394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 05 февраля 2021

В отделе методико-библиографической работы оформлена книжно-иллюстративная выставка «Если за плечами только двадцать…». Представленные на ней книги знакомят читателей с нашим земляком, имя которого носит библиотека – Василием Кубанёвым.

На выставке вы найдете стихи, статьи, фельетоны автора. Кроме этого в представленных книгах есть письма Василия Кубанёва своим друзьям, сослуживцам, любимой девушке. Эти письма стали своеобразным дневником жизни юноши.

Большая часть материалов выставки – воспоминания о Кубанёве его сестры М.М. Калашниковой, коллег по работе, краеведов, материалы музеев и архивов.

Выставка будет работать на протяжении всего 2021 года и посвящается 100-летию В. Кубанёва. Материалы будут обновляться, чтобы акцентировать внимание читателей на различные аспекты жизни и творчества поэта, прозаика и философа.

Опубликовано в Новости
Книги – юбиляры 2021» – книжно-иллюстративная выставка в отделе художественной литературы, которая будет работать с 5 февраля по 31 декабря 2021 года!
 
Юбилярами могут быть не только писатели и поэты, но и книги. В 2021 году круглая дата у огромного количества произведений, большинство из которых известны во всем мире. Среди представленных на выставке книг вы сможете увидеть и нестареющую классику, например, «Астронавты» С. Лема, «Белый
клык» Дж. Лондона, «Капитанскую дочку» А.С. Пушкина, и современную прозу, например, «Чапаев и пустота» В. Пелевина, «Ловец снов» С. Кинга, «Тринадцатая сказка» Д. Сеттерфилд.
 
Данные книги, выдержав проверку временем, заняли свое почетное место среди лучших произведений мира. Возможно, юбилейная дата любимого произведения станет для вас новым поводом для его повторного прочтения. Не отказывайте себе в удовольствии еще раз погрузиться в мир давно знакомых героев или открыть для себя еще не прочитанную книгу.
 
Эти и другие книги ждут своего читателя. Приходите к нам.
Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил интерактивный обзор книги «Традиции русского быта» Коротковой М. В.

Эта книга посвящена истории русского быта и повседневной жизни. С древнейших времен до конца XVII в. русская бытовая культура отличалась ярко выраженным национальным своеобразием. В ту эпоху бытовая культура знати и народа была приближена друг к другу. Переломным в русской культуре стал XVIII в. В результате реформ Петра I дворянский быт включился в общеевропейский процесс, а народная культура продолжала древнерусские традиции и сохраняла самобытность.

О некоторых описанных в книге подробностях русской повседневной жизни обеих эпох вы можете узнать из нашего обзора.Эти факты способны удивить каждого и вызвать интерес к полному содержанию книги.

Откройте наш обзор и убедитесь сами!

Опубликовано в Новости