394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 26 января 2021

Музыкальная гостиная «Дебют» приглашает всех любителей музыки на онлайн-выступление ученицы Воронежского музыкального колледжа Анны Садовниковой, в исполнении которой прозвучит «Мазурка» П. И. Чайковского (фортепиано).
Опубликовано в Новости

27 января исполняется 265 лет со дня рождения великого австрийского композитора, дирижера, представителя Венской классической школы музыки Вольфганга Амадея Моцарта. В историю музыки Моцарт вошёл как один из величайших композиторов оперной и инструментальной музыки. Его произведения привлекают жизненным богатством и разнообразием своего содержания, искренней сердечностью, задушевным лиризмом, красотой и пластичностью формы.

Моцарт за свою весьма краткую жизнь написал более 600 музыкальных произведений, первые из которых были написаны в раннем детстве. Национальная гордость Австрии, величайшая загадка Творца, символ Гения – Вольфганг Амадей Моцарт. Его жизнь и смерть оставили больше вопросов, чем ответов. Его история обросла легендами и мифами. О нем написаны сотни книг. Но вряд ли мы когда-нибудь приблизимся к разгадке этого феномена. Тайн у гениального композитора действительно много и одна из них - это так называемый «Эффект Моцарта».

Учёные ломают голову, стараясь найти ответ на вопрос, почему именно музыка гения так благотворно влияет за здоровье человека? Почему, слушая его произведения, мы успокаиваемся и начинаем лучше мыслить? Почем больным, страдающим тяжёлыми заболеваниями, от музыки Моцарта становится легче? Сто тысяч почему, на которые даже спустя сотни лет никто не может дать вразумительный ответ. Сложно представить музыкальный мир, и мир в целом, без произведений великого композитора Моцарта. Многое мир потерял, если бы гениальный композитор не появился на свет, и, если бы в нем не звучала музыка композитора.

Отдел искусств и медиатека ко дню рождения великого композитора подготовил Литературно-музыкальную композицию «Вечный Моцарт».

Смотреть видео на нашем канале Youtube

Опубликовано в Новости

В этом году исполнилось 100 лет со дня рождения В. М. Кубанева. В честь этого события Анатолий Калужин подарил Воронежской областной юношеской библиотеке, которая носит имя В. М. Кубанева, картину «Чета белеющих берез». Совместно с дизайнером Сергеем Ветровым ему удалось создать интересную экспозицию, представляющую собой совокупность визуального искусства и текста.

На выставке посетители познакомятся с произведениями Анатолия Калужина и смогут лицезреть постоянную экспозицию «Чета белеющих берез», которую автор посвятил М.В. Кубаневу.

Воронежский литератор Анатолий Калужин является автором таких книг, как афоризмы «К радости», миниатюры «Потребность», заметы «Солнце потребностей рассеивает тьму желаний». В его творчестве отражена непреходящая и временная сущность вещей и человеческих отношений.

Опубликовано в Новости