: «Невероятно, такого ведь в жизни быть не может». Но реальность куда невероятнее, чем кажется на самом деле. Просто такие истории редко удостаиваются внимания. И чтобы это доказать сотрудники нашей библиотеки подобрали для вас именно такие книги.

Это и «Жизнь на колëсах» Юрия Владимировича Никулина, судьба которого необычайна. За плечами у него было две войны: Финская и Великая Отечественная, потом — работа цирковым артистом и карьера в кино. Об этом он и написал свою книгу, которая, к слову, стала лучшими мемуарами XX столетия, где со свойственной трюкачу ловкостью Юрий Владимирович рассказывает иронично о серьезном, и серьëзно о смешном.

И «Страсти ума, или жизнь Фрейда» Ирвинга Стоуна. Все мы, хоть поверхностно, но знаем про теории этого австрийского врача и психолога, но в этой книге описывается его жизненный путь, увлечения, проблемы, душевные терзания.

Если вас заинтересовала эта тема, то с нетерпением ждëм к себе в библиотеку.

 
Опубликовано в Новости