394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 18 января 2021

27 января исполняется 180 лет со дня рождения русского художника, мастера пейзажной живописи Архипа Ивановича Куинджи. Куинджи – фигура в истории русского искусства XIX века легендарная. Биография его хранит много тайн. С рождения до смерти за Куинджи тянулась цепь загадок.
 
Каким он был человеком? Кто-то утверждал, что Куинджи – прежде всего философ и гуманист; другие доказывали: художник-затворник и общественный деятель; третьи негодовали: в жилах его течет бунтарская кровь, а хитрее дипломата, чем Архип Иванович, не найти. Также про него говорили: Куинджи – защитник художников и художественного образования, кумир молодежи и ненавистник чиновников, человек с чистым детским сердцем и при этом осторожный политик. Какие противоречивые характеристики!
 
Получив от Бога редкий живописный дар, Куинджи выработал свою систему творчества; осознать ее целиком до сих пор не могут последователи художника.
В 1882 году, на пике своей известности, Куинджи последний раз устроил выставку, а затем даже ученикам не показывал свои работы. Он понимал, что для новых художественных открытий нужны эксперименты, чем и занимался более 20 лет, оставив после себя больше 500 больших и малых полотен. Для своих учеников он был высшим авторитетом, заступником, а для многих – кормильцем. Он создал общество помощи живописцам, куда вложил свои сбережения.
 
Современники говорили о Куинджи, что он – художник света. И свет подвластен ему, как соловью – майская песня. Отдел искусств и медиатека ко дню рождения художника подготовил виртуальный час искусства «Наедине с бесконечностью».
Опубликовано в Новости

27 января 2021 года исполняется 195 лет со дня рождения великого русского писателя Михаила Евграфовича Салтыкова (Н. Щедрина).

В отделе художественной литературы с 16.01.21 по 31.01.21 будет работать книжно-иллюстративная выставка «Писатель, который видел будущее», посвященная Салтыкову-Щедрину, этому прекрасному мастеру сатиры.

С. Ковалевская справедливо заметила: «Его имя останется в истории не только как имя самого великого памфлетиста, которого когда-либо знала Россия, но и как имя великого гражданина, не дававшего ни пощады, ни отдыха угнетателям мысли. Щедрин действительно жил только своим временем». Тонкая сатира произведений М.Е. Салтыкова-Щедрина актуальна во все времена.

На выставке читатели найдут бессмертные произведения писателя, например, «История одного города», «Господа Головлевы», а также литературу о его жизни и творчестве.

Приходите, мы будем рады подобрать книгу для каждого читателя.

 

Опубликовано в Новости