394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 мая 2023

17 мая 2023 года сотрудники отдела искусств и медиатеки ВОЮБ им. В.М. Кубанёва провели патриотический час «Выше звания нет, чем солдатская мать!». Мероприятие состоялось в Воронежском государственном промышленно-экономическом колледже для студентов 1 курса.

Молодые люди узнали о трагических событиях в период Великой Отечественной войны, войны в Афганистане, в Чечне, в Сирии и на Украине, узнали о героях этих войн и об их героических матерях. Эти страшные войны прошли по России через каждую семью, через каждую судьбу, но бескорыстие, верность и преданность солдатских матерей поистине безграничны. Они выполнили свой долг перед Родиной в самые страшные годы испытаний, отдав ей своих сыновей и дочерей.

Участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию по памятникам солдатским матерям, установленным в разных уголках нашей страны, познакомились с биографиями Анастасии Акатьевны Ларионовой, Марии Матвеевны Фроловой, Прасковьи Еремеевны Володичкиной, Епистинии Фёдоровны Степановой, Ольги Владимировны Миловановой, положивших на алтарь Победы жизни своих сыновей, а также узнали интересные факты об орденах и медалях, учреждённых в честь матерей.

Мероприятие было направлено на формирование патриотического сознания молодёжи на примере духовно-нравственных ценностей семьи, воспитавшей российского воина, достойно выполняющего свой воинский долг.

Опубликовано в Новости

15 и 17 мая отдел отраслевой и краеведческой литературы в рамках Литературного молодёжного центра и патриотического фестиваля «Россия начинается с тебя» провёл для студентов Воронежского политехнического техникума цикл краеведческих мероприятий, посвящённых воронежским писателям.

15 мая прошли громкие чтения «Вы посвятили подвиг свой Отчизне». Учащиеся прочитали стихотворения Е. Исаева, М. Тимошечкина, М. Касаткина, О. Кожуховой, А.Безыменского, а также узнали об их судьбах и творчестве. А 17 мая состоялся литературный час «Добрая звезда С.Я. Маршака», на котором сотрудники отдела рассказали о жизненном и творческом пути поэта, драматурга, переводчика. Вместе с студентами вспомнили и прочитали известные произведения С.Я. Маршака. В ходе мероприятий учащиеся открыли для себя много нового и интересного.

Опубликовано в Новости

16 мая в Воронежской областной юношеской библиотеке имени В.М. Кубанёва состоялся профессиональный вебинар «Новому веку – здоровое поколение», проводимый в рамках реализации регионального проекта «Один народ – одна культура», организованного Воронежской областной универсальной научной библиотекой имени И.С. Никитина для библиотекарей Марковского и Новопсковского районов Луганской народной республики.

В ходе встречи ведущий библиограф отдела методико-библиографической работы Наталья Альбертовна Егорычева познакомила коллег с работой Центра правовой информации для молодежи по пропаганде здорового стиля жизни и преодолению негативных явлений среди подростков.

Заведующая отделом отраслевой и краеведческой литературы Ольга Михайловна Алексеева рассказала о новых формах  и методах работы отдела по формированию навыков здорового образа жизни у подрастающего поколения, познакомила с новыми проектами библиотеки, в том числе и в виртуальном формате. 

Здоровый образ жизни сегодня - это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных задач библиотечном обслуживании нашего населения, особенно молодежи. Обмен опытом и взаимодействие библиотек в данном направлении позволит повышать свой профессиональный уровень, учиться новому и принимать участие в разработке новых идей и концепций.

Опубликовано в Новости