394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 16 сентября 2022

21 сентября 2022 года в библиотеке состоится литературная прогулка «Мемориальная память Воронежа», посвященная памятникам и мемориальным доскам писателей и поэтов земляков.

Имена многих наших земляков – писателей и поэтов, составляют славу и гордость воронежской земли. Их судьбы являются примером глубокой, искренней любви к Родине – ведь все великое, что было создано человечеством, основано именно на этом чувстве.

В поэзии А. В. Кольцова и И. С. Никитина нам близки и дороги картины родной придонской природы, их поэтический мир обращен к самым сокровенным глубинам нашего сердца. Мы по праву гордимся тем, что уроженцем Воронежа является лауреат Нобелевской премии писатель И. А. Бунин. Высокие патриотические чувства воспитывает в нас поэзия С. Я. Маршака. Отчий край воспели в своих книгах Гавриил Троепольский и Андрей Платонов.

Слава литературного наследия Воронежского края, конечно, не ограничивается названными именами. Но есть особая причина упомянуть именно их. В рамках проекта «Воронежская литературная осень» Вы, наши дорогие гости, познакомитесь с мемориальной памятью поэтов и писателей, жизнь и творчество которых тесно связаны с городом Воронежем, и, может быть, откроете для себя ранее неизвестные страницы историко-культурного прошлого и настоящего воронежской земли.

Литературная прогулка начнется в 14:00. Вход свободный.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы приглашает на онлайн-интенсив «Хоть научно, но нескучно». Мы поговорим с слушателями о странных, прекрасных, незаменимых существах, которые заставляют наш мир вращаться. Плиний Старший так пишет о них: «Величие природы раскрывается в её самых маленьких созданиях». Все, наверное, догадались, что речь пойдёт о насекомых. Мы прочитаем отрывки из одной удивительной книги, в которой рассказывается о том, как они устроены, как воспринимают окружающую среду, как взаимодействуют с животными и растениями, обеспечивают пищей нас, работают санитарами природы и ещё о многом интересном. Заинтриговали? Тогда присоединяйтесь к нам! Скучно не будет!

Смотреть на YouTube!

Опубликовано в Новости