394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 22 апреля 2021

Приключений много не бывает! А если в качестве корабля, на котором можно смело отправляться в межгалактическое путешествие выступает книга, то приключения становятся во много раз интереснее, ведь к описанным автором событиям добавляется и ваше воображение!

Представляем вашему вниманию книжно – иллюстративную выставку «Автостопом по книжной Галактике».

На нашей выставке вы найдете разнообразные книги, связанные одной темой – космос. Это фантастические путешествия по Галактике, где героев ждут приключения и невероятные открытия. Среди представленных на выставке книг будет роман «Автостопом по Галактике» Дугласа Адамса. Это одна из самых известных книг в мировой фантастике 20 века, ставшая настоящим бестселлером и началом целой серии. Герои книги ищут ответ на главный вопрос всех времен. Найдут ли они ответ? Читайте и узнаете.

Хотите покорить Марс, этот странный изменчивый мир, населенный загадочными, неуловимыми обитателями и не такой уж добрый к человеку? Дерзайте, ведь для вас на нашей выставке цикл удивительных марсианских историй Рэя Брэдбери - классическое произведение, вошедшее в золотой фонд мировой литературы.

А научно – фантастическая повесть «Страна багровых туч» Аркадия и Бориса Стругацких рассказывает о тяжелой и опасной, полной драматических событий экспедиции на Венеру, одну из самых малодоступных планет солнечной системы.

Читая книги Станислава Лема, одна из которых «Приключения Ийона Тихого», вы сможете открывать новые миры вместе с автором и его героями. Рассказы сборника, как и многие другие произведения этого замечательного писателя – фантаста, написаны с юмором, часто гротескным, иногда - переходящим в горькую иронию, содержат элементы пародии на штампы фантастики, при этом затрагивают серьёзные вопросы науки, социологии, философии.

Эти и многие другие книги ждут вас! Приходите к нам и читайте с удовольствием!

Опубликовано в Новости

С 22.04.2021 по 4.05.2021 в отделе художественной литературы Воронежской Областной Юношеской Библиотеки им. В.М. Кубанëва будет работать книжно-иллюстративная выставка «Далëкие реальности», тема которой — научная космическая фантастика.

Вот уже совсем близко тëплые майские вечера, на набережные выйдут уставшие за зиму люди, чтоб наконец увидеть загадочное и такое далëкое небо, на котором зажгутся миллиарды звëзд. Появится чувство окрылëнности и какой-то необыкновенной умиротворëнности при одном взгляде на такое зрелище.

И сотрудники нашей библиотеки, тоже вдохновлëнные ожиданием таких вечеров, решили подобрать для вас книги, авторы которых дали себе волю пофантазировать, что же там, в космосе?.. Как например в повести Роберта Шекли «Обмен разумов». Главный герой, желая увидеть Марс глазами марсианина, покупает тур, который включает в себя обмен телами с жителем другой планеты, и путешествие по жизни того, с кем произошëл обмен.
Или же произведение Рэя Брэдбери «Были они смуглые и желтоглазые». На Марс производится первая в мире высадка с целью освоения новых земель. Первыми поселенцами оказывается Гарри Битеринг, его жена Кора и их дети: Дэн, Лора и Дэвид. Гарри чувствует себя крупинкой соли, которую бросили в горную речку. Ему здесь не место, и он это понимает. Он предчувствует необратимые последствия, которые вскоре и случаются.

Такие авторы, как Дуглас Адамс, Пол Андерсон, Айзек Азимов и многие другие, открывают каждому читателю неизведанные миры, с которыми невозможно не познакомиться лично. Приглашаем вас к нам, чтобы увидеть всю подборку книг, которые не оставят вас равнодушными.

Опубликовано в Новости

23 апреля 2021 года исполняется 130 лет со дня рождения композитора Сергея Сергеевича Прокофьева.

С. С. Прокофьев был наделен небывалым, исключительным музыкальным даром. Сочинив в пять лет свою первую пьесу, он никогда уже не расставался с музыкой. В консерватории его учителями были Лядов и Римский-Корсаков. В 1917-1934 гг. жил за границей. В 1934 г. окончательно вернулся в СССР. Прокофьев написал 7 опер, в том числе «Войну и мир», которая представляет собой вершину творчества композитора в этом жанре. Прокофьев создал также современный тип балета, положив на музыку драму Шекспира «Ромео и Джульетта». В историю кинематографа он вписал свою страницу, работая с режиссером Сергеем Эйзеншейном над фильмами «Александр Невский» и «Иван Грозный». Он сумел создать свой неповторимо индивидуальный стиль, исполненный удивительной жизненной силы и проникновенной мелодической красоты. К произведениям высочайшего мастерства относятся его сонаты для скрипки и фортепиано, концерты, струнные квартеты, разнообразная камерная музыка, симфонии.

Композитор обладал и литературным талантом. «Автобиографию» Сергея Прокофьева по содержательности и блеску литературного стиля можно поставить в один ряд с шедеврами мемуарной литературы.

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

Опубликовано в Новости

В 2021 году в России отмечается 800-летие Александра Невского, мыслителя, философа, стратега, святого.

Основные свои военные победы князь Александр одержал в молодости. Во время Невской битвы ему было 20 лет, во время Ледового побоища - 22 года. Впоследствии он прославился более как политик и дипломат, однако периодически выступал и как военачальник. За всю свою жизнь князь Александр не проиграл ни одного сражения.

В живописи Невского чаще всего изображали на поле боя. Победоносные бои князя можно видеть на картинах Ф. Моллера, Н. Рериха, Г. Угрюмова и многих других мастеров. М. Нестеров изобразил Александра Невского Невского в лике святого, которому поклоняются верующие люди.

Образ Александра Невского, воплощённый живописцами на полотнах, сложен. Его портреты всегда наполнены аурой мужества и мудрости благоверного князя, но точных свидетельств, как выглядел Александр Невский, не осталось.

Первыми живописцами, запечатлевшими образ Александра Невского, были церковные художники. Образ великого полководца появился на иконах в XVI веке. Князь Александр Невский предстаёт во главе своей непобедимой дружины в образе святого воина как великий полководец и верующий.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Александр Невский был особенно близок русскому народу. Не случайно художники, поэты, писатели, режиссёры, обращались к героической теме Ледового побоища, проводя параллели.

На картинах современных художников князь Александр Невский совершенно разный - до противоположности! Каждый художник пытается воплотить свой взгляд и каждый по-своему прав.

В честь 800-летия Александра Невского отдел искусств и медиатека подготовил виртуальный эстетический урок «Александр Невский в живописи».

 

Смотрите видео на YouTube-канале!

 

 

Опубликовано в Новости

❗22 апреля в 17:00, в рамках проекта «Кубанёвка Live», состоится прямая трансляция интервью с очаровательной Женей Зеленояблочной – бариста и преподавателем курсов бариста❗

Если ты живешь в Воронеже и любишь вкусный кофе, то наверняка знаешь и Женю! Она расскажет о своем блоге, о плюсах и минусах профессии бариста и, конечно же, о кофе☕

А если ты всегда хотел стать бариста, но до сих пор не решился, у тебя есть прекрасная возможность узнать об обучении этой профессии, о чемпионатах бариста и получить пару советов от Зеленояблочной, которая знает о кофе больше, чем Википедия! ?


Смотрите видео на YouTube-канале!

Опубликовано в Новости