394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 25 февраля 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с молодежным информационным центром представляют вам новый выпуск флешбука «Откройте, книга!», в котором вы познакомитесь с книгой Мишеля Пастуро «Символическая история европейского Средневековья».

В этом произведении Мишель Пастуро профессор обобщает свои труды за 30 лет работы над историей средневековой символики. «Символическая история европейского Средневековья» - это увлекательное путешествие в прошлое. Произведение дополнено красочными иллюстрациями, а для тех, кого увлечет этот мир символов и игры воображения, составлен список основных источников, которым можно воспользоваться для самостоятельного углубленного изучения средневековой жизни.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

27 февраля исполняется 190 лет со дня рождения известного русского художника, одного из основателей Товарищества передвижников Николая Николаевича Ге.

Н.Н Ге выпало счастье быть лично знакомым с замечательными людьми своего времени – И. Тургеневым, Н. Некрасовым, М. Салтыковым-Щедриным, Н. Костомаровым, Л. Толстым. Их портреты, созданные Ге, вошли в сокровищницу отечественного портретного искусства. Проявление любой несправедливости всегда вызывало у Н. Ге чувство протеста. Стремление придать своему искусству гражданское звучание и нравственное содержание обусловило обращение художника к евангельской теме.

В 80-90-е гг. XIX века Ге создал произведения, ставшие вершиной его творчества – так называемый «Страстной цикл». Темой Ге стали последние трагические дни земной жизни Христа. Он писал картины о борьбе Добра со Злом. Изображая события евангельского сказания, Ге вкладывал в них земное, человеческое и прямое социальное содержание. Художник переносил на свои полотна всю свою тревогу, искал ответы на волнующие его вопросы. Картина «Что есть истина?» ̶ одна из самых известных картин «Страстного цикла». Мы видим, как льются жаркие солнечные лучи на мозаичные плиты, мы чувствуем тяжкое напряжение картины, определенное двумя фигурами. Пилата и Христа. Пилат – уверенный владыка античного мира. Он ироничен, умен и благополучен. Христос Ге – словно представляет всех страждущих и униженных. Лев Толстой так оценил картину: «…Христос такой, каким должен быть человек, которого мучили целую ночь и ведут мучить. И Пилат такой, каким должен быть губернатор теперь. Ге нашел в жизни Христа такой момент, который важен теперь для всех нас и повторяется везде во всем мире…» Николай Ге вложил в свои полотна много труда и глубокого, искреннего чувства. Творчество художника переполнено нежностью к человеку, столь беззащитному перед лицом смерти. Картины художника раскрываются перед нами все же при определенном встречном движении, которое требует знания и духовного напряжения.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости

Мы уже знакомили вас с книгами из серии «Романтическая фантастика». Сегодня Вашему вниманию представляем обзор книги Юлии Эллисон «Хранитель».

Это история любви мужчины и женщины – представителей разных миров, которых связали нити судьбы.

Молодой красивый принц драконов Дар и юная девушка Нови такие разные, но могут любить друг друга, не смотря на все преграды в их жизни.

Подробнее об этой истории вы сможете узнать, взяв в нашей библиотеке данную книгу.

Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости