394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Вторник, 01 ноября 2022

В дни школьных каникул 31 октября 2022 года на базе отдела искусств и медиатеки состоялось первое занятие из серии развивающих занятий «Рисовалочка».

Многие молодые люди, которые хотят научиться рисовать, думают, что уже поздно — надо было учиться раньше. Раз не отвели в детстве в художественную школу, то время упущено... Кто-то всё-таки делает попытку, разочаровывается и всё бросает.

Но не стоит забывать, что рисование – это, в первую очередь, навык, который можно развить! Теория и практика, как и в любом деле, неизбежно дают результат, и вот человек уже может перенести на бумагу свою задумку, а там и до обнаружения скрытых талантов недалеко…

Первая часть занятия была посвящена азам академического рисунка. Девушки, никогда ранее не учившиеся рисованию, сделали первые шаги в освоении штриховки, базовых геометрических моделей, объёмности, игры света и тени, композиции и даже объемно нарисовали свой первый натюрморт.

Во время второй части занятия ученицы дали волю своей фантазии, выполнив упражнение на раскрытие творческого потенциала и развитие художественного воображения. Вместе они «победили страх белого листа» и без наброска создали растительный орнамент, который на их рисунках выглядел довольно реалистично и лаже объёмно.

Для создания непринуждённой атмосферы в занятии принимал участие чай и сладости. Разговоры не запрещались, так что все насладились не только творческим процессом и чаепитием, но и тёплым, весёлым общением с единомышленниками.

Девушки ушли домой с прекрасным настроением, своими первыми рисунками и твёрдым желанием продолжить заниматься рисованием.

Мероприятие посетили 9 человек.

Опубликовано в Новости

В дни осенних каникул отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию слушателей подкаст «Истории обычных вещей». Речь пойдёт об очках. Очки – вещь настолько привычная для нас, что, кажется, они существовали всегда. Так ли это на самом деле? Слушатели узнают о том, что первые очки были найдены в гробнице Тутанхамона, а также речь пойдёт о лорнетах, моноклях, пенсне и не только. Как правильно надевать контактные линзы? Что собой представляют современные очки? Каков принцип действия 3D-очков? Что подразумевается под понятием «вооружённый» глаз? Кто они, великие очкарики? Ответы на эти и многие другие вопросы найдут все, кому интересна история очков. Будет не только познавательно, но и интересно!

 

Смотреть видео на канале YouTube!

Опубликовано в Новости