394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 03 октября 2022

 «Добро должно быть громким» - девиз события в минувшую субботу

1 октября в Воронеже состоялся молодежный фестиваль «Добро должно быть громким». Мероприятие было организовано при поддержке Департамента культуры Воронежской области и при участии Регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры», созданного в рамках нацпроекта «Культура».

Фестиваль состоялся в рамках проекта, направленного на возрождение и популяризацию традиционных духовно-нравственных ценностей, являющихся основой культуры нашей страны.

Центральным событием стало выступление известного музыкального коллектива МАВАШИGroup. Мероприятие собрало более 1000 человек разного возраста, в большинстве это активная разносторонняя молодежь, заинтересованная в творческом развитии и литературе.

На мероприятии проходила благотворительная акция по сбору средств для приобретения медицинских принадлежностей для двухлетнего Игоря Д. Часть суммы была пожертвована гостями мероприятия, оставшаяся часть будет перечислена родителям мальчика Михаилом Маваши - российским автором-исполнителем, поэтом, писателем, фронтменом и основателем музыкального коллектива МАВАШИGroup.

Организатор проекта Юлия Долуда отметила:

- Подобные проекты и мероприятие выбранного формата объединили людей разных возрастов и сфер деятельности. Но всех их отличает активная позиция, связанная с формированием потребности у жителей нашего региона, да и за его пределами, особенно молодежи, - в сохранении культуры чтения, развитии творческого потенциала общества, поддержании культурных традиций, что, несомненно, является фундаментом созидательной личности и общества в целом.

В рамках фестиваля работала творческая площадка «Знакомьтесь, Кубаневка!» от Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанева и Регионального центра «Воронеж. Волонтеры культуры».

Библиотека представила выставку «Книги для молодежи», коллекцию виниловых дисков с записями популярных рок-групп. Проведенный анкетированный опрос «Библиотека и молодежь: даешь встречное движение» помог выявить потребности молодежи в чтении. Для любителей творчества был организован мастер-класс по скетчингу «Рисуем между строк». Все, кто использует любую возможность поймать мгновение и запечатлеть яркий кадр, приняли участие в фотосете «Мы все рисунки».

Волонтеры культуры подготовили для всех присутствующих настоящий Арт-маркет – выставку изделий ручной работы. А также провели работу по продвижению федеральной программы «Пушкинская карта».

Директор Воронежской областной юношеской библиотеки имени В. М. Кубанева Оксана Попова поделилась своими впечатлениями от фестиваля:

- Молодежь - это наш стратегический ресурс развития. Сегодня, как никогда, важно возрождение наших традиций и морали, доброты и сострадания. И библиотеки стремятся работать для молодых и думающих, для тех, кто ищет свой путь в жизни и стремится раскрыть свой творческий потенциал.

Опубликовано в Новости

30 сентября учащиеся из психолого-педагогического потока колледжа «Номос» побывали на экскурсии в «Кубанёвке». Вместе с библиографом они прошли по всем отделам библиотеки и ознакомились с особенностями их работы. Также ребята смогли осмотреть богатый книжный фонд, уделив особое внимание учебной литературе. После экскурсии юные гости библиотеки сразу не ушли, для них была проведена научно-познавательная лекция «Удивительные факты о вселенной», на которой они проследили за жизнью вселенной от большого взрыва до эволюции звёзд и появления планет.

Опубликовано в Новости