394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Воскресенье, 15 августа 2021

Книжно-иллюстративная выставка «Во славу Российского флага», приуроченная к Дню Государственного флага России, будет проходить в отделе отраслевой и краеведческой литературы с 15 по 31 августа.

22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Эта дата выбрана не случайно: 22 августа 1991 года было подписано постановление Верховного Совета РСФСР «Об официальном признании и использовании Национального флага РСФСР», в котором говорилось: «До установления специальным законом новой государственной символики Российской Федерации считать исторический флаг России – полотнище из равновеликих горизонтальных белой, лазоревой, алой полос – официальным Национальным флагом Российской Федерации». О том, почему были выбраны именно эти цвета, какова история флага и как его защищает закон, читатель сможет узнать из книг, представленных на выставке.

Государственные символы Российской Федерации – герб, флаг, гимн. Суммировать основные сведения о них, подав в комплексном, сжатом, современном, информативном виде, - вот цель, с которой написана книга «Государственные символы Российской Федерации» авторства Вилинбахова Г. В., Дрык С. В., Калашникова Г. В.

В книге Головановой М.П. и Шергина В.С. «Государственные символы России» рассказывается об истории герба, флага и гимна России, приводятся общие сведения о геральдике – науке о геральдических знаках и порядке их использования. Особое внимание авторы обратили на то, что связывает отдельного человека и символы того государства, гражданином которого он является.

Книга Анны Хорошкевич «Герб, флаг и гимн: Из истории государственных символов Руси и России» посвящена государственной символике Руси и России. Автор подводит некоторые итоги прошедших в конце ХХ – начале XXI века дискуссий относительно соотношения национальной и государственной символики, частных вопросов происхождения двуглавого орла, как и других спорных вопросов, в том числе значения так называемых знаков Рюриковичей, обращается к запутанной истории государственного флага и гимна.

Выставка адресована широкому кругу читателей.

Опубликовано в Новости

С 15.08 по 30.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «Талантливый американец», посвященная 150-летию американского писателя Теодора Драйзера.

Писательская деятельность Драйзера продолжалась более чем полвека. За это время им было написано восемь романов, множество рассказов, пьес, стихов. Основной темой его творчества явилась жизненная борьба. Правдивое изображение американской действительности принесло автору заслуженную славу. С лучшими его произведениями вы можете познакомиться, посетив выставку.

Визитной карточкой творчества писателя стал роман «Американская трагедия». В основу которого Драйзер положил историю убийства в 1906 году Честерром Джиллетом своей возлюбленной Грейс Браун. Процесс по этому делу в свое время получил огласку, и в «Американской трагедии» использованы документы и факты, сообщавшиеся в газетах того времени.

Выставка предназначена для широкого круга пользователей.

Опубликовано в Новости

С 15.08 по 30.08 в отделе художественной литературы будет работать книжно-иллюстративная выставка «История, одетая в роман», посвященная 250-летию со дня рождения шотландского поэта, прозаика и историка Вальтера Скотта.

Вальтер Скотт – первооткрыватель в своем жанре, он считается основоположником исторического романа. Ему, обладателю феноменальной памяти, не требовалось перед написанием книг изучать дополнительную информацию, Вальтеру Скотту с лихвой хватало тех знаний, которые он получил самообразованием.

На выставке представлены самые известные произведения автора и «Квентин Дорвард», и «Роб Рой», и «Айвенго», которое включено в список программы для обязательного чтения школьников. Все эти романы читаются с интересом, они увлекательны и известны многим любителям исторической литературы. Также помимо замечательных произведений писателя на выставке можно познакомиться с литературоведческими работами о его жизни и творчестве.

Выставка предназначена для широкого круга пользователей.

Опубликовано в Новости