394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 09 июня 2021

С 9 по 25 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Волшебство цвета», посвящённая Винсенту Ваг Гогу.

Не будет ошибкой назвать Ван Гога одним из самых известных живописцев всех времен и народов. Это художник прожил тяжёлую, полную лишений жизнь, а после смерти стал легендой. Судьба его по-прежнему будоражит умы, а картины его восхищают как неискушенных зрителей, так и ценителей искусства. На выставке будут представлены книги и альбомы, посвящённые жизни и творчеству великого голландского художника.

Книга французского философа и писателя Д. Азио «Ван Гог» из серии «ЖЗЛ» – биография художника, основанная на переписке с братом Тео, а также на воспоминаниях и свидетельствах современников.

Книга «Ван Гог» из серии «Мастера и шедевры» - прекрасно иллюстрированное издание, в котором жизнь и творчество художника рассматривается на фоне социальных, политических и культурных событий эпохи. Указатели в конце книги помогут читателю найти название музея, в котором хранятся картины и имена людей, сыгравших в его жизни заметную роль.

Книга «Винсент Ван Гог» из серии «Великие художники мира» содержит прекрасные цветные репродукции самых известных полотен живописца и рассказывает историю их создания.

Книга И. Осиповой «Ван Гог» из серии «Галерея гениев» - великолепно иллюстрированное издание, рассказывающее читателю о пейзажах, портретах и натюрмортах великого постимпрессиониста, их глубоком психологизме и обостренной эмоциональности.

На выставке будут представлены и письма Ван Гога к брату Тео и друзьям – поразительный человеческий документ, свидетельствующий о незаурядной литературной одарённости художника, а также о том, какая огромная работа, какое духовное содержание стоят за каждой картиной этого не признанного при жизни гения.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 9 по 25 июня 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Легендарный квартет», посвящённая группе The Beatles.

Они вошли в историю великими революционерами современной музыки, основоположниками массового принятия поп-музыки как народного искусства и зачинщиками музыкальной индустрии. Как легендарный Орфей оживлял своей музыкой камни, так простые парни из рабочего предместья Ливерпуля, заставляли таять сердца всех людей, которые хоть раз слышали песни «Битлз». На выставке будут представлены книги, содержащие историю создания и хронику творчества легендарной четвёрки, а также грампластинки и диски с записями их песен.

С. Тернер в своей книге «The Beatles: история за каждой песней» подробно рассказывает истории всех песен самой известной и влиятельной музыкальной группы в мире. Автор тщательно исследовал события, которые нашли свое отражение в ставших бессмертными песнях, написанных четырьмя простыми парнями из Ливерпуля.

Книга «The Beatles. Все тайны легендарного квартета» - уникальное издание, которое содержит неизданные архивы, биографию в фотографиях, хронику творчества и полную дискографию ливерпульской четвёрки.

Книга «Джон Леннон. Все тайны Битлз» принадлежит перу знаменитого радиоведущего Артура Макарьева, который бал одним из первых отечественных «битломанов». Четыре десятилетия изучения западной музыки и, прежде всего, Битлз, жизни и творчества их легендарного создателя улеглись в живую и увлекательную книгу.

Джонатан Котт, автор книги «Рядом с Джоном и Йоко» - один из самых авторитетных в мире музыкальных журналистов. В этой книге он рассказывает о своей многолетней дружбе с Джоном Ленноном и Йоко Оно; здесь впервые можно целиком прочитать последнее интервью Джона, которое он дал за три дня до своей гибели.

На выставке можно будет увидеть и книгу Джона Леннона «Пишу, как пишется». Благодаря высокому мастерству переводчика читатель сможет оценить чувство юмора одного из самых великих представителей XX столетия.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Лето – время увлекательных игр, ярких праздников, и организации досуга наших читателей, который превращает летние каникулы ребят в увлекательное путешествие.

15 июня в гостях у областной юношеской библиотеки им. В. М. Кубанева семейный клуб «Маня&Ваня». Для ребят сотрудники отдела художественной литературы подготовили программу «Знакомьтесь, книга!». Это и экскурсия по библиотеке, на которой они узнают историю библиотеки, побывают в хранилищах и познакомятся с правилами обращения с книгой. И беседа, «Сказок мудрые уроки». И мастер-класс «Сказка своими руками» в технике айрис фолдинг или «радужное складывание», освоив которую, ребята создадут любимых сказочных персонажей путем накладывания полосок цветной бумаги друг на друга по схеме.

Опубликовано в Новости

16 июня в 18-00 в отделе отраслевой и краеведческой литературы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва (Воронеж, ул. Никитинская, 32), состоится вечер памяти воронежской поэтессы Анны Жидких (1960-2019).

Анна Владимировна Жидких – поэтесса, публицист, член Союза российских писателей. Окончила химический факультет Воронежского технологического института (1982), Литературный институт имени А.М. Горького (1995).

С 1995 года она работала обозревателем в газете «Берег», освещая вопросы культуры и экологии, с октября 2008 года — обозреватель «Новой газеты» в Черноземье. Позднее перешла в Воронежский театр кукол «Шут» на должность специалиста по связям с общественностью. Её стихотворения публиковались в журналах «Литературная учеба», «Знамя», «Подъём», а также в «Литературной газете».

Анна Жидких — автор пяти сборников стихотворений: «Маятник» (1991), «Дело делает бездна» (2006), «Отражения-39» (2008), «Без пересадки…» (2008), «Обратный дым» (2009), книги «На фоне Пушкина». Лауреат премии «Кольцовский край».

Вечер памяти соберёт писателей, поэтов, друзей, всех, кто помнит, любит и ценит поэтическое слово. Прозвучат стихи. Вход свободный.

Опубликовано в Новости