394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 01 февраля 2023

9 февраля отдел отраслевой и краеведческой литературы проведёт для учащихся МБОУ СОШ № 11 А.С. Пушкина беседу «Зовут в небеса самолёты», посвящённую 100-летию отечественной гражданской авиации.

Школьники узнают об истории возникновения российской авиации, о первых создателях русских самолётов, военных школах авиации. Сотрудники отдела расскажут об известных конструкторах: А. Н. Туполеве, Н. Н. Поликарпове, С. В. Ильюшине, О. К. Антонове, А. С. Яковлеве, о марках самолётов, прославивших отечественную авиацию, познакомят с профессиональными требованиями к представителям той или иной отрасли авиации.

Также вниманию учащихся будет представлена книжно-иллюстративная выставка «Летящие крылья России», познакомившись с которой школьники откроют немало интересных фактов из истории авиации.

Опубликовано в Новости

С 1 февраля Литературный молодежный центр, функционирующий на базе Воронежской областной юношеской библиотеки им. В.М. Кубанёва, объявляет литературный конкурс «Немеркнущее наследие Расула Гамзатова», посвященный 100-летию со дня рождения выдающегося аварского советского поэта. Расул Гамзатович – обладатель более двух десятков советских, национальных, российских и международных наград, в том числе Ленинской премии, звания Народный писатель Дагестана, премии Фирдоуси, Кирилла и Мефодия, ордена Дружбы народов, ордена Золотого руна.

Любовь к творчеству Гамзатова была столь велика, что его стихи декламировали со сцены и издавали в сборниках, слагали целые песни, музыку для которых писали ведущие советские композиторы.

Конкурс пройдет с 1 февраля по 1 августа 2023 года по следующим номинациям:

- «Поэзия души великого Расула» — декламация стихов поэта (видеоролик);

- «Если душа родилась крылатой» — свободная номинация, все, что касается жизни и творчества поэта (рецензии, презентации, иллюстрации).

К участию приглашаются подростки и молодежь в возрасте от 15 до 30 лет.

Более подробно с условиями можно ознакомиться в положении о конкурсе.

Опубликовано в Новости

1 февраля 2023 года в отделе искусств и медиатеке состоялось очередное занятие из серии развивающих занятий «Рисовалочка», которое называлось «Знакомство с акварелью».

Акварель, на первый взгляд, может показаться наиболее простым жанром живописи среди всех прочих, например, таких, как масляная живопись, но на самом деле она намного сложнее. Чтобы научиться рисовать акварелью, нужно, во-первых, запастись терпением, и, во-вторых, проделать множество подготовительных упражнений, прежде чем взяться за натюрморты и пейзажи.

Занятие было посвящено изучению того, как ведёт себя акварель на бумаге. Участники мероприятия проделали простое, но увлекательное упражнение на аккуратность и наблюдательность, используя технику мокрой акварели. Это особая техника и её суть заключается в том, что перед нанесением слоя краски бумага обильно смачивается водой. В пределах круга ученики наносили акварельные краски разных цветов на предварительно смоченную бумагу и следили за тем, как они растекаются, смешиваются, высыхают. Девушки старались быть точными в выборе цветов, чтобы не исказить реальную картину. Дело в том, что даже опытные живописцы не всегда могут предсказать, как поведёт себя тот или иной цвет краски на мокром холсте, ведь всё зависит от степени влажности и плотности основы.

Стоит заметить, что метод нанесения мокрой акварели достаточно часто практикуется начинающими художниками, коими и являются участники мероприятия. Этот метод лоялен к ошибкам, так как нанесённую краску можно смыть, не повредив и не затерев при этом холста.

Таким образом, участники мероприятия методом проб и ошибок познали основы работы с акварелью, улавливая её специфику. Они познакомились с техникой мокрой акварели и с техникой затёков, тем самым подготовив себя к будущим более сложным упражнениям.

 

 

Опубликовано в Новости