394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 29 декабря 2020

Выпуск посвящен Санникову Андрею (1930 - 1942), воронежскому пионеру.

Подобрав 8 июля 1942 года на поле боя оружие, он занял позицию у Вогрэсовской дамбы и открыл огонь по фашистам. Андрей стрелял до последнего патрона, сначала из пулемета, потом из автомата. Окруженный фашистами, стал отбиваться гранатами. Погибшего мальчика нашли наши воины. На груди алел галстук в темных пятнах крови.

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Выпуск посвящен Переверткину Семену Никифоровичу (1905 - 1961) - советскому военачальнику, генерал-полковнику, Герою Советского Союза.

Семен Переверткин родился 21 июля 1905 года в селе Анна (ныне –поселок городского типа, центр Аннинского района) Воронежской области в многодетной крестьянской семье. В Красной Армии с апреля 1921 года. Служил в Коммунистическом батальоне особого назначения в Воронеже. Позднее учился в школе комсостава, после окончания которой был назначен на свою первую командную должность. Прошел путь от красноармейца до генерал-полковника.

На фронтах Великой Отечественной войны Переверткин с 1941 года. За умелое руководство войсками, образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками был представлен к наградам. Среди них – два ордена Ленина, три ордена Красного Знамени, орден Красной Звезды и многие другие. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 мая 1945 года генерал-майору Перевёрткину Семёну Никифоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза.

Погиб С. Переверткин при исполнении служебных обязанностей в авиационной катастрофе 17 мая 1961 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

 

Смотрите ролик на нашем YouTube-канале!

Опубликовано в Новости