394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 24 ноября 2022

Ольга Александровна Романова прожила долгую и разнообразную жизнь. Счастливое детство любимой дочери императора Александра III, раннее и «странное» замужество с принцем Петром Ольденбургским, счастливый второй брак с полковником Николаем Куликовским, рождение сыновей, события 1917 года, бегство из Крыма в изгнание и долгие годы жизни в Дании, а затем в Канаде, - такова история жизни младшей сестры последнего императора России Николая II.

Ольга Александровна была известна не только своим знатным происхождением, но и активной благотворительной деятельностью и живописным талантом. За свою жизнь Ольга написала более 2000 картин, доходы от продажи которых позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью. В годы Первой мировой войны она на свои средства оборудовала госпиталь, в который пошла работать простой сестрой милосердия.

Молодые люди смогут прослушать рассказ об удивительной судьбе последней Великой княгини дома Романовых, которая была связана также и с Воронежским краем, а именно: с рамонским замком принцессы Ольденбургской.

Мероприятие состоится 30 ноября в 11.00.

Приобрести билет можно по ссылке!

Опубликовано в Новости

Пусть поэзия живет – под таким девизом в Воронеже 26 ноября состоится мероприятие, в рамках которого на площадке встретятся молодые поэты и все, кто небезразличен к поэзии, литературе и творчеству.

Поэтическая дуэль – проект, направленный на популяризацию русского языка и литературы, реализуемый при поддержке Департамента культуры Воронежской области.

В качестве участников конкурса выступит творческая молодежь региона и других городов в возрасте от 18 до 35 лет.

Финальное мероприятие пройдет в формате Поэтической дуэли (баттла) между участниками, прошедшими предварительный отбор.

Участникам проекта запрещено в своих произведениях использование нецензурной речи, унижений, пошлых шуток. Главным условием является – чистота русской речи, здоровая поэзия и артистизм.

Приглашенные гости, жюри проекта: Михаил Фёдорович Маваши: российский автор-исполнитель, поэт, писатель, фронтмен и основатель музыкального коллектива МАВАШИGroup; Петр Скляр: художник-иллюстратор, автор проекта СловоGraphica – первый отечественный опыт систематического осмысления и визуального отображения русских пословиц и поговорок,  которые   составляют неотъемлемую часть русского языка и русской культуры.

Перед выступлением молодых поэтов гостей ждет особая атмосфера с участием виолончельного квартета и молодых актеров. 

Организаторы и команда проекта: АНО «Крепость», АНО «Северный человек», Воронежская областная юношеская библиотека им В. М. Кубанёва, Региональный центр «Воронеж. Волонтеры культуры».

Мероприятие «Поэтическая дуэль» пройдет 26 ноября в конференц-зал «Сабуров Холл», Пролетарская, 87в.

Сбор гостей: 18:30

 Условия отборочного этапа:

- На отборочный этап необходимо прислать 2 стихотворения собственного сочинения по 6 четверостиший на свой выбор на любую тематику. Заполнить анкету и ожидать итогов отборочного этапа. Заполнить анкету и предоставить свои работы необходимо по ссылке:

https://docs.google.com/forms/d/1FOu6jmTwKfIQQXJhgiQSHK-7IFWwT0IeNycyEmnqsW8/edit

- регистрация участников до 16 ноября;

- подведение итогов и отбор участников в финал до 20 ноября.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы совместно с молодёжным информационным центром в очередном выпуске видеообзора «212 дней… Непокорённый Воронеж», приуроченного к празднованию 80-й годовщины освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, расскажет о мемориальном комплексе «Площадь Победы», который увековечил исторический подвиг советских воинов, остановивших летом 1942 года на среднем Дону немецко-фашистских захватчиков. Читатели узнают об истории сооружения комплекса, о том, что он символизирует, о боевых действиях на воронежском направлении в 1942-1943 годах. Выпуск будет интересен всем, кто интересуется историей города.

 

Смотреть видео на YouTube канале!

Опубликовано в Новости