394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 10 ноября 2020

Мама – самый родной человек. С раннего детства мы спешим поделиться с ней радостью или печалью, и получить утешение, ведь с материнской любовью так легко дышится и живется!

29 ноября Россия отмечает День матери. Поздравляем всех россиян с этим светлым и добрым праздником!

Отдел методико-библиографической работы подготовил к этому празднику виртуальное мероприятие «Навсегда в наших сердцах: Поэты – своим матерям».

Видеосюжет содержит подборку очерков о матерях русских поэтов и писателей – Николая Некрасова, Ивана Бунина, Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Александра Блока, Анны Ахматовой, Александра Твардовского, Эдуарда Асадова, Ярослава Смелякова и стихотворений, которые они посвятили своим матерям.

Предлагаемое мероприятие подарит минуты, наполненные теплом, любовью и нежностью, познакомит с удивительными женщинами – матерями, вырастившими выдающихся поэтов и писателей, раскроет полный глубоких чувств мир русской поэзии.

Опубликовано в Новости

?12 ноября 2020 года исполняется 85 лет со дня рождения актрисы театра и кино, певицы, кинорежиссёра, Народной артистки СССР Людмилы Гурченко?

Людмила Марковна — одна из ярчайших звезд отечественного кинематографа и эстрады. Она умела удивлять и восхищать не только на экране, но и в жизни. Людмила Гурченко сыграла 96 ролей в кино, выпустила 11 музыкальных дисков и 6 пластинок, написала несколько автобиографических книг. Она не любила славословного пафоса в свой адрес, просила корреспондентов не называть ее в статьях «великой», «прекрасной», «любимой миллионами», «заслуженной», «необыкновенной».

С ней можно согласиться, однако невозможно отрицать объективное: она действительно была любима миллионами и, безусловно, была необыкновенной личностью, пережившей, по ее же словам, «самые горькие и безотрадные стороны жизни», «безденежье и нищету». И зрители, влюбившиеся в Гурченко молодую и порхавшую, окончательно сердцами прикипели к ней после ее глубоких драматических ролей, сыгранных в отечественных киношедеврах «Пять вечеров», «Двадцать дней без войны», «Полеты во сне и наяву» и других.

Людмиле Марковне Гурченко были подвластны все жанры от водевиля, буффонады и мюзикла до мелодрамы, трагикомедии, военной драмы; актриса прекрасно пела, танцевала — она была и театральной и эстрадной актрисой. Но её любовь и жизнь были отданы кинематографу.

Опубликовано в Новости

?Всероссийская неделя «Живой классики» в библиотеках?

❗Когда: 23-29 ноября 2020 г.

?Участники: подростки (10-17 лет), школьные учителя, представители учреждений доп. образования, родители.

?Организаторы на местах: библиотекари, региональные/районные/школьные кураторы.

«Живая классика» стирает границы. В этом году мы предлагаем провести Всероссийскую неделю «Живая классика» в формате онлайн (встреча с участниками в программе Zoom/Skype/прямой эфир в социальных сетях библиотек). Онлайн-формат расширяет географию наших возможностей, благодаря ему чтецы из любого уголка России смогут стать участниками региональных встреч, пообщаться с современными писателями, расширить свой читательский кругозор, поучаствовать в мастер-классах актеров из разных театров страны и подготовиться к конкурсу.

В случае, если эпидемиологическая ситуация в вашем регионе позволяет провести встречу в обычном офлайн формате, то встреча может быть проведена в вашем учреждении.

✅Содержание акции:

- учреждение (библиотека) рассказывает про конкурс, показывает презентационные ролики по конкурсу

- творческая часть встречи (приглашенный актер, писатель, педагог)

- общение со зрителями

⁉Что нужно сделать, чтобы принять участие в акции:

1. Определить формат встречи.

2. Подать заявку на участие по ссылке: https://forms.gle/u5cktKxgS6v9YTxQA

ВНИМАНИЕ! В заявке нужно указать ссылку для подключения к вашему эфиру. Для привлечения детей к вашему мероприятию мы будем выкладывать расписание встреч в СМИ и интернете, это поможет привлечь аудиторию.

Чтобы об акции узнало как можно больше людей – делитесь информацией и новостями в социальных сетях. Ставьте в постах хештег #НеделяЖивойКлассики и призывайте принимать участие в мероприятии, отмечайте группу Фонда «Живая классика»:

https://vk.com/young_readers

Также просим вас сделать рассылку по школам и учреждениям дополнительного образования вашего региона, района.

3. Придумать, как необычно и интересно рассказать о конкурсе именно в Вашем регионе (В чем будет особенность вашей встречи? Чем регион действительно гордится? Предлагаем творчески подойти к организации встречи, пригласить выступить автора, популярного в вашем регионе, популярного актера, педагога вашего региона. Можно организовать выступления яркого регионального финалиста прошлого года, пусть он прочитает свой отрывок и расскажет о своем опыте в Артеке). Выступающий может быть один или несколько. Хронометраж встречи – не более 1,5 часов.

4. Придумать яркое название встречи, отражающее основной посыл мероприятия.

5. Составить расписание встречи (Список спикеров + регалии + тема выступления).

ВНИМАНИЕ! В расписании необходимо предусмотреть время на вопросы от зрителей (15-20 минут)

6. Скачать материалы, предоставленные Фондом «Живая классика» (будут размещены по ссылке в срок до 15.11.2020): https://yadi.sk/d/0WoiSmspy1lIRw?w=1

- Презентационный видеоролик конкурса «Живая классика»

- Презентация Фонда «Живая классика»

- Социальные ролики «Живая классика»

- Курс для подготовки к конкурсу от педагогов Института им. Бориса Щукина (актерское мастерство и сценическая речь)

- Презентация проекта по подбору книг

- Афиша Недели «Живой классики»

- Список литературы, рекомендованной Фондом для участия в конкурсе.(Список содержит 300 наименований, носит рекомендательный характер. Также вы можете провести презентацию книг, которые содержатся в списке и имеются в фонде вашей библиотеки).

7. В назначенную дату и время провести эфир.

8. До 10.12.2020 года отправить отчет о проведении вашей встречи. Мы выберем лучшее проведение акции «Неделя «Живой классики» и наградим организаторов.

Отчеты ждём по адресу: pochta@youngreaders . ru (с указанием региона, населенного пункта, названием библиотеки).

Опубликовано в Новости

???Троекратное «ура!»

Наконец-то – благодаря поддержке Фонда президентских грантов и «АРТ-КОНКУРС» – успешно завершился онлайн-конкурс «ВЕЖЛИВЫЙ ГОРОД-2020».

??Члены жюри (а работали одновременно три судейские команды: Взрослая, Молодёжная и Детская) подвели итоги согласно объявленным номинациям: Значок, Стикер, Слоган плюс многие из участников заслужили «Приз зрительских симпатий».

☺Приятно удивила география конкурса:

Воронеж, Казань, Кемерово, Кувандык Оренбургской обл., Кострома, Красноярск, Краснознаменск Московской обл., Макеевка Донецкой обл.,
Москва, Нижний Тагил, Омск, Подольск, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Челябинск…, а также возрастная амплитуда – от 8 до 64 лет.

Порадовало и то, что в Конкурс по культуре речевого общения включились профессионалы: РХУ им. М.Б Грекова, Институт им. В.А Фаворского, ГосАкадемия славянских культур, ДХШ №1 им. В.И. Сурикова из Красноярска, Казанский ГИК, КГУ им. Н.А. Некрасова, Кемеровский областной художественный колледж… и многие другие стузы и вузы, где учатся и работают любознательные студенты и неравнодушные преподаватели специальных дисциплин живописи и дизайна…

Многие работы достойны тиражирования в общей борьбе горожан против ненормативной лексики и грубости речевого общения. Все работы участников Конкурса можно посмотреть на сайте:
❗www.вежливыйгород.рф ❗

Итоги Конкурса полностью размещены на сайте www.russky.org

Победителей ждут Дипломы, Благодарственные письма и Сертификаты.

Опубликовано в Новости