394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 03 сентября 2021

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «Это забыть нельзя», посвящённой Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается в нашей стране 3 сентября. Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

В книге «01.09. бесланское досье. Состояние на 07.03. 2005» представлен взгляд корреспондентов немецкого информационного журнала «Шпигель» на трагедию Бесланской школы №1. Они встречались с родственниками жертв и захватчиков, с бойцами спецназа и милиционерами, с политиками и членами Думской комиссии по расследованию трагедии. Так возникла подробная хроника захвата заложников на Северном Кавказе.

Терроризм — страшное явление, которое не удается искоренить сотни лет. В издании «Кровавый террор» собран фактический материал на основе публикаций и свидетельств журналистов и очевидцев. Сокращены до минимума авторские комментарии. Пусть читатель сам делает выводы.

Как человек ведёт себя в экстремальных ситуациях, где каждую минуту ему грозит смерть? Каково психическое состояние завоевателя? Об этом и многом другом Шапарь В.Б. рассказывает в книге «Психология войн и конфликтов».

Смотрите видео на youtube!

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы подготовил книжную выставку «Вместе против террора».

Сегодня наибольшую реальную угрозу для общества представляет терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей. Организаторы террористических актов стремятся посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, затруднить работу правоохранительных органов. Усилено противостоять угрозе терроризма можно только тогда, когда подавляющее большинство граждан владеет основами знаний по предупреждению террористических актов и защите при их возникновении.

Поэтому проблема противодействия терроризму и экстремизму в Российской Федерации – это одна из наиболее важных задач обеспечения безопасности на государственном уровне.

На выставке представлены книги:

  • Терроризм: История и современность (Горбунов К.Г.). Книга отражает результаты многолетней практической (оперативно-розыскной) и научно-исследовательской работы автора и содержит глубокий социально-психологический анализ природы терроризма в различных его проявлениях.
  • Кровавый террор (Ставицкий В.). В книге собран фактический материал на основе публикаций и свидетельств журналистов и очевидцев.
  • Терроризм. Война без правил (Щербаков А.). Пришло время выяснить, откуда взялось это явление, и кто такие террористы, не жалеющие ни чужой жизни, ни своей? Почему разговоры с террористами о морали и невинных жертвах совершенно бессмысленны, а усилия спец служб всего мира по предотвращению терактов дают неутешительные результаты?

Выставка работает с 03.09. по 30.09.2021 года.

Опубликовано в Новости