394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 02 июня 2021

Со 2 по 20 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Поделки-самоделки».

В нашей жизни всегда есть место и время для выражения своих творческих фантазий и задумок. Можно разнообразить свои будни и сделать что-то простое и по-детски весёлое, - такое, что поднимет настроение, доставит удовольствие от самого процесса изготовления и украсит интерьер.

На выставке будут представлены книги, рассказывающие о необычных и увлекательных видах досуга.

Книга Т. Ткаченко «Лучшие поделки из пластиковых бутылок» рассказывает о создании изделий из различных бутылок и о способах декорирования бутылок. Декорированные пластиковые и стеклянные бутылки способны оживить и украсить собой интерьер и быть необычным авторским подарком человеку.

Книга «Поделки из цветной проволоки» поможет освоить приемы работы с проволокой, расскажет о необходимых инструментах и подскажет некоторые хитрости по декорированию готового проволочного каркаса. Кроме того, читатель узнает, как можно из проволоки связать крючком красивые и модные украшения.

Книга Е. Каминской «Мозаика из крупы и семян» поможет читателю попробовать себя в новом виде творчества. В ней подробно рассказывается, как создать картины из семян растений, обитающих в самом обычном огороде, поле или саду. Такая работа способна доставить радость творчества и взрослым, и даже совсем маленькому ребенку.

Из книги С. Ращупкиной «Рисуем цветы на камнях» читатель узнает, как гладкие камешки разного цвета и формы, которые встречаются практически везде, можно превратить в настоящее чудо, расписав их красками. Книга подскажет какой камень подходит для раскрашивания, как подготовить его поверхность к работе и множество вариантов раскрашивания камней разной формы.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Со 2 по 20 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «История костюма».

История костюма с древнейших времен и до современности является тем зеркалом, в котором отражается вся история человечества, история стран и народов, которые в различные периоды становления общества проявляли специфические черты и особенности своего бытия в одежде. Костюм непосредственно связан не только с рукоделием и художественным творчеством, но и с этнографией и физиологией человека.

Одежда существовала всегда. У первобытных людей основным назначением одежды было защита от непогоды. Со временем, с развитием цивилизации, одежда превратилась в элемент эстетической красоты, стала признаком социального статуса, отдельной областью искусства.

В разные эпохи можно проследить трансформацию одежды, её изменение в соответствии с идеалами различных времен. Древняя одежда характеризует или отображает эстетические взгляды человека, существовавшие в древности. Так, в одежде античности, ярчайшим примером которой была одежда древней Греции и одежда древнего Рима, воспевалась красота тренированного тела, поэтому костюм древней Греции только слегка подчёркивал формы фигуры, но не искажал их.

На выставке будут представлены книги, которые помогут лучше познакомиться с различными стилями и направлениями в развитии костюма, его историей.

Из книги Р.В. Захаржевской «История костюма: От античности до современности» читатель узнает, как одевались во времена античности и Средневековья, что было модным при дворе Людовика XIV и в период Директории, как изменялся костюм на протяжении столетий. История костюма предстанет в калейдоскопической динамике театральных и кинематографических образов.

К. Фрэнсис, Ш. Рэндольф в своей книге «История костюма и доспехов. От крестоносцев до придворных щеголей» рассматривают историю развития костюма и военного облачения в Англии и Западной Европе со времен Крестовых походов до начала XIX столетия. Авторы создали настоящую картинную галерею прошлого, прогулка по которой доставит удовольствие читателю.

В книге русского театроведа Ф. Ф. Коммиссаржевского «История костюма» собраны уникальные материалы по истории костюма от древнейших времен до наших дней. Книга будет интересна не только любителям театра, но и читателям, мечтающим о более изысканной «моде» - моде давно прошедшей, но очень часто возвращающейся в наш день.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей, но особенно будет интересна историкам искусства, художникам театра и кино, модельерам, и всем, кто интересуется историей костюма.

 

Опубликовано в Новости

Воскресный полдень. Мы придем к поэту.

Сердечно рад гостей он привечать.

Какое счастье славить дату эту –

Рожденье солнца русского встречать!

(Т. Соловьева)

Ежегодно 6 июня в России отмечается Пушкинский день России. Александра Пушкина часто называют основоположником современного русского литературного языка. Литературное творчество великого русского поэта - бесценно. Его произведения объединяют людей всех возрастов и имеют почитателей почти во всем мире.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанева не осталась в стороне этого события и приглашает всех любителей творчества поэта на внеочередное заседание литературного клуба «Встречи с Пушкиным», которое состоится в 16.00 у памятника А.С. Пушкину. Программа включает возложение цветов и чтение стихов. Далее вечер продолжится в стенах библиотеки, выступлением участников клуба.

Опубликовано в Новости