394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 05 июля 2021

Книжно-иллюстративная выставка «Нет в мире недоступных мест», подготовленная отделом отраслевой и краеведческой литературы, посвящена летнему отдыху. Время работы выставки – с 5 по 14 июля.

У каждого бывает такое состояние, когда хочется собрать чемоданы и уехать как можно дальше, сбежать от обыденной жизни, сменить обстановку. Есть один проверенный способ – отправиться в путешествие! Путешествие – это возможность познать мир, встретить новых друзей, найти новое увлечение, познать удивительные красоты нашей планеты! В наше непростое время можно путешествовать, не тратя время на тяжелую и монотонную дорогу. И помогут в этом книги.

С. Миронов в книге «Россия: приглашение в путешествие» делится впечатлениями о своих поездках по России.

В серии книг «100 лучших» читателей ждёт встреча с самыми красивыми местами России и мира, с достопримечательностями и природными богатствами.

С энциклопедией «Города мира» читатель совершит путешествие по современным мегаполисам и древним, пройдёт по их улицам, почувствует неповторимую ауру, проникнется легендами и тайнами, которые они хранят.

Познакомиться с этими и другими книгами можно, посетив выставку, адресованную всем любителям путешествий.

Опубликовано в Новости

С 5 по 20 июля 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжная выставка «Такой трудный лёгкий жанр», посвящённая оперетте. Выставка приурочена ко дню рождения оперетты, который отмечается 5 июля.

Она совсем не так проста, как принято о ней думать, - эта взбалмошная «падчерица муз». Оперетту хулили так, как никакой другой вид искусства. А она продолжает жить – одна из самых озорных и капризных дочерей театра. В опере музыка несёт на себе все, в оперетте же она подключается время от времени, выступает в самых разных функциях: то как лёгкая ретушь эмоций, то как ритмическая сетка танца, то как мощный рычаг, выносящий к зрителю вал чувств. Какой это экзамен для актерской техники, искренности и темперамента. Оперетта – это красота в самом прямом понимании: красивые молодые герои – обольстительные женщины и рыцарственные мужчины, упоительные мелодии, эффектные костюмы, отточенный танец… Словом, весь арсенал театра, все его богатства в концентрированном виде. Праздник веселья, добра и красоты.

На выставке представлены книги, рассказывающие о жанре оперетты, о творчестве выдающихся композиторов и блестящих исполнителей опереточных ролей.

В книге «Оперетта. 109 либретто» собраны либретто, послужившие литературной основой спектаклям, которые с успехом идут на опереточных сценах всего мира.

Книга А. Владимирской «Звездные часы оперетты» рассказывает об истории жанра оперетты, о наивысших его достижениях.

Книга О. Грековой-Дашковской «Старые мастера оперетты» - это воспоминания артистки оперетты, охватывающие период от начала до 50-х годов XX века. В них рассказывается об известных русских артистах оперетты и о тех, кто стоял у истоков советской оперетты.

Книга А. Владимирской «Франц Легар» представляет собой исторический очерк об одном из корифеев венской оперетты, его художественных взглядах и творческой эволюции.

Выставка будет интересна поклонникам жанра оперетты.

Опубликовано в Новости

С 5 по 20 июля 2021 года в отделе искусств и медиатеке Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева будет работать книжно-иллюстративная выставка «Храмы мира».

Во все времена верующие люди нуждались в особых местах для молитвы и общения с высшими силами. Поэтому прекрасные и величественные храмы, многие из которых были заложены не одно столетие назад, строились приверженцами практически всех религий. Эти уникальные памятники архитектуры символизируют отстраненность человека от мирского и бренного и позволяют в уединении сосредоточиться на общении с Богом, независимо от того, называют ли его Иисус Христос, Аллах или Будда. Они потрясают. Трудно поверить, что это творения рук человека. «Дома богов» великолепны, призваны заставить задуматься о бренности бытия и обрести душевное спокойствие.

На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о выдающихся культовых сооружениях всех времен и народов.

«Самые знаменитые шедевры готики» - это иллюстрированная энциклопедия, рассказывающая читателю о самых знаменитых храмах готического стиля, об их внешнем и внутреннем убранстве. Издание помогает ближе познакомиться с архитектурным стилем XII-XV веков.

Книга «Библейские места Иерусалима» является увлекательным путеводителем по Святой Земле – центру трех мировых религий, она проведёт читателя библейскими дорогами Палестины и расскажет о главных святынях иудаизма, христианства и ислама на Святой Земле.

«100 великих храмов» - великолепное издание, которое содержит красочные иллюстрации и интересные описания самых знаменитых католических, православных и протестантских храмов мира.

А. Низовский в своей книге «Ватикан» приглашает читателя совершить увлекательное путешествие по грандиозному архитектурному комплексу Ватикана во главе с собором Св. Петра. Издание прекрасно иллюстрировано.

Книга Г. Лебедева «Святыни России» - великолепно иллюстрированное издание, рассказывающее о храмовой архитектуре России XI-XX веков и о характерных чертах русского зодчества.

Книга М. Губарева «100 великих храмов мира» рассказывает о самых великих, вошедших в сокровищницу мирового искусства, памятниках основных религий, начиная со времен Древнего Египта и до наших дней.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

Найти профессию, приносящую как материальное, так и моральное удовлетворение, – задача нелёгкая. Книжно-иллюстративная выставка отдела методико-библиографической работы даст всем желающим емкую информацию об актуальном максимуме профессий, предложит разработки для определения профессиональных интересов и уровня соответствия физических качеств и психофизиологических особенностей к профессиональным требованиям.

Представленные на выставке издания предлагают популярные методики по самодиагностике, сборники тестов, тренинги, анкеты и упражнения по профессиональной ориентации: «Выбор профессии: методики, тесты, рекомендации» (О.В. Козловский); «1000 профессий традиционных, новых, редких: краткий энциклопедический словарь» (авт.-сост. М.В. Горбунова и др.); «Профориентация старшеклассников: Диагностика и развитие профессиональной зрелости» (Т.Л. Павлова); «Выбор профессии: Становление профессионала» (Е.И. Рогов) и многие другие.

Выставка будет работать с 05 по 20 июля.

 

Опубликовано в Новости

Методико-библиографический отдел подготовил выставку одной книги Д. Шеварова «Ушли на рассвете. Судьбы и стихи. 25 молодых поэтов, погибших во время Великой Отечественной».

Эта книга готовилась несколько лет. В ее составлении участвовали родные и близкие погибших поэтов, архивисты, филологи, библиотекари, журналисты, а также читатели «Российской газеты», в которой публиковались отрывки из будущей книги.

В издание вошли 25 очерков о молодых поэтах, их стихотворения и письма, а также общий поминальный список погибших в годы Великой Отечественной молодых поэтов (условной границей между молодостью и зрелостью избран возраст 30 лет). О пяти погибших литераторах рассказывается впервые, а также впервые публикуются их произведения.

Читателям – воронежцам эта книга будет интересна прежде всего тем, что в ней есть раздел, посвященный поэту Василию Кубанёву. Наш земляк не погиб на поле брани, выполняя боевое задание. Его фронтом стала газета, оружием – слово. После того, как его комиссовали из летного училища, где он учился на стрелка-радиста, Василий вернулся в Острогожск и продолжил работать журналистом в редакции «Новой жизни». Не обращая внимания на подорванное здоровье, он ездил по колхозам, выступал на собраниях, писал статьи. Когда легкие юноши не выдержали и он умер в больнице, ему едва исполнился 21 год.

Василий Кубанёв ценен и интересен нам прежде всего тем, что он был сыном своего времени, настоящим патриотом и необыкновенно одаренным человеком. Его стихи волнуют читателей и сегодня.

Книгу можно взять для чтения дома.

Выставка будет работать с 5 по 20 июля.

Опубликовано в Новости

Отдел методико-библиографической работы в рамках работы Центра правовой информации для молодежи подготовил экспресс - выставку «Новые поступления периодических изданий в ЦПИ для молодежи».

Основная цель работы Центра – повышение правовой культуры и организация свободного бесплатного доступа молодых людей и специалистов, работающих с молодёжью, к правовой информации.

На выставке представлены журналы правовой и антинаркотической направленности:

«Юрист спешит на помощь» - это актуальные правовые новости, важные для многих наших читателей и подписчиков изменения в законодательстве, комментарии по наиболее «горячим» проблемам - жилья, работы, семейных и имущественных отношений, бизнеса, где не обойтись без совета опытного юриста. В нем вы найдете ответы на различные вопросы, опыт применения правовых норм, примеры разрешения запутанных ситуаций.

Журнал «Наркоконтроль» нацелен на профессиональную аудиторию и в первую очередь адресован специалистам в правоохранительной деятельности. На его площадке неразрывно, в интегрированном правовом единстве, представляются на научной основе в практическом преломлении наиболее сложные вопросы реализации антинаркотической политики Российской Федерации, обусловленной динамикой изменений, происходящих в мире.

Журнал «НаркоНет» первый в России популярный журнал о вреде наркотиков и наркомании. Проводит системную информационную антинаркотическую политику. Журнал формирует негативное отношения в обществе к немедицинскому потреблению наркотиков, повышает уровень осведомленности населения о пагубных последствиях наркозависимости и об ответственности за участие в незаконном обороте наркотиков. Материалы журнала способствуют организации профилактической работы в трудовых и образовательных коллективах, активно формируют психологический иммунитет к потреблению наркотиков у детей школьного возраста, их родителей и учителей.

Выставка работает с 05.07. по 18.07.2021 года.

Опубликовано в Новости