394036, Воронежская область, город Воронеж, ул. Никитинская, дом 32 +7 (473) 252-16-31 voub@govvrn.ru

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 17 ноября 2021

Словари заслуживают своего праздника. В России нет для этого более подходящей даты, чем 22 ноября – день рождения великого русского этнографа и фольклориста Владимира Ивановича Даля, создателя «Толкового словаря живого великорусского языка».

С давних времен и по сей день человечество пользуется словарями, справочниками и энциклопедиями. Они играют большую роль в современной культуре, в них отражаются знания, накопленные обществом на протяжении веков.

Воронежская областная юношеская библиотека им. В. М. Кубанева приглашает всех желающих принять участие в онлайн-викторине «Его Величество словарь», посвященной Дню словаря.

Онлайн-викторина стартует 18 ноября и продлится до 23 ноября.

Все участники викторины получат электронные сертификаты.

Викторина доступна по ссылке.

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы подготовил обзор книжно-иллюстративной выставки «В них вся Вселенная живёт», посвящённой Дню словарей и энциклопедий.

Словари и энциклопедии помогают не только правильно писать слова, определять их значение, но и расширяют кругозор полученных сведений.   

С. Я. Маршак сказал: «Человек нашёл слова для всего, что обнаружено им во Вселенной...»

Представленная в обзоре книжная выставка познакомит читателей с универсальными изданиями, которые обогатят индивидуальный словарный запас, расширят кругозор, откроют много нового и интересного.  

 

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости

Отдел отраслевой и краеведческой литературы предлагает вниманию обзор книжно-иллюстративной выставки «Народы дружат книгами», посвящённой Дню толерантности. В обзоре будут представлены книги, в которых затронуты такие темы, как расовая принадлежность народов, численность, места проживания, язык общения, верования, климатические и географические особенности, история и достопримечательности, влияние культуры на психологию отдельного человека, восприятие друг друга.

Смотреть видео на youtube!

Опубликовано в Новости