394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 06 июня 2022

С 6 по 20 июня 2022 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Гений, новатор и друг короля», посвященная непревзойденному Диего Веласкесу.

Диего Родригес де Сильва-и-Веласкес — испанский художник, величайший представитель золотого века испанской живописи. Наследие Веласкеса – это гордость испанского искусства и предмет восхищения многих мировых мастеров живописи. Эдуард Мане назвал Диего Веласкеса величайшим из когда-либо живших художников, а Дали и Пикассо создали множество интерпретаций на его полотна. Став блестящим мастером портретного и бытового жанров, явив своими картинами удивительное слияние барокко и реализма, Веласкес обозначил вершину Золотого века испанской живописи. Он прожил яркую и насыщенную жизнь, находясь в центре многих исторических событий и общаясь с известными деятелями своего времени. Ведь именно ему выпал жребий стать не просто придворным портретистом, но другом самого испанского короля Филиппа IV. Получив почетную должность он, в отличие от многих своих коллег, не приукрашивает портреты высокопоставленных особ: он изображает действительность выразительно, но без прикрас. Работая при дворе, Веласкес сумел сохранить внутреннюю свободу и человеческое достоинство. Он не подчинил свое творчество прихотям и вкусам знатных заказчиков. Кроме того, до конца своей жизни, окруженный славой, богатством и почестями, этот художник не чурался бытовых, «низких» жанровых сцен, став одним из предтеч реализма и натурализма в живописи. Веласкес вообще любил живописать быт. Он стремился изображать настоящую, живую Испанию, и этот интерес к жизни простого народа сопровождал мастера всю жизнь. Однако, по иронии судьбы, именно этому художнику выпала честь писать портреты высшей аристократии, двора и самого монарха. Король не просто оценил по достоинству талант молодого Веласкеса, между ним и художником завязывается настоящая дружба. Ключ от мастерской последнего, что находилась во дворце, был только у самого мастера и у короля. Внутри же стояло личное кресло Филиппа IV: он любил наблюдать за работой своего друга. Мастер дважды посетил Италию. Познакомившись с наследием великих итальянцев, он особенно проникся творчеством Тициана, что во многом определит характер его живописи в дальнейшем. Кроме того, именно в Италии Веласкес начинает писать пейзажи на пленэре (большая редкость в то время), тем самым за два столетия предвосхитив эпоху импрессионистов!

На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве великого испанского мастера.

Книга «Веласкес», принадлежащая перу Ж. Батикль – главного хранителя Лувра, ведущего специалиста по живописи Испании, знакомит читателя с основными вехами творческой биографии художника, его главными работами, анализирует художественные методы Веласкеса. Издание великолепно иллюстрировано.

Книга М. Торопыгиной «Веласкес» из серии «Галерея гениев» – богато иллюстрированное издание, которое подробно освещает жизнь и творчество Веласкеса, прослеживает историю создания самых знаменитых произведений великого испанского живописца эпохи барокко.

Произведения Веласкеса хранятся в основном в трех крупных музеях мира. Музей Прадо в Мадриде обладает пятьюдесятью картинами Веласкеса. Альбом М. Замковой «Прадо» из серии «Шедевры мировой живописи в вашем доме» представляет выдающиеся произведения западноевропейской живописи, в том числе и полотна Веласкеса. Издание богато иллюстрировано.

Альбом «Веласкес» из серии «Мастера живописи» - прекрасно иллюстрированное издание, содержащее биографический очерк о художнике и подробный рассказ о десяти его знаменитых полотнах.

Книга «Самые знаменитые шедевры мировой живописи» рассказывает о 50 великих произведениях искусства, общепризнанных как шедевры мировой живописи, в том числе с двумя величайшими произведениями Веласкеса.

Книга «Испанская живопись XV-XVIII веков» из серии «История мировой живописи» расскажет читателю о картинах, которые составили славу испанской живописи.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости