394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 20 августа 2021

С 20 августа по 2 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Художник Истины», посвященная непревзойденному Диего Веласкесу.

Диего Родригес де Сильва Веласкес остается одним из самых великих художников испанского «золотого века». Значение его искусства в развитии мировой живописи неоценимо, а его творческое наследие послужило источником вдохновения для выдающихся французских мастеров XIX века. Восторженные отзывы о нем оставили русские художники Крамской, Суриков и Серов. Веласкес был одним из самых известных придворных художников испанского короля Филиппа IV. Наибольшую славу он получил благодаря своей портретной и сюжетной живописи. Именно в этом жанре за ним закрепился статус «художника Истины» как мастера высокого душевного благородства и тонкой интеллектуальности. Работая при дворе, Веласкес сумел сохранить внутреннюю свободу и человеческое достоинство. Он не подчинил свое творчество прихотям и вкусам знатных заказчиков. Несмотря на обилие работ по королевским заказам, художник находил время для написания сюжетных портретов простых людей (пряхи, шуты, прислуга и т.д.) и создавал поистине неотразимые полотна. Стиль живописи испанского мастера был фотореалистичен по своей природе и намного опережал свое время. Он разработал собственные техники для точного изображения деталей и нюансов, включая использование градиентов света, цвета и формы. Неспроста его называют ранним предком импрессионистов и реалистов. Своим кумиром Веласкеса считали Сезанн, Мане и Пикассо. На выставке будут представлены книги и альбомы, рассказывающие о жизни и творчестве испанского мастера.

Книга «Веласкес», принадлежащая перу Ж. Батикль – главного хранителя Лувра, ведущего специалиста по живописи Испании, знакомит читателя с основными вехами творческой биографии художника, его главными работами, анализирует художественные методы Веласкеса. Издание великолепно иллюстрировано.

Книга М. Торопыгиной «Веласкес» из серии «Галерея гениев» – богато иллюстрированное издание, которое подробно освещает жизнь и творчество Веласкеса, прослеживает историю создания самых знаменитых произведений великого испанского живописца эпохи барокко.

Произведения Веласкеса хранятся в основном в трех крупных музеях мира. Музей Прадо в Мадриде обладает пятьюдесятью картинами Веласкеса. Альбом М. Замковой «Прадо» из серии «Шедевры мировой живописи в вашем доме» представляет выдающиеся произведения западноевропейской живописи, в том числе и полотна Веласкеса. Издание богато иллюстрировано.

Альбом «Веласкес» из серии «Мастера живописи» - прекрасно иллюстрированное издание, содержащее биографический очерк о художнике и подробный рассказ о десяти его знаменитых полотнах.

Книга «Самые знаменитые шедевры мировой живописи» рассказывает о 50 великих произведениях искусства, общепризнанных как шедевры мировой живописи, в том числе с двумя величайшими произведениями Веласкеса.

Книга «Испанская живопись XV-XVIII веков» из серии «История мировой живописи» расскажет читателю о картинах, которые составили славу испанской живописи.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости

С 20 августа по 2 сентября 2021 года в отделе искусств и медиатеке будет работать книжно-иллюстративная выставка «Ценители прекрасного», посвященная художникам из объединения «Мир искусства».

«Мир искусства» — творческое объединение художников России, существовавшее с конца 1890-х гг. до 1924 г. Главным идеологом объединения был живописец и искусствовед Александр Бенуа. «Мир искусства» создавался при непосредственном участии Сергея Дягилева, который постоянно бывал на дружеских встречах у Бенуа. В «Мир искусства» в разные годы входили многие художники различных убеждений и взглядов, разных творческих методов и стилей. Всех их объединял протест против официального академического искусства, нивелировавшего творческие индивидуальности, и неприятие натурализма в искусстве в лице поздних «передвижников». Основная цель творчества в понимании участников «Мира искусства» — красота в субъективном понимании художника. Объединение на протяжении семи лет выпускало журнал «Мир искусства», который стал первым в России программно-художественным периодическим изданием. На выставке будут представлены книги и альбомы, в которых отражено творчество художников, входивших в знаменитое объединение.

Книга основателя объединения, художника и искусствоведа Александра Бенуа «История русской живописи в XIX веке» – классика отечественного искусствоведения, замечательный памятник серебряному веку в русской художественной культуре. Она раскрывает широкую панораму развития русской живописи в XIX столетии. Яркие характеристики творческой индивидуальности мастеров искусства, умение чувствовать и передавать другим «тайну красоты» придают особый интерес живой, талантливой работе А. Бенуа.

Книга «Художественное объединение «Мир искусства»» из серии «Великие художники» - великолепно иллюстрированное издание, повествующее о самых значительных результатах мирискусников в станковой живописи и графике, в театрально-декорационном искусстве, в русской книжной графике.

Книга М. Гордеевой «Билибин» из серии «Великие художники» - прекрасно иллюстрированная биография замечательного русского художника, выдающегося иллюстратора и графика, входившего в объединение «Мир искусства». Ориентируясь на исконные национальные традиции, при помощи выразительного построения композиции, причудливой и одухотворенной линии Иван Билибин смог показать современникам подлинную красоту форм народного творчества, оказав тем самым большое влияние на развитие интереса к изучению фольклора и древнерусского искусства.

Книга Е. Громовой «Коровин» из серии «Галерея гениев» - прекрасно иллюстрированное издание, которое открывает яркую страницу Серебряного века, связанную с импрессионизмом в русском искусстве, с творчеством Константина Коровина. Александр Бенуа называл этого художника «баловень Аполлона». Будучи разносторонне одаренным, он занимался станковой и монументальной живописью, театрально-декорационным и прикладным искусством, проектировал и оформлял выставочные павильоны. Блистательный дар колориста, артистический темперамент, эмоциональность и импульсивность позволили мастеру запечатлеть в своих работах острые, мгновенные впечатления от жизни.

Книга Е. Гришиной «Сомов» из серии «Великие художники» посвящена одному из самых оригинальных и противоречивых русских художников начала XX века – Константину Сомову. В живописи он разработал два основных направления: портрет и стилизованный под XVIII век галантный пейзаж. Это был реконструированный мир рококо, костюмированных балов, изящных «мушек», дорогих шелков и фижм, искусственных цветов, хрупких фарфоровых статуэток. Мир этот требовал особой техники — полупрозрачной акварели, бледной пастели и гуаши. Бенуа называл Сомова «создателем идиллического стиля минувшей жизни». Издание богато иллюстрировано.

Выставка рассчитана на широкий круг читателей.

Опубликовано в Новости