394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 27 января 2023

26 января 2023 года отделом искусств и медиатекой было проведено мероприятие – арт-портрет «Владимир Высоцкий – любовь российская и рана», которое было подготовлено к 85-летию со дня рождения русского поэта, барда и актёра Владимира Семёновича Высоцкого. Мероприятие прошло в Воронежском промышленно-экономическом колледже для студентов колледжа.

Владимир Высоцкий – человек-легенда, интереснейшая фигура в отечественной культуре XX века. Студенты колледжа познакомились с биографией и творчеством В.С. Высоцкого, узнав, что талантливый поэт, автор-исполнитель песен, яркий актёр, Высоцкий был настолько неординарной личностью, что оказывал на людей огромное эмоциональное воздействие, а необычность его судьбы только усиливала это впечатление. Участники мероприятия с удовольствием вспомнили его замечательные песни и фильмы.

Ребята также узнали, что Владимир Высоцкий, будучи человеком уникального образования, получил всенародное признание задолго до признания официального, т. к. в СССР он был полузапретной личностью. Узнали о том, что лишь в 1987 году (спустя 7 лет после смерти) Высоцкому была присуждена Государственная премия СССР посмертно за актёрскую работу – роль Глеба Жеглова в культовом фильме «Место встречи изменит нельзя», а также за авторское исполнение песен и баллад. Ребята согласились с тем, что это было, в какой-то степени, восстановление справедливости по отношению к талантливому певцу, поэту и артисту. Информация о том, что сегодня у Владимира Высоцкого наибольшая среди всех бардов фонотека записей, а о нём самом издано огромное количество воспоминаний и книг, очень заинтересовала и обрадовала слушателей, ведь многие оказались большими поклонниками творчества Владимира Семёновича.

В ходе мероприятия молодые люди также познакомились с книжно-иллюстративной выставкой «Стих. Песня. Судьба», подготовленной сотрудниками отдела искусств и медиатеки и освещающей творческий путь кумира миллионов Владимира Семёновича Высоцкого.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы провёл для учащихся воронежских школ урок мужества «Воронеж в годы грозовые», посвященный 80-й годовщине со дня освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков.

Учащиеся узнали о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю жителей города, познакомились с воспоминаниями очевидцев событий. Особый интерес у школьников вызвал рассказ о мужестве и бесстрашии защитников Воронежа, о героях, чьими именами названы улицы, в чью честь установлены памятники, обелиски, мемориальные доски.

Также учащиеся поделились своими знаниями о нашем городе во времена Великой Отечественной войны и смогли задать интересующие их вопросы.

Опубликовано в Новости

26 января в 17:30 в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва в рамках работы Литературного молодежного центра состоялась презентация сборника молодых писателей Воронежской области «Смотри моими глазами».

В ходе встречи старшие литературные наставники поделились впечатлениями от произведений, которые вошли в сборник; выразили предпочтение и восхищение отдельным текстам; поговорили о смыслах написанного; о критериях, которые сидели в сознании при просмотре работ молодых литераторов. Обсуждение проходило в рамках двух секций: прозы и поэзии, где каждый мог высказать мнение и зачитать своё произведение; не обошлось и без дискуссии о верлибре.

Сборник «Смотри моими глазами» издан при поддержке департамента культуры Воронежской области. Руководителем издательского проекта стал председатель правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России, главный редактор журнала «Подъём» — Иван Щелоков. Составителями выступили известные воронежские писатели: литературный критик Вячеслав Лютый и прозаик Юрий Кургузов.

Книга насыщена произведениями поэзии и прозы участников областного совещания молодых литераторов. С электронной версией сборника «Смотри моими глазами» можно ознакомиться на сайте журнала «Подъём».

На презентации авторам были вручены памятные экземпляры.

 

Опубликовано в Новости