394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 23 июля 2021

С 23.07 по 6.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Я вырос здесь, и край мне этот дорог», которая посвящена творчеству писателей и поэтов Воронежской области.

Воронежский край имеет богатое историко-литературное наследие. С Воронежской землёй связаны судьбы многих известных поэтов и писателей, оказавших зримое влияние на развитие классической и современной литературы. Среди них — А. В. Кольцов, И. С. Никитин, Д. В. Веневитинов, А. С. Пушкин, А. Н. Афанасьев, А. Н. Королькова и многие другие.

На выставке будут представлены общеизвестные произведения, такие как:

«Белый Бим Чёрное ухо» — повесть воронежского писателя Гавриила Троепольского. Повесть приобрела успех сразу после выхода в свет и за первые десять лет выдержала около восьми переизданий. Переведена более чем на 15 языков мира.

«Никита», «Сухой хлеб», «Цветок на земле» А. П. Платонова. Платонов — русский советский писатель, который раскрывает перед нами многие качества простых людей, например, красоту и величие, доброту и открытость. Автор поднимает в своих произведениях невероятно ценные проблемы: любовь к людям и природе, щедрость души, самоотверженность. К сожалению, литературная критика по достоинству оценила вклад Андрея Платоновича Платонова в русскую литературу лишь после смерти.

Опубликовано в Новости

С 23.07 по 6.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Краткость – сестра таланта», посвящённая творчеству Антона Павловича Чехова.

Чехов – не только русский писатель, прозаик, драматург, публицист, но ещё и врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности. Один из самых известных драматургов мира.

На выставке будут представлены не только самые знаменитые его работы, но и те, с которыми вы, возможно, ещё не знакомы:
Пьеса «Вишнёвый сад» занимает первое место в числе самых любимых читателями произведений Антона Павловича Чехова. Признаваясь в любви к «Вишнёвому саду», люди проводят параллели с собственной жизнью: «И в моей жизни был свой «вишнёвый сад»...».

Ощущение гнетущей действительности, тоски и безысходности, мастерски переданное Чеховым в повести «Палата № 6», потрясает и по сей день.

Рассказ «Каштанка» – обязательное произведение из школьной программы – любят и с радостью перечитывают люди всех поколений.

Опубликовано в Новости