394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 20 декабря 2020

«11/22/63» — научно-фантастический роман американского писателя Стивена Кинга, рассказывающий о путешественнике во времени, пытающемся предотвратить убийство 35-го президента США Джона Кеннеди.

Молодой учитель английского языка Джейкоб Эппинг никогда не думал, что сможет повлиять на события мирового масштаба. И даже в самых смелых фантазиях не мог вообразить, что в закусочной его приятеля Эла Темплтона находится портал в 1958 год…

Но в жизни иногда происходят вещи куда более удивительные, чем самые странные фантазии. Эл – живое тому доказательство. Одержимый идеей предотвратить убийство президента Кеннеди в 1963 году, владелец закусочной отправился в прошлое, но не сумел дожить до нужной даты, заболев раком легких. Умирая, он просит Джейкоба продолжить его дело. Учитель получает в свое распоряжение материалы Эла о Ли Харви Освальде – единственном человеке, официально подозреваемом в убийстве Кеннеди.

Джейк отправляется в 1958 год. В ожидании роковой даты он начинает следить за Освальдом. Пытаясь попутно наладить собственную жизнь в чужом времени, мужчина начинает понимать, что прошлое сопротивляется изменениям. И чем эти изменения сильнее, тем больше сопротивление…

Удастся ли Джейку предотвратить катастрофу? И чем обернутся в итоге его попытки? 

Роман «11/22/63» был включён в список бестселлеров по версии Publishers Weekly за 2011 год.

Пересечения с другими произведениями Кинга:

Персонажи Ричард «Ричи» Тозиер и Беверли «Беви» Марш являются участниками «Клуба Неудачников» в романе «Оно». Джейк Эппинг (Джордж Эмберсон) встречает их в городе Дерри во время своего второго путешествия в 1958 год. Дети в разговоре упоминают ещё одного участника клуба Бенджамина «Бена» Хэнскома. Ричи также упоминает о Черепахе (древний обитатель «Макровселенной», который, по сюжету романа «Оно», создал нашу (и возможно другие) вселенную в результате расстройства желудка). Между тем, по городу давно расползлись слухи о клоуне-убийце, что тоже отсылает к роману «Оно».

В будущем, созданном Джейком, фигурирует марка автомобилей «такуро-спирит», неоднократно упоминаемая в цикле «Тёмная Башня»

Джейк Эппинг «на удачу» трогает капот красно-белого Plymouth Fury 1958 года выпуска, а бывший муж Сэйди Данхилл ездит в таком же — этот же автомобиль является главным персонажем в романе Кинга «Кристина». Такой же, красно-белый Plymouth Fury 1958 года подвозит Генри Бауэрса к гостинице с неудачниками в 1985 году, за рулем которого сидел мертвый Белч "Рыгало" Хаггинс, во время поездки Генри вспоминает что об этом же автомобиле мечтал его отец - Оскар "Батч" Бауэрс.

Упоминается, что Фрэнка Даннинга отправили в тюрьму Шоушенк, место действия романа «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка».

Молодежный информационный центр подготовил буктрейлер по книге Стивена Кинга «11/22/63».

 Смотреть видео на нашем канале YouTube

 

В буктрейлере используются кадры из мини-сериала «11.22.63»

Читать книгу Стивена Кинга «11/22/63» в библиотеке "Литрес".

Книгу Стивена Кинга «11/22/63» можно взять в нашей библиотеке в отделе художественной литературы.

Кинг, Стивен.
11/22/63 [Текст] : [роман] / [пер. с англ. В.А. Вебера]. - Москва : АСТ, [2014]. - 796, [4] с. - 16+. - ISBN 978-5-17-078901-6 (в пер.) 

Опубликовано в Новости