394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 28 марта 2023

26 марта в рамках работы Литературного молодёжного центра в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В. М. Кубанёва состоялась лекция Анны Маковец на тему «Современная российская проза: либеральный роман, магический пессимизм и новые имена» из цикла лекций «Лекториум с Анной Маковец».

Анна Маковец – воронежская поэтесса, автор рассказов и литературных статей. Анна – участница поэтической премии «Цикада» и «Национальной премии молодых авторов», победитель поэтических фестивалей и конкурсов, член Совета молодых литераторов России.

Во время лекции были затронуты такие темы, как либеральный роман, появившийся с наступлением неспокойных 90-х, магический пессимизм, показывающий суть резкого погружения в свои чувства и глубокие персональные переживания.   

Анна Маковец познакомила аудиторию с современными писателями, которые достойны внимания читателей. Лектор выделила творчество писательницы и сценаристки Евгении Некрасовой, и особенно её роман «Калечина-Малечина» - современная сказка о девочке Кате, которой очень не везёт в жизни: она сталкивается то с травлей в школе, то деспотизмом отца. Но в самой критической ситуации ей на помощь приходят некие таинственные силы, которые уводят повествование в сторону магического реализма. В общем, в романе соединяются магический реализм, экспериментальная литература и элементы фольклора.

Не обошла вниманием лектор и Владимира Шарова, чьи книги - дикие фантасмагории, а больше других тем ему - историку по образованию - была интересна тема религиозных корней и проявлений русской революции. К сожалению, его уже нет с нами: он умер в 2018 году. Участники мероприятия узнали, что дебютировал как писатель Владимир Шаров ещё в девяностые годы с романом «Репетиции», в котором рассказывается история фантастической, проходящей через века и эпохи, постановки Евангельского мифа группой русских крестьян, сосланных в Сибирь.  

В конце лекции состоялось обсуждение. Слушатели задавали вопросы не только о современной российской литературе, но и о творчестве самой Анны, а потом попросили прочитать её собственные стихи.

Мероприятие посетили 15 человек.

 

Опубликовано в Новости

4 апреля в 11:00 в Воронежском политехническом техникуме отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт тематическую беседу «Своей историей едины», которая будет посвящена Дню единения народов России и Белоруссии.

Начало широкомасштабной интеграции Республики Беларусь и Российской Федерации как двух суверенных государств было положено 2 апреля 1996 года.

Сотрудники отдела ознакомят студентов с Договором об образовании Сообщества России и Белоруссии, с национальными, природными, научными, культурными особенностями братской страны и её достопримечательностями.

Также вниманию учащихся будет представлено немало интересных фактов из истории союзных государств.

Опубликовано в Новости