394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 24 января 2021

24 января 2021 года исполняется 245 лет со дня рождения Теодора Амадея Гофмана — легендарного немецкого писателя,одного из ярчайших представителей позднего немецкого романтизма.

Эрнст Гофман был очень разносторонней личностью. В юности увлекался музыкой, живописью, литературой. Любил кукольный театр, вырезал деревянных и бумажных человечков. За свою биографию ему удалось создать множество гениальных произведений в области литературы и музыки.

Наиболее знаменит он как писатель. В его произведениях причудливо переплетены романтика, мистика, неудержимая фантазия с картинами и образами реальными, а то и сатирическими. Одно из известнейших произведений Гофмана, сказка «Щелкунчик и Мышиный король» была переведена на русский язык в 1835 году, и сразу же вызвала интерес у читающей публики. Кстати, у этой сказки в 2021 году тоже юбилей: исполняется ровно 205 лет со дня выхода в свет.

Приглашаем посетить виртуальный обзор самой зимней сказки.

 

Смотреть видео на нашем канале Youtube

Опубликовано в Новости

Что такое – современное российское студенчество? В чем специфические черты молодежной культуры? Каковы традиции празднования Дня студента в России и при чем тут Татьяны?.. Как весело и интересно организовать этот праздник? На все эти вопросы поможет ответить книжно-иллюстративная выставка «День студентов и Татьян!», специально подготовленная к веселому студенческому празднику отделом методико-библиографической работы Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанева.

Представленные на выставке учебные пособия «Организация работы с молодежью» (под ред. Е.П. Агапова) и «Молодежная субкультура» (С.И. Левикова) помогут взглянуть на современное российское студенчество с научной точки зрения. .Сборники и периодические издания (И.П. Максимова «Сценарии конкурсов, интеллектуальных игр, праздников…»; М.С. Локалова «Праздник в подарок», сборник «Капустники» серии «Праздник в школе» и др.) расскажут об истории праздника и представят сценарии праздничных программ и вечеров, веселых конкурсов и турниров эрудитов, которые объединяет неповторимый дух студенчества. Выставка будет работать с 21 по 31 января.

Татьянин день – праздник молодости, праздник всех тех, кто хранит в душе огонь творчества, жажду знаний, поиска и открытий. В этот зимний день мы поздравляем студентов всех поколений, с чувством благодарности вспоминаем своих педагогов, открывших для нас Храм Наук.

Опубликовано в Новости