394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 23 марта 2023

Туберкулез – одна из самых актуальных проблем в мире. Ежегодно на планете заболевают туберкулезом 8 – 10 млн. человек, умирает около 3 млн. В Российской Федерации ежегодно заболевают около 100 тыс. человек. Показатель распространенности всех форм туберкулеза остается высоким.

С целью привлечения внимания молодежи к этой проблеме и с целью профилактики туберкулёза, 21 марта, в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в библиотеке была проведена тематическая встреча «Внимание! Туберкулез!», посвященная данному инфекционному заболеванию и мерам предосторожности при общении с больными.

Участниками  мероприятия стали студенты Воронежского колледжа «Номос». На встрече заведующая отделом методико-библиографической работы Екатерина Николаевна Лагодина рассказала ребятам о знаменитых людях: писателях, поэтах, музыкантах, умерших от туберкулеза.

Врач-эпидемиолог Богатова Ирина Сергеевна, рассказала молодым слушателям о причинах развития туберкулеза, его симптомах и путях передачи, о факторах риска, способствующих развитию заболевания, и о том, как предохранить себя от инфекции и  как важно не увлекаться вредными привычками, не губить свой организм и вести здоровый образ жизни.

 

Опубликовано в Новости