394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

MIC_1

? 20 апреля Воронежская областная юношеская библиотека им. В.М. Кубанёва откроет свои двери для участников всероссийской акции «Библионочь-2024»! Гостей библиотеки ждут встречи с творческими людьми, выставки, мастер-классы и лекции.

?С 12:30 до 14:00 посетителей ожидает беседа «Повесть о Петре и Февронии Муромских», которую завершит мастер-класс по изготовлению куклы «Неразлучники» от руководительницы семейной мастерской «Ремественная дельница» Ирины Харченко (Интерактивный зал).

?В 13:45 с лекцией «Семья и быт славян IX-X веков» выступит директор АНО «Люди с Дона» и руководитель «Музея ратной истории. Воронеж» Дмитрий Шипилов. После мероприятия желающие смогут познакомиться с выставкой предметов исторической реконструкции на тему быта донских славян: посуду, украшения и орудия труда можно будет не только рассмотреть, но и потрогать (Лекционный зал).

?В 14:00 начнётся лекция «Семья в период верхнего палеолита», которую прочитает старший научный сотрудник Воронежского областного краеведческого музея Роман Пахомов. Слушатели узнают, как обустраивал свой быт первобытный человек, и какой была семья у палеолитических охотников и собирателей. Также слушателям представится уникальная возможность освоить приёмы по созданию древних орудий труда. На мастер-классе по их изготовлению гости библиотеки узнают, как из куска камня создать скребки, резцы, проколки и разнообразные украшения (Интерактивный зал).

?В 15:00 состоится выступление поэтессы и преподавателя филологического факультета ВГУ Эльвиры Пархоц, которая представит творческую программу «Луговое окно»: стихи и беседа о русском фольклоре (Лекционный зал).

?С 15:00 до 16:00 часов пройдёт литературный квиз «Читай и выигрывай». Командам, участвующим в соревновании, предстоит выполнить разные задания и ответить на вопросы, проверяющие знания участников, а также позволяющие продемонстрировать смекалку, эрудицию, находчивость, логическое мышление, умение работать в команде (Интерактивный зал).

?В 16:00 психолог Татьяна Письменная, член гильдии Психотерапии и тренинга проведёт «Библиотерапию» – тренинг о том, как с помощью чтения книг можно сделать жизнь эффективнее, радостнее и успешнее (Лекционный зал).

?В 17:00 учителя русского языка и литературы Кирьянова Галина Евгеньевна (МБОУ СОШ № 104) и Виденина Ольга Валериановна (МБОУ гимназия №7 им. Воронцова В.М.) прочитают лекцию «Как вырастить в себе читателя?». В рамках лекции будут рассматриваться различные вопросы, один из которых: откуда берутся трудности чтения у молодёжи и как с ними справляться? (Интерактивный зал).

?В 18:15 состоится лекция Бориса Хорошилова – одного из основателей Лектория «Живой контакт». Тема выступления: «Жгучая тайна близости. Влечение и любовь в новеллах Стефана Цвейга» (Лекционный зал).

?В 20:00 все желающие смогут принять участие в интерактивной программе «Игровое ассорти» (Интерактивный зал).

?Мероприятие состоится в Воронежской областной юношеской библиотеке им. В.М. Кубанёва по адресу ул. Никитинская, д. 32.
Начало: 12:30.

Ждём вас!

12 апреля состоялся познавательный час «Полёт к неизведанному».

Отдел отраслевой и краеведческой литературы представил учащимся интересные факты о первом полёте человека в космос, его подготовке и планировании, испытаниях баллистических ракет и запуске первого искусственного спутника Земли, познакомил с именами выдающихся учёных космической области, а также рассказал об одном из первых крупнейших в мире космодроме.

 

1 апреля 2024 года сотрудники отдела искусств провели патриотическое мероприятие – исторический урок «Россия и Беларусь: общая история, общая культура, общая судьба» в рамках патриотических мероприятий «Россия – это я!».

Мероприятие состоялось в Воронежском промышленно-экономическом колледже и было приурочено ко Дню единения народов России и Белоруссии, который ежегодно отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии», положивший начало процессу взаимной интеграции стран. Этот праздник стал символом дружбы наших народов, связанных общей историей, культурными и духовными ценностями и при этом бережно хранящих свою самобытность и национальные традиции.

Сотрудники отдела рассказали студентам колледжа о том, что за прошедшие 28 лет союзный проект доказал свою востребованность и жизнеспособность, что особый союзный формат отношений между Россией и Беларусью обеспечивает высокий уровень взаимодействия в сферах внешней политики, обороны, безопасности, образования и культуры.  

Участники мероприятия познакомились с историей культуры Беларуси, с её историческими и архитектурными памятниками, литературой, музыкой и художественным искусством.

Исторический урок «Россия и Беларусь: общая история, общая культура, общая судьба», как и другие мероприятия в рамках Дня единения России и Белоруссии, показал, что россияне и белорусы одинаково бережно дорожат многовековыми традициями братства и добрососедства, пронесёнными сквозь годы и испытания, бережно хранят их, передавая из поколения в поколение.

Чем больше времени и энергии вы вложите в изучение финансовых аспектов своей жизни, тем лучше будет ваше финансовое будущее. Стать дисциплинированным в области финансов легче, если у вас есть цель, которая требует вложений. Получить всё сразу не удастся, то есть важно различать первостепенные и второстепенные цели. Приоритеты зависят от возраста человека и обстоятельств его жизни. Студенту-первокурснику явно рано думать о покупке собственного жилья, а вот новый компьютер поможет учебе, сделает жизнь успешнее и легче. Для молодого человека, который строит карьеру, самым важным могут оказаться курсы повышения квалификации или автомобиль для поездок на работу.

Книги, представленные на нашей выставке, помогут вам понять и применить принципы финансовой грамотности. Они помогают управлять своими финансами эффективно, принимать осознанные решения, достигать финансовой стабильности и благополучия.

Нагорная Лана, Инвестиции и трейдинг от А до Я: краткий курс по выживанию на бирже

«Инвестиции и трейдинг от А до Я» – это единственная книга о бирже, от которой не клонит в сон! Лана легко, понятно и с юмором объясняет основные принципы инвестирования, которые многим новичкам кажутся невероятно сложными.

Былинина Маргарита, Денежный поток из соцсетей

«Денежный поток из соцсетей» – новая книга Маргартиты Былининой для предпринимателей, которые решили развивать свой бизнес в социальных сетях, но не знают с чего начать. Это сильная мотивация к действию и конкретные советы, принципы системы и инструменты, которые можно и нужно применять вне зависимости от ниши.

«Пусть эта книга станет для вас действенной подсказкой, благодаря которой вы сможете найти ответы на вопросы, связанные с вашим проектом. А если вы еще только думаете, только планируете открывать свой проект в соцсетях, то, надеюсь, она станет для вас поддержкой и мотиватором. Действуйте!»

Максимова Марианна, Бриллиант не имеет веса: книга про легкие ценности

Хотите жить в достатке и при этом не упускать возможности быть искренне счастливым и влюбленным в жизнь?

Марианна Максимова, финансист и НЛП-Мастер, рассказывает, как это сделать. Ее авторская программа ментальной и финансовой перенастройки поможет вам наладить «отношения» с деньгами, разобраться в своих желаниях и научиться создавать для себя возможности. А еще она предлагает 15 упражнений, выполнив которые вы навсегда перестанете сомневаться в себе и будете сиять, как бриллиант.

Беккер Исаак, Не потеряй! О чем умолчал "папа" Кийосаки?: философия здравого смысла для частного инвестора

Во все времена – и во время кризиса, и в «мирное» время – каждого нормального человека волнует вопрос, как не потерять и приумножить то, что заработано. Известный финансовый консультант Исаак Беккер подходит к решению этой задачи с позиции здравого смысла, опираясь на свой многолетний опыт работы с зарубежными и российскими клиентами. Раскрывая секреты организации личных финансов, он рассказывает о наиболее эффективных современных методах защиты капитала и вложения денег, приводит много практических примеров решения непростых житейских задач.

Фюма Клэр, Экономика в комиксах: Деньги

Кто выпускает деньги? Зачем они нужны? Кто кого финансирует в экономике? Экономические понятия и финансовые явления представлены с юмором в виде понятных и смешных картинок, что облегчает понимание и запоминание.

Сагирян Альберт, Как выжить, если тебе 20: руководство по успешному старту карьеры и самостоятельной жизни

Как найти любимое дело, если все вокруг кажется неинтересным? Что сделать, чтобы выстроить равноправные отношения с родителями? Как правильно расходовать время, если ты студент? Когда и как начинать инвестировать? В начале взрослой жизни все люди задают себе эти вопросы. Их задавал себе автор, а теперь эти вопросы задают ему.

Веселко Анастасия, Девушка с деньгами: книга о финансах и здравом смысле

Фраза «Я девочка, я не хочу ничего решать» совершенно не про современных девушек, которые хотят и умеют зарабатывать.  Но почему-то все равно выходит так, что деньги вроде бы есть, но их не хватает на важное. На жизнь достаточно, но сбережений нет. Крупные покупки приходится делать в кредит. Про будущее вообще думать страшно. Дело усугубляют стереотипы: финансы – сложно, экономия – для бедных, считать деньги – мелочно, инвестиции – для богатых банкиров.

Анастасия Веселко рассказывает, что личные финансы – это совсем не сложно и не страшно. Она учит анализировать и оптимизировать расходы, составлять бюджет и инвестировать – то есть становиться настоящей Девушкой с деньгами.

Выставка будет работать с 1 по 7 апреля.

3 апреля отдел методико-библиографической работы проведёт молодежную онлайн-викторину «Воронеж-Симферополь. Узнай свою Родину», которая приурочена к 10–ой годовщине с момента вхождения Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации. Мероприятие организовано ГБУК ВОЮБ им. В.М. Кубанёва совместно с ГБУК РК «Крымская республиканская библиотека для молодёжи».

В ходе викторины студенты Воронежского авиационного техникума имени В. П. Чкалова познакомятся с историей, культурными достопримечательностями города Симферополя, а гимназисты МБОУ «Симферопольская академическая гимназия» узнают исторические и культурные достопримечательности города Воронежа. Обе команды проверят знания друг у друга. Мероприятия поможет не только сформировать у молодёжи командный дух, патриотические чувства и любовь к истории своей страны, но также поспособствует популяризации краеведческих знаний о Воронежском крае и Республики Крым, и значительно расширить общий кругозор.

Викторина обозначит начало сотрудничества между двумя флагманами молодёжного литературного чтения регионов и пройдёт 3 апреля в 12:00 на базе ГБПОУ ВО «ВАТ имени В.П.Чкалова» (ул. Ленинградская, 33А).

31 марта в рамках реализации программы «Пушкинская карта» Кубанёвка провела первую интерактивную лекцию из цикла «Воронеж тысячелетний», которая была посвящена славянскому этапу истории Воронежского края.

Гости мероприятия познакомились с археологическими памятниками и находками Воронежа, свидетельствующими о высоком уровне развития донских славян; узнали, как учёные реконструировали повседневную жизнь и быт наших предков; изучили особенности взаимодействия славян с соседними племенами и государствами. Мероприятие завершил творческий мастер-класс по рисованию открытки с видом на Дивногорье — один из самых прекрасных природных и исторических памятников России.

Татьяна Ланина — лауреат и призёр множества всероссийских литературных конкурсов, автор поэтического сборника «Я верю», а также организатор нового молодёжного Литературного клуба «Амфир».

Татьяна является активным участником воронежского отделения Совета молодых литераторов при Союзе писателей России и ведёт активную работу с молодёжью. В рамках интервью поэтесса расскажет слушателям о своём творческом пути, создании первых стихотворений, вдохновении, любимых авторах и произведениях, мечтах и планах, даст советы начинающим поэтам, читателям библиотеки, а также расскажет о себе «вне поэзии», и, конечно, прочтёт свои стихи.

Смотреть по ссылке на YouTube

29 марта 2024 года сотрудники отдела искусств провели мероприятие в рамках реализации программы «Пушкинская карта» - литературно-музыкальную лекцию «Владимир Высоцкий – любовь российская и рана».

Владимир Высоцкий – человек-легенда, интереснейшая фигура в отечественной культуре XX века. Обладатели Пушкинской карты   познакомились с биографией и творчеством В.С. Высоцкого, с удовольствием вспомнили его замечательные песни и фильмы.

Участники мероприятия узнали, что настоящая популярность пришла к Высоцкому после съёмок в картине С. Говорухина «Вертикаль», где прозвучали авторские песни Владимира Семёновича, а одним из самых значимых событий в его творческой биографии стала работа над образом Гамлета в одноимённом спектакле в Театре на Таганке.

Молодые люди также узнали, что Владимир Высоцкий, будучи человеком уникального дарования, получил всенародное признание задолго до признания официального, что лишь в 1987 году (спустя 7 лет после смерти) ему была присуждена Государственная премия СССР посмертно за актёрскую работу – роль Глеба Жеглова в культовом фильме «Место встречи изменит нельзя», а также за авторское исполнение песен и баллад. Участники мероприятия согласились с тем, что это было, в какой-то степени, восстановление справедливости по отношению к талантливому певцу, поэту и артисту.

Информация о том, что сегодня у Владимира Высоцкого наибольшая среди всех бардов фонотека записей, а о нём самом издано огромное количество воспоминаний и книг, очень заинтересовала и обрадовала слушателей, ведь многие оказались большими поклонниками творчества Владимира Семёновича.

Мероприятие посетили 11 человек.

27 и 29 марта для студентов состоялась интерактивная программа, посвящённая Дню воссоединения Крыма с Россией «Мы вместе».

Учащиеся познакомились с общей историей Крыма и России, совершили виртуальную экскурсию по полуострову, ознакомились с хроникой событий Крымской весны 2014 года, выделили причины референдума, правильно сформулировали главные итоги волеизъявления граждан, а также получили много полезной и интересной информации о том, как сейчас развивается Крымская Республика.

27 марта в рамках Всероссийских Недель финансовой грамотности для детей и молодежи Кубаневка провела День финансовой грамотности. Спикером мероприятия стал Гузенко Максим Игоревич - начальник управления финансовой грамотности и эффективности продаж ПАО Сбербанк.

На сегодняшний день тема финансовой грамотности является одной из актуальных, как в масштабе отдельно взятой личности, так и в масштабе государства. А знания, связанные с финансовой безопасностью, крайне важны для любого человека.

Специалист рассказал молодежи о кибербезопасности. Молодые люди также узнали об угрозах, которые могут подстерегать каждого, кто пользуется банковской картой, о мерах безопасности, которым нужно следовать, чтобы избежать неприятных ситуаций и защите прав потребителей финансовых услуг.

Участники мероприятия - студенты «Автомобильного, правового техникума», в ходе общения, смогли задать интересующие их вопросы и получить необходимую информацию. Всем студентам также были вручены информационные памятки «Защити свои персональные данные».

Такие встречи направлены на активизацию молодого поколения в области финансовой грамотности и формирование ответственного отношения к личным финансам, а также навыков разумного финансового поведения.

Страница 1 из 83